Тема: Степной край Оренбуржье.

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для EugeneIS
    Данные пользователя
    Идея
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Я долго путешествовал по странам европейской части континента, и написал об этом немало отзывов и отчетов, но сегодня хочу рассказать о том месте, где я родился и вырос. Это место для туризма ничем не хуже любой европейской страны, о родине самых потрясающих пуховых платков, о регионе, являющимся воротами в дружественные страны Азии – Оренбуржье. Великий субъект Российской Федерации известен не только великолепными пуховыми платками, но и в огромным количеством газовых и нефтяных месторождений, самыми большими газоперерабатывающим и гелиевым заводами всей Европы, бескрайними степями, которые приближаясь к северной части области, плавно переходят в широколиственные леса, а также многочисленными лечебными водоемами с исцеляющей грязью, и множеством религиозных и культурных памятников, в том числе на территории Оренбуржья археологами найдены многочисленные следы пребывания Ариев пяти тысячелетней давности. Они основывали различные города, самые известные из найденных: Аркаим (находится на границе между Челябинской и Оренбургской областью) и Аландское поселение.

    .

    Примечательным после обнаружения центров цивилизации Ариев считается то, что многие археологические артефакты, найденные там, стали свидетельством высокой развитости местного населения, причем гораздо большей, чем у египтян спустя тысячелетие. Считается, что Арии в дальнейшем покинули степи и отправились в сторону Индии и средиземноморья. Остались, однако, некоторые и славянских племен – Козары, Булгары и венгры, которые жили на территории региона до тринадцатого века нашей эры, и в дальнейшем были вытеснены азиатами после нашествия монголо-татар. Спустя три столетия при Иване Грозном территория Оренбуржья вошла в состав Руси. Самым важным фактом в истории области является основание города Оренбурга в 1743 году, ведь спустя год он стал центром одноименной губернии, в которую вошли части территорий Казахстана, Башкирии и Татарии. Существует несколько теорий происхождения названия города, как считают большинство название пошло от слов «Орь» - название реки, на которой он основан и «бург» - с немецкого, собственно, город. Вторая теория гласит, что от слов «Орен» - с немецкого «ohren» - слушать и «бург» - город (смысл в том, что Оренбург всегда был в пограничной зоне, и как бы «слушает» то, что происходит на азиатской стороне). Лично я больше доверяю второй теории, однако как бы там не было, Анна Иоанновна просто сказала: основать город и назвать так то, не объясняя ничего. В образованную губернию стали приезжать многие переселенцы из центральной России, в том числе и беглые крестьяне, которые образовывали казачьи станицы, со временем Оренбург стал центром уральских казаков. Очень важным фактом в истории республики стало одно из наибольших крестьянских восстаний России, которое переросло в целую войну, оно началось именно здесь, под предводительством Емельяна Пугачева в конце восемнадцатого века, однако было проиграно и жестоко подавлено. После прихода советской власти, город Оренбург ненадолго становится столицей Киргизской АССР, в которую входят многие губернии, а также прикаспийские страны. Во времена второй мировой войны в Оренбургскую область было эвакуировано множество госпиталей, заводов и фабрик, а на фронт из региона отправлено огромное количество новобранцев, одежды, оружия и хлеба, и практически все казацкие полки, которые проявили себя на поля боя как отважные и бесстрашные войны, готовые отдать все ради своей родины. В послевоенные годы во времена правления Н.С.Хрущева, в Оренбуржье устремляются тысячи комсомольцев, но освоенные целинных и залежных земель, и область становится самой хлебной республикой Советского Союза. Во второй половине двадцатого столетия открываются Оренбургское и Карачаганагское нефте-газо-конденцатные месторождения, а подле них строится самый большой в Европе и второй в мире газоперерабатывающий завод, рядом – единственный в европейской части континента Гелиевый завод (сейчас оба завода принадлежат ОАО Газпром добыча Оренбург и исправно функционируют).

    .

    Сейчас Оренбургская область – это уникальный регион с великолепными видами истинной российской природы, степями, полями, чистейшим воздухом и множеством достопримечательностей и зон отдыха, с великолепными видами истинной российской природы, степями, полями, чистейшим воздухом и множеством достопримечательностей и зон отдыха.
    Начнем с города Бузулука. Бузулук один из самых старших городов области и знаменит он потрясающим заповедником с одноименным названием «Бузулукский Бор». Бор – небольшой лесной массив, состоящий в основном из сосен, расположен посреди степей, в небольшой низменности близ реки Урал. Ученые считают, что на этой территории лес появился более пяти тысяч лет назад, а самые старые деревья бора – две сосны, возрастом более четырехсот лет. В леске обитают множество редких, а так же не свойственных для области животных и птиц, к примеру, вместе живут и лесные представители – лоси, и представители степей – косули. Также насчитывается несколько особей очень редкого животного – Рыси. На территории национального парка также расположены несколько нефтегазовых месторождений, на которых ведется добыча.

    .

    Самым важным для туристов является то, в Бузулуке вы с легкостью можете отдохнуть в потрясающем санатории «Бузулукский бор», с отличным уровнем обслуживания, и весьма дешевыми путевками, по которым включено: проживание в комфортных домиках со всеми удобствами, потрясающее лечение на свежем сосновом воздухе, четырехразовое питание. Однако необходимо предупредить, что путевки необходимо заказывать месяца за два до посещения, иначе не будет свободных мест, цены начинаются от 2000 рублей за сутки.

    .

    Следующей достопримечательностью региона является Оренбургский государственный природный заповедник. Заповедник представляет собой четыре участка первозданной красоты степи, в четырех различных районах, общей площадью более двадцати тысяч гектар, там произрастают и проживают более ста различных видов растений и животных, занесенных в Красную книгу России.

    .

    Особо прекрасен вид степи в июле: бесконечная равнина, покрытая белесо-зеленым ковылем, во время его цветения, а от жары искажается воздух над землей, плавно переходя в высокое синее небо, а вокруг тишина, которую лишь изредка нарушают стрекочущие насекомые, это потрясающе.

    .

    Великолепен и сам город Оренбург, с его потрясающими чистыми и широкими улицами, вдоль которых практически везде цветут поляны различных цветов, или аллеи из красиво остриженных деревьев. Исторический центр города расположен вдоль побережья реки Урал, гуляя по его улочкам, создается впечатление, будто каким-то неизвестным образом попал в восемнадцатый век, ведь там очень много домов, построенных еще три столетия назад.

    .

    На набережной Урала находится великолепный памятник Чкалову, хотя до сих пор неизвестно, почему эта скульптура находится именно в Оренбурге, ведь сам известный летчик здесь даже ни разу не был.

    .

    Справа от памятника располагается музей истории Оренбурга, он находится в здании девятнадцатого века, построенном в готическом стиле, когда то раньше здесь находилась тюрьма, и от этих времен на стенах сооружения до сих пор остались автографы заключенных.

    .

    Продвигаясь из исторического центра города в фактический - попадаешь в советское прошлое двадцатого века, здесь находятся типовые жилые постройки времен Сталина, Хрущева, Брежнева, не изменившиеся до сих пор. Там же можно увидеть множество памятников советской эпохи: Серп и молот – расположены в одном из парков вблизи улицы Победы, рядом - железный памятник в виде пятиконечной звезды. Неподалеку находится обелиск в память о погибших в годы великой отечественной войны, а под ним – вечный огонь, на мраморных монументах, установленных подле обелиска, выбиты имена нескольких тысяч оренбуржцев, отдавших жизни во имя победы.

    .

    Двигаясь ближе к окраине города, вы попадете в двадцать первый век, здесь находятся множество жилых многоэтажек, с современным устройством дворов и широкими улицами, этот район города называется степным.

    .

    Заканчивая свой рассказ о великом регионе России - Оренбуржье, необходимо дать несколько советов туристам, решившим посетить этот уникальный край. В первую очередь скажу о жилье, снять номер в гостинице достаточно просто и дешево, и составит от семисот рублей в сутки, однако уровень обслуживания, конечно, в разы хуже европейского, лучше всего посмотреть объявления в интернете и снять квартиру, цены на них начинаются от 1500 рублей. Передвижения по городу и области лучше всего осуществлять на такси либо общественном транспорте, брать автомобиль в аренду я не советую, так как в области участники дорожного движения «не уважают» друг друга и есть большая опасность попасть в аварию. Если вы едете сюда летом, то вам необходимо знать, что в степном регионе на протяжении всего июля и августа практически не бывает дождей, температура воздуха днем редко опускается ниже тридцати градусов, однако ночью столбик термометра держится на уровне десяти, и становится достаточно прохладно. Если в перерывах между осмотров достопримечательностей вы захотели перекусить, то смело заходите в любое кафе, уровень обслуживания в них не хуже чем в московских ресторанах, а цены удивительно невысоки. На этом я заканчиваю свой отчет о степном крае – Оренбуржье, и желаю всем отлично и с пользой провести там время и набраться потрясающих впечатлений.