Тема: Уникальный курорт в чудесном месте.

Древовидный режим

  1. #1
    Аватар для Алтай
    Данные пользователя
    Белокуриха теперь - известный город-курорт. Вернее сказать, городок. Я приезжаю сюда много лет и всегда удивляюсь: до чего хороша здесь природа! Окруженная горами, долина курорта утопает в зелени хвойных деревьев. Пихты, лиственницы и кедры насыщают местный воздух знаменитыми аэроионами, которых, оказывается, в два раза больше, чем в швейцарском Давосе! Лечебный эффект их очевиден. Стоит один раз прогуляться по городку, как тебя охватывает беззаботность, прекращаются головные боли, уходит нервное напряжение. Дышится легко-легко, воздух – чу-до!

    .

    Обожаю бродить по тропкам и дорожкам курорта. Смотришь вверх – видишь горы, покрытые хвойниками, глянешь по сторонам – весело бежит по камням речушка Белокуриха, манит прогуляться по ее живописным берегам.
    Климат здешний – замечательный. Много солнца, ветров нет, летом даже в +30 не так томительно, как везде.
    Городок очень уютный, небольшой, можно за один день все обойти. Однако, полюбоваться есть на что.
    Из природных достопримечательностей – это река.

    .

    То узенькая и спокойная, то бурлящая, как настоящая горная река, течет вдоль всей курортной зоны. Берега Белокурихи облагорожены: травка, скамеечки, есть где присесть и полюбоваться рекой или позагорать. А как здорово смотреть на Белокуриху с построенных беседок, выходящих на реку, причудливых мостиков. Уверяю вас, река в первую ночь вам будет сниться, настолько она красива!
    Местные сложили про реку частушку:
    Белокуриха – река – быстрое течение.
    А курорт без мужика – это не лечение.
    Курорт Белокуриха богат термальными источниками. Откуда только не приезжают лечиться радоновыми ваннами!
    Для этих целей настроено много санаториев, пансионатов, баз отдыха, гостиниц. Каждый санаторий украшает свою территорию, поэтому любопытно взглянуть на творения декораторов.

    .

    Теперь все блага цивилизации доступны в Белокурихе.

    .

    Магазины, базарчики с медом, ягодой, кедровыми орехами, замечательной местной выпечкой – никого не оставят равнодушным! Я люблю покупать изделия местных художников: росписи на камнях, поделки из бересты, картины. Маленький Арбат появился в Белокурихе.

    .

    Кафе, бары, рестораны, боулинг-клубы ждут своих любителей.

    .

    Но особенно я зачастила в Белокуриху, когда была построена канатно-кресельная дорога. Парить и любоваться живописными окрестностями с высоты до 800 метров можно в любое время года! Зимой функционируют горнолыжные трассы.

    .

    Я с удовольствием приезжаю в Белокуриху снова и снова, даже жалею, что она слишком стала «курортной». Это уникальный уголок природы, сохраняющий свою самобытность. Так считаю не только я. Вот фотография, говорящая сама за себя.

    .


Создание сайта - Perfect Studio