Тема: Москва за полдня

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Katya85
    Данные пользователя
    Принято говорить, что все дороги ведут в Рим, но на деле не всех судьба туда приводит. большинство туристов останавливается в Москве. Чем она привлекает? Кого-то работой (известно, что в Москве полным ходом идет строительство и требуется большое количество рабочих сил), а кого-то своими достопримечательностями.

    Лично меня Москва заинтересовала одной Красной площадью. Было мечтою пройтись здесь хотя бы разок. Во время очередной поездки в Санкт-Петербург мы остановились в Москве и у нас было несколько часов, чтоб походить по городу.

    Увидели мы немного, но что-то все же бросилось нам в глаза. Об этом я и расскажу.

    Все начинают осмотр столицы с Красной площади. Здесь расположен мавзолей, в котором лежит В.И.Ленин, кремлевская стена, Покровский собор и всем известные часы-куранты, со звуком которых все российские жители встречают Новый Год.

    Так ли это интересно на самом деле? Действительно Красная площадь обалденная и здесь царит особая атмосфера изобилия, тишины и уюта.
    Повторюсь, что времени на прогулку у нас было мало, поэтому я видела немногое.

    И так, представляю вниманию Красную площадь во всей красе.


    Красная площадь. Москва
    Красная площадь. Москва Красная площадь. Москва

    Мне кажется, что название "Красная" пошло из-за того, что все здания здесь такого цвета. Видно, что все строения строились в одном стиле и подобны друг другу внешним видом. Добавлю сразу фотографии, чтоб мои слова подтверждались фактами.

    Красная площадь в Москве подобна Питерской площади около Эрмитажа. Здесь пешеходная зона и автомобилей нету. Это на радость туристам, т.к. можно свободно ходить и не бояться, что кто-то выедет со стороны на автомобиле.

    Больше всего из Красной площади известен Покровский собор. Его изображают на открытках города. Для тех, кто не в теме, я покажу его.

    Покровский собор Покровский собор

    Перед ним расположен памятник Минину и Пожарскому. Кто это такие? Они помогали освободить Москву от поляков. более детальную информацию о них, при желании, можно прочитать в интернете и свой рассказ о достопримечательностях ими засыпать я не буду.

    Мавзолей внешне непримечательный. Да и чего ожидать от склепа? Обычно если пошел в магазин и там большая очередь, то говорят, что очередь, как в Мавзолей. Я не смогла убедиться в этой фразе, т.к. во время нашей поездки Мавзолей был закрыт на реконструкцию и людей не было совсем. я не расстроилась, т.к. смотреть на мертвого человека мне не кажется интересным.

    Но я могу показать вид на Мавзолей снаружи.

    Мавзолей

    Около него есть источник, в котором многие люди купаются или окунают ноги. честно скажу, что не знаю его предназначение и купаться там не стала, но людей я сфотографировала.

    люди купаются

    На фотографии сбоку изображена Спасская башня Кремля, в ней расположены главные ворота Кремля.

    Побывать в Москве и не пройтись по ГУМу просто невозможно. ГУМ - центральный универмаг, который на данный момент полностью осыпан магазинам и туристами. Внутри я фотографировать не стала, т.к. не знаю можно ли там вести съемку. ГУМ снаружи я добавляю.

    ГУМ

    Внутри ГУМа есть столовая, в которой есть автомат с газированной водой. Предлагают вернуться в прошлое время и отведать лимонадика с тех времен. На деле же оказывается совсем другое - обычная минералка без сиропа. Да, к тому же, половина стакана. Вот так прокидала нас столица. Люди улыбаются, а мы с непонятными лицами стоим около автомата.

    автомат с газированной водой

    И, конечно же, куранты. Да, здесь было мое разочарование. Нечего красивого я не увидела и они внешне абсолютно меня не покорили.

    куранты

    И, конечно же, площадь, на которой проходят парады выглядят таким образом. Мы были в июне и парада в это время не было. Была аккуратная клумба, асфальт и люди. Впрочем, это видно по фото.

    площадь, на которой проходят парады

    Вот и все, что я увидела за 4 часа, проведенных в центре столицы. Дальше мы снова поехали на вокзал и больше нечего интересного не увидели.


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для Zetnov
    Данные пользователя
    Быть в Москве и не побывать на Красной площади - это, можно сказать, кощунство. Так же как в Одессе люди хотят увидеть Привоз и Дерибассовскую, так и в Москве Красная площадь. А название происходит от слова красивая (к примеру, красна девица). А сейчас еще и разрабатывают маршрут для посещения Кремля. Раньше доступ для отдельных туристов туда был ограничен. Все таки, Кремль и Красная площадь - это визитные карточки столицы. И в первую очередь туристов привозят именно сюда.

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Aleonka
    Данные пользователя
    Если не смотреть на Красную Площадь, то что еще смотреть? Ничего особенного больше и нету, уж не обижайтесь москвичи. Если сравнивать Москву и Санкт-Петербург, то первый город проигрывает второму по местам которые можно посетить и которые на самом деле того стоят. Именно исторические места. Я была несколько раз в Москве, ничего меня не впечатлило.

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для Vladimir
    Данные пользователя
    "Москва за полдня" -это какой-то кошмар, ей-богу... Хуже может быть только автобусный тур типа "Вся Европа за 5 дней".
    Лично я не понимаю, как можно вообще посмотреть что-то в Москве за полдня?
    Ну, если вы в Москве проездом, то лучше тогда эти полдня просидеть в аэропорту или на вокзале, честное слово.
    Нет, ну если вы, конечно, ни разу не были в Москве, то можно, пожалуй, сгонять на Красную площадь, чтобы воочию глазами увидеть то, что каждый день видишь на экране телевизора.
    Мавзолей Лениа? Ну.. не знаю. Если у вас есть китайские друзья, то, пожалуй, можно их сводить туда. А так -чего вы там не видели-то???
    Полдня не хватит даже на ГУМ, но вообще, покупать там ничего не советую, даже сувениры.
    Ну, может быть кому-то интересно посмотреть на Храм Христа Спасителя. Почитаете там -золотыми буквами написано, кто на Храм давал...
    Ещё Московский Зу -неплохое место.


    А вообще, Москву надо любить. Если вы любите Москву, то там каждая улица, каждый уголок, или какая-нибудь монорельсовая дорога будет радовать вас не то что полдня, вам и месяца не хватит.
    А если вы Москву не любите, то и делать там нечего.
    Я вот не люблю. Конечно, бывал, и не раз, но больше по делам, по работе... ну и проездом.
    И всегда одно и то же чувство -хочется быстрее оттуда уехать, из этого Вавилона...
    В общем, мне даже полдня в Москве много.

  5. #5
    OFFLINE
    Аватар для Мария007
    Данные пользователя
    Цитата Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
    Ну, если вы в Москве проездом, то лучше тогда эти полдня просидеть в аэропорту или на вокзале, честное слово.
    Vladimir, видимо, Вы никогда не сидели полдня на вокзале! По-моему, лучше уж хоть что-то попытаться увидеть в городе, чем провести около 10-ти часов в зале ожидания. Особенно, если вы с детьми. И особенно, если вы сменили несколько часовых поясов, и вам уже хочется спать. А на вокзале неудобно, жарко и т.д. Лучше уж гулять по городу!
    Мы в Москве бываем проездом каждый год. И всегда планируем посещение какого-то одного места в столице. В этом году в очередной раз были в зоопарке. Ранее несколько раз (в разные годы) посещали Красную площадь. Кстати, очередей в мавзолей там, наверное, давно уже нет.
    Парк Горького почему бы не посетить? Гораздо интереснее, чем на вокзале тупить.
    А еще в Москве есть планетарий, в Нескучном саду сейчас много интересного и на ВВЦ... Да вообще, стоит задаться целью, и заранее найти чрез интернет, что посетить, и получится полдня интересно и с пользой проведенного времени!

  6. #6
    Москвичка
    Аватар для Москвичка
    Цитата Сообщение от Aleonka Посмотреть сообщение
    Если не смотреть на Красную Площадь, то что еще смотреть? Ничего особенного больше и нету, уж не обижайтесь москвичи. Если сравнивать Москву и Санкт-Петербург, то первый город проигрывает второму по местам которые можно посетить и которые на самом деле того стоят. Именно исторические места. Я была несколько раз в Москве, ничего меня не впечатлило.
    Москве тысячу лет. Понимаете ? Это раскопки последние показали. Один из самых старых городов России. Тут кроме Красной Площади можно месяц гулять и всё не пересмотреть. От Воробьевых гор до Даниловского монастыря, от Измайловского вернисажа до Арбата. От Останкинского дворца до Коломенского...А по количеству музеев - впереди всей страны, от зоологического до Третьяковки и Пушкинского...ну и т.д.
    Словом кто что хочет, тот то и увидит. Некоторые видят только окурки на вокзалах и шопинг в Ашан ((

  7. #7
    OFFLINE
    Аватар для infinity
    Данные пользователя
    Помню свой первый приезд в Москву с целью эксрурсий. Кто хочет действительно увидеть столицу во всей красе пусть не надеется это сделать за день. В Москву надо ехать на какой нибудь праздник, тогда вы поймёте масштабы города, там всё делается с размахом. Люблю Москву за большое количество парков, за свою необыкновенную атмофсеру, за то, что когда идёшь по Красной площади слышишь разговоры на всех языках мира. Маршрут лучше составить заранее.

  8. #8
    OFFLINE
    Аватар для SmileBoy777
    Данные пользователя
    Маловато Вы увидели. Только центр города, который никак не отображает суть всей Москвы. Да, в центре круто, много достопримечательностей, но настоящая Москва со своим неповторимым многонациональным колоритом начинается не в центре города. Вот говорят, что в Москву "понаехали", а мне это нравится. Находясь в Москве, чувствуешь себя в городе куда ведут все дороги. Тут тебе и китайцы, а рядом с ними выходцы из Кавказа, чуть дальше сидят украинцы, слева ребята из Великобритании - это все я увидел находясь в одном московском кафе. Такого смешения культур и национальностей нет, пожалуй, больше ни в одном городе пост СССР. Только Москва, как настоящий мегаполис, дает шанс прочувствовать разные культуры, национальности, познакомиться с абсолютно разными людьми.

  9. #9
    OFFLINE
    Аватар для vovanat
    Данные пользователя
    Мы. как истинные провинциалы, поехали в зоопарк. А ведь все уже довольно взрослые люди, но впечатлений от этого меньше не стало. Что удивило, так это то, что над животными берут "шефство" какие-то совсем посторонние люди. Неужели денег, которые берут с посетителей не хватает на содержание животных. А если куратор откажется кормить зверя? Ну, это так, не в тему. А вообще очень понравилось. И день был просто шикарный - солнце, тепло, слонов даже из шлангов поливали. Хуже всего, конечно, чувствовали себя белые медведи, но у них там есть установка для производства искусственного снега. Нафоткались от души.

  10. #10
    Аватар для 19_Дарина_88
    Данные пользователя
    Наверное в мире не существует ни одного человека, который бы не знал Москву, и не имел представления, как выглядит Красная площадь. Может кто-то и считает, что больше смотреть в Москве не на что, я не соглашусь. Но Красная площадь конечно привлекает наибольшее количество туристов, здесь есть на что посмотреть. Может Мавзолей и не мечтает посетить каждый, но мне было интересно побывать в нём, хоть и пришлось отстоять длинную очередь. Зато теперь я могу похвастаться, что была в Мавзолее. Наконец-то я увидела в живую Покровский собор. Он ещё более величественный, чем я представляла себе и видела на фотографиях. Теперь и в моём архиве есть фото на фоне собора. Кремль просто шикарен, я представляю как там внутри. Хотелось бы конечно побывать, но к сожалению такой возможности простым гражданам не предоставляется. Вообще площадь конечно огромная и понравилось, что здесь не ездит транспорт. Можно свободно гулять и рассматривать все здания, а их тут множество. Никольская и Спасская башни, Мавзолей, Храм Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, ГУМ наконец, и это далеко не весь список. Так что сомневаюсь, что одного пол дня хватит чтобы всё рассмотреть!