Тема: Место силы - слияние Чуи и Катуни.

  1. #1
    Аватар для Алтай
    Данные пользователя
    Новое
    Слияние двух рек: Чуи Катуни – почитаемое место с древнейших времен в Горном Алтае!
    Об этом свидетельствуют многочисленные наскальные рисунки в этих местах – петроглифы. Мне никак не удается сфотографировать их. Такая вот мистика.
    Однако само слияние: мутной Чуи и бирюзовой Катуни, фотографировала много раз. Зрелище завораживающее! Две реки встречаются и какое-то время текут по одному руслу, но их воды не смешиваются! Граница между двумя реками хорошо видна: Чуя – мутная и серая, а Катунь - прозрачна и зелена.

    .

    Урочище Ак-Узук, в котором встречаются две реки – очень живописно. Окружающие горы соседствуют со знаменитыми Катунскими террасами. Когда я впервые их увидела, то подумалось: марсианские взлетные площадки, ей - Богу! Происхождение этих ровных, высотой с девятиэтажку, ступеней до конца не выяснено. Есть предположение, что это образования от таяния ледников. Огромные потоки воды с бешеной скоростью пронеслись, оставив после себя ровные, будто срезанные горы.

    .

    Посмотреть на эту красоту, полюбоваться сверху очень легко.
    Проехав по Чуйскому тракту в сторону Монголии, на 712 километре справа увидите беседку.

    .

    Остановившись на небольшой парковке поднимаетесь наверх, к смотровой площадке.

    .

    И вот перед вами - величественная панорама: две реки, горы и террасы! Картина, от которой захватывает дух! А воздух какой! Стоишь, смотришь и не хочется никуда уходить.

    .

    Через несколько километров есть кафе Чуй-Озы. Неведомый автор не только порадовал нас скульптурами, но и точным воспроизведением петроглифов на тумбах. Вот – полюбуйтесь.



    .Как видите, природных красот полным-полно вдоль самого Чуйского тракта, а что можно увидеть углубившись - то совсем другие истории.