Тема: Телецкое озеро - уникальный памятник природы.

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Алтай
    Данные пользователя
    Телецкое озеро – одно из основных достопримечательностей Горного Алтая. По красоте может вполне конкурировать с мировыми водоемами. Поистине, это жемчужина Алтая, или лучше, Золотое озеро, как говорят сами алтайцы - «Алтын-Коль». Понять, что такое Телецкое, можно лишь тогда, когда увидишь его, а увидев, никогда не забудешь.
    Удивительно, сколько раз езжу к озеру, всегда дивлюсь его прозрачно-синим водам. Еще бы! Прозрачность озера от 12 до 15 метров!

    .

    Это уникальная кристальная чистота воды сделало озеро объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Смотришь: нет конца и края этой глади. Впрочем, гладью поверхность озеро можно назвать условно. По Телецкому постоянно «бегут» барашки в солнечную погоду, либо вздымаются волны, когда идут ветры с севера – Низовка.
    .
    Климат этих мест таков, что никогда не знаешь, что за погода тебя ждет. Солнечных дней летом очень много, но вдруг, легонько так, пролетит снежок. Вода горного озера, естественно, ледяная, в июле прогревается у берега до 15 градусов. Но видела смельчаков, которые купаются. Зато чудесный загар вам обеспечен: днем в июле +30 и выше. Ночи, увы, холодные.

    .

    Озеро огромного размера, около 80 метров в длину, ширина варьируется от 3 до 5 километров, глубина достигает 325 метров! Известно, что команда Кусто, исследовавшая дно озера, попала в так называемое «двойное дно». Есть предположение, что здесь находился древний город, ушедший на дно. У найденной на плато Укок женщины, татуировка указывает путь к озеру. Алтайская принцесса хранит тайную дорогу в Шамбалу. Кто знает, может Телецкое – и есть ворота в Шамбалу?
    Берега озера удивительны! Вековая тайга окружает озеро. Местами и вовсе не пройти. Кедры, сосны, ели, пихты вплотную подступают к озеру. Вблизи озера на берегу расстилается ковром травка.

    .

    На автомобиле к озеру подъехать легко. Только подъехать до села Артыбаш. И все. Останавливаемся. Дальше идут только тропы. Селимся на базе отдыха, турбазе или снимаем домик.
    Теперь этого добра стало достаточно.

    .

    Чтобы осмотреть озеро, надо проплыть вдоль берега, полюбоваться, посетить знаменитый водопад Корбу. К услугам туристов многочисленные катера, лодки и знаменитый теплоход «Пионер Алтая».

    .

    Путешествуя по озеру, в полной мере насладишься дикой нетронутой тайгой, удивительно лечебным воздухом, тишиной! Красота самого озера – необыкновенна!
    К сожалению, берег озера активно застраивается, строители отвоевывают у тайги все больше земли. Торопитесь увидеть пока еще первозданную красоту озера и его окрестностей.