Тема: Карелия и озеро Ястребиное

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для BiLLArs
    Данные пользователя
    Карелия для каждого своя. Для кого-то это край бездонных озер, для кого-то родина бескрайних лесов, а для кого-то и то, и другое, и третье.


    Вряд ли найдется житель Северо-Западного региона, который ни разу не бывал, ну или хотя бы не слышал о сказочной Карелии. Кто-то ездит сюда порыбачить, кого-то привлекают малолюдные и популярные пляжи многочисленных озер и рек, кто-то любит пособирать грибы и ягоды, а кто-то испытывает себя на выносливость, покоряя карельские скалы.
    Но есть и другая категория туристов — автомобильные. Для них Карелия, в частности озеро Ястребиное, некая Мекка, в которой обязан побывать каждый уважающий себя любитель оффроуда. Именно туда мы и отправились в один из летних выходных дней.


    Краткая историческая справка:
    оз.Ястребиное расположено вблизи границы с Республикой Карелия, в 10 км от железнодорожной станции посёлка Кузнечное. Озеро находится во впадине между крутыми гранитными уступами оконечности Балтийского щита, возвышающимися до 50 м. Скала Парнас является популярным местом скалолазания. Ястребиное имеет сильно вытянутую с севера на юг форму, длина около 2 км. Ястребиное озеро и его окрестности (включая озёра Пестово, Глухариное и Проточное) являются охраняемым природным памятником «Озеро Ястребиное». До переименования после Великой Отечественной войны носило название Хауканярви.


    План был такой: поздно ночью, после работы, выезжаем в составе двух машин, а утром, на границе Ленинградской области и Карелии, к нам присоединяется третий экипаж. На том и порешили. Благополучно доехав до предполагаемого места стоянки, при свете фар разбиваем лагерь на лесной поляне и глубоко за полночь, уже практически на рассвете, погружаемся в царство Морфея.


    Продолжение, больше фото, координаты и трек выезда В гостях у Ястребов (19-21.05.2015) | AlexBelykh.ru















  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для yanka95
    Данные пользователя
    Сколько раз слышала про Карелию,но не знаю даже где она находится,насколько далеко от России?