Тема: Водопад Ширлак - один из красивейших в Горном Алтае!

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Алтай
    Данные пользователя
    Новое
    Водопад Ширлак – один из красивейших водопадов Горного Алтая! А самое главное – его легко наблюдать вблизи. В связи с этим, не перестаю петь дифирамбы создателям Чуйского тракта, которые проложили дорогу по наиболее красивым местам.
    Итак, если ехать по Чуйскому в сторону Акташа, то на 759 километре Чуйского тракта вы увидите небольшую парковку, где обязательно стоят две-три машины. Остановившись, надо перейти дорогу. Там находится стенд с описанием истории – легенды водопада, беседка. Поднимите голову: перед вами гора с ущельем, по которому льется кристальной чистоты вода. Высота водопада - метров 15.

    .

    Ширлак – в переводе с алтайского – «Девичьи слезы». Очень удачное, считаю, название. Ведь сколько бы я ни приезжала сюда, «слезы» всегда разные: то скупые, то бурные.
    То вода стекает тонким ручейком, то бурно низвергается шумным потоком. Ширлак - всегда непохожий, а потому никогда не перестаю любоваться им.
    Легенда же рассказывает так. Во времена древние, когда на месте Горного Алтая существовало государство Ойротия, на нее напали неприятели. Молодая девушка с маленьким братом предпочла смерть неволе и сбросилась со скалы вниз. С той поры текут здесь долгие девичьи слезы. Разумеется, это место священное у алтайцев, об этом свидетельствуют многочисленные белые ленточки, повязанные на березах у подножия – кайры.
    Чтобы рассмотреть водопад вблизи, надо подняться по крутой узкой тропинке вверх. Не пугайтесь, подъем доступен и ребенку. Метров через десять дух захватит от чистейших струй, мчащихся вниз. Вода низвергается по отполированным столетиями темным камням, подпрыгивая на уступах, растекаясь по валунам. Ну о-очень красиво!

    .

    Тем, кто умоется из воды Ширлака, больше не грозят никакие слезы. Такова еще одна легенда. Но испить прозрачную ледяную воду, поплескаться – удовольствие, запоминающееся на всю жизнь. Ух, холодна водичка! Мы всегда набираем чистейшую водицу с собой.
    Последний раз я была на Ширлаке в 2012 году – он был на редкость полноводен! Широкой пенящейся струей устремляется водопад вниз. Как здорово, что его можно не только посмотреть вблизи, но и потрогать.
    А какой замечательный вид открывается с горы с водопадом! Что тут скажешь? Только смотреть и наслаждаться окружающей красотой долины, окрестных гор, зеленью трав и лесов.

    .

    Красив водопад в любое время года: кристальная вода, брызги шипящих струй и удивительная тишина вокруг – таким мне запомнился Ширлак.