Тема: Наполните свою жизнь новыми впечатлениями от города Евпатории.

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Tanya
    Данные пользователя
    Вы всегда мечтали путешествовать, но у вас нет машины и, к тому же, имеются дети? Нет причин отказываться от мечты - попробуйте один раз и тогда вы поймете, что если организовать все, продумав все детали дома, то можно получить море удовольствия от любой поездки!

    Предлагаю, на примере моей поездки в Крым, рассмотреть поездку в Евпаторию. Данный город предлагает большое количество разнообразного жилья - от пансионатов, частного сектора, до обычных квартир. Я выбрала однокомнатную квартиру в центре города, выход из которой прямо на улицу, в тихий уютный дворик. В Евпаторию ехала к детям, которые находились в лагере и центр города мне подходил по всем параметрам – рядом детский лагерь, центральная набережная и вокзалы.

    У города есть железнодорожный вокзал, что очень важно, когда вы едете с детьми. Садитесь вечером в своем городе в поезд, а утром видите за окном Черное море. Рядом с железнодорожным вокзалом находится автовокзал, откуда можно добраться в любую точку Крыма и Украины в целом. От автовокзала к набережной проехать можно трамваем №3 по улице Фрунзе. Это самый короткий маршрут в городе, всего три остановки и, выйдя из трамвая, вы окунаетесь в море людского шума, музыки из кафе и ресторанов, звона игровых автоматов и веселых криков детей на аттракционах. Последние два квартала улицы Фрунзе - пешеходная зона, где с одной стороны разнообразные магазинчики, полные всего необходимого для жизни в приморском городе, а с другой стороны - кафе и рестораны.

    На набережной предлагают экскурсии по Евпатории на маленьком открытом автомобиле, но мы с детьми, верные своей привычке самостоятельно осматривать достопримечательности, сели в трамвай №1 и уже через четыре остановки были в районе старого города караимов. Начали экскурсию с мечети Хан-Джами - самой большой в Крыму. Она построена еще в 1552 году по проекту самого знаменитого из турецких архитекторов и по всему городу слышно призыв муэдзина к молитве, а ее два минарета видно буквально с любой точки города. Прогулка по старому городу, особенно когда спадет жара, вызывает ощущение поездки на машине времени: узкие улочки, выложенные брусчаткой, белые дома с рисунками на воротах и коваными листьями винограда на ставнях. Главное не поднимайте голову вверх – желтая газовая труба возвращает вас обратно, в настоящее.

    Проследовав далее по нашему маршруту, мы попали в храмовый комплекс Караимских кенасс - здесь протекала, в прошлом, религиозная жизнь караимов. Комплекс состоит из молитвенных домов, школы, столовой. Подождите, пока соберется экскурсия, и послушайте рассказ экскурсовода, потому что просто погулять самим будет неинтересно. Зато фотографии получаются очень красивые.

    Если, выходя из кенасс, почувствуете, что нагуляли аппетит – рядом находится отличное кафе с вкусными чебуреками. Для противников данного блюда, из-за сомнения по поводу качества начинки, предлагаю посмотреть программу «Ревизор», где проверяли это кафе.

    После обеда мы, безусловно, повеселевшие, продолжили свой путь. Выходя из старого города с другой стороны, видишь издалека синий купол Свято-Николаевского собора. Отреставрированный в этом году, он величественен на фоне синего неба, а набегающие белые облака лишь подчеркивают его возвышенную красоту.

    Вы не устали еще гулять? Перейдите дорогу и, пройдя через парк, попадете на набережную имени Терешковой. Она более скромная, чем центральная и менее наполнена гуляющими прохожими. Атмосферу набережной делает немного угрюмой расположенная там церковь святого Ильи, но море и яхты улучшают всю картину.

    После прогулки дети снова проголодались. Море все-таки и свежий воздух, и мы нашли на трамвайной остановке «Первую городскую столовую». Звучит название, словно в советские времена, а покушали вкусно и недорого.

    Отдельно хочется добавить о пляжах. Центральный, показанный в передаче «Ревизор», действительно полон людей и это портит всю атмосферу отдыха. А мы с детьми доехали до конечной остановки в трамвае №1 и наслаждались купанием на чистом, свободном пляже.
    На ваш выбор есть бесплатные пляжи и платные, с душевыми и лежаками. Стоимость платных пляжей 10 гривен с человека, детям бесплатно. Воду и песок постоянно чистят, работают спасатели, а у смотрителя пляжа есть на вахте сейф, где, решившие покататься на банане, таблетке или мотоцикле, могут оставить вещи.

    Климат в Евпатории мягкий, осадки выпадают редко, а цены ниже всех городов Крыма. А самое важное, что на пляжах песок, который так любят дети. А для тех, кто едет поправить здоровье, есть целебное озеро Мойнаки, грязи которого известны на весь мир.
    День выдался насыщенным, впечатления от Евпатории разнообразные, поэтому, погуляв по шумной улице Фрунзе, мы отправились к себе домой отдыхать. Ведь завтра нам предстояла поездка в Севастополь…

    город Евпатория. Украина город Евпатория. Украина город Евпатория. Украина город Евпатория. Украина город Евпатория. Украина город Евпатория. Украина город Евпатория. Украина город Евпатория. Украина город Евпатория. Украина город Евпатория. Украина


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для Zetnov
    Данные пользователя
    Евпатория еще во времена СССР считалась детским курортом. И там было сделано все, чтобы детям не было скучно. Плюс наличие поблизости лимана с лечебными грязями. Конечно, исторических и природных достопримечательностей в районе Евпатории меньше, чем в районе Ялты. Тем не менее все интересующие места можно посетить на экскурсиях, которые предлагают на каждом углу. И также для детей, да и взрослых тоже недалеко открыли аквапарк под открытым небом. Так что скучать в Евпатории некогда.

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Nata
    Данные пользователя
    Я, к сожалению, в Евпатории не была, но слышала много хорошего об этом городе. Хотела бы там побывать. Даже просто погулять по городу, насладится видом моря, сходить в аквапарк...

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для fanatik89
    Данные пользователя
    Бесспорно Евпатория – это один из лучших детских курортных городов Крыма. Большое количество лагерей и домов отдыха, песчаные пляжи и тёплое море способствовали этому. К тому же в Евпаторию очень удобно добираться, так как в город ходит прямой поезд.

    Но моя поездка в 2012 году в Евпатория заставила меня посмотреть на этот город по-другому! Часть лагерей уже закрылась, часть находится в ужасном состоянии, остальные стали очень дорогими. Поэтому если Вы хотите отправить ребенка в этот город то придется выложить хорошую сумму денег.

    Мы жили на одной из баз отдыха «Алые Паруса». До моря нам было идти минут 5, но пляж который находился рядом с нами был грязный и нам приходилось ходить по 15 минут до нормального пляжа. Цена как по мне была завышена, с человека мы платили 200 гривен (проживание и питание).

    В городе нечего смотреть кроме нескольких зданий и пары памятников. Нам было куда интересней погулять по лагерям, тем более они были все рядом с нами. На их территории можно найти много разных скульптур, которые будут особенно интересны детям. Центральная набережная ничем не поразила. Она сравнительно небольшая и кроме лотков с шаурмой и мороженым на ней нет ничего интересного.

    Если вы ещё не разбалованы заграничными курортами или курортами ЮБК, то возможно Евпатория Вас и сможет поразить. Но мне, уже, было с чем сравнивать и поэтому город меня не поразил!

    Я считаю, что в Евпатории ничего нет кроме теплого моря с песчаным дном и не плохих пляжей с широкой пляжной зоной. Советую этот курорт для тех, кто ищет тихий семейный отдых.

  5. #5
    OFFLINE
    Аватар для gariksher
    Данные пользователя
    Тема перенесена из раздела Украина в раздел Россия, в связи с присоединением Крыма к РФ.

    Администрация.
    FAQ по форуму # Если Вам уже совершенно некогда отдохнуть — значит, самое время отдохнуть !

  6. #6
    OFFLINE
    Аватар для Нила
    Данные пользователя
    Правда, правда, разнообразить свой отдых, если вдруг надоест пляж,загар, купание, в Евпатории, очень легко. Кстати, из старого города по одной изулиц выходишь прямо на дровяные ворота Одун-базар, прямо здесь, в здании восстановленныхворот можно, во-первых, увидеть отличный макет Гезлёва (Евпатории средних веков),побывать в кафе «Кезлев къавеси» (минимум 10 видов кофе разных сортов, чай сперцем, как пили степняки, разные сладости по старинным рецептам), даже стать очевидцем и участникомкрымско-татарского обряда сватанья( я, например, наблюдала, как по традициикрасят девушке пальцы хной и попробовала кобете). И это только мааалеький штрихразнообразия евпаторийского отдыха. А ведь есть еще Ёськин кот, дельфинарий,настоящий динопарк и десятки неожиданных сюрпризов курорта.