Тема: Пхукет – остров счастья.

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Ratr
    Данные пользователя
    Уважаемые посетители сайта «По Всему Миру» три года назад мне довелось посетить знаменитый остров Пхукет, который считается главным курортом королевства Таиланд. Посетил я Таиланд три года назад, в начале июня вместе с другом. Визу оформил прямо в аэропорту, решили не прибегать к услугам тур агентств и отдохнуть дикарями. Виза стоила примерно 30 дол. США и была самая простая на 15 дней, но нам больше и не требовалось. Нас, еще, кстати, таможенники дотошно проверили, для получения визы, с нас потребовали предъявить по 700 американских долларов на человека, при том деньги наличными, а не с банковской карты, нам пришлось снимать с банкомата деньги и предъявлять их проверяющим. В аэропорту мы купили обратный билет и лишь тогда нас отпустили. Так что всем туристам, которые, будут ехать в Таиланд, рекомендую брать собой указанную суму денег наличными, так как если ее не будет, в выдаче таиландской визы, могут отказать, на семью надо иметь не менее 1500 долларов.

    Первое что меня удивило на Пхукете – это огромного количество туристов, с самых различных стран, говор был на самых разных языках. Даже удивительно, как небольшой остров Пхукет, стал просто мировым курортом. Мы без труда подозвали местное такси тук-тук и сравнительно быстро сняли дешевое жилье, за 6 тысяч бат, правда, в 40 минут ходьбы от пляжа. Наш мини отель Чалон, представляя собой сочетание, однокомнатной спальни с отдельным санузлом, двумя простецкими кроватями и стульями и небольшим телевизором.

    В первый же день, мы пошли гулять по пляжам. Знаменитый пляж Патонг, мне не понравился, на нем было слишком людно, и шумно. Хотелось бы чего более уединенного мы перебрались на пляж Сурин. Данный пляж был великолепен, лазурное море и прекрасный белый песок, но народу было тоже много. Побывал я также в заливе Пханг-Нга. Вид из залива просто фантастический, там находится два необычных скалистых островка, похожих на высокие каменистые кувшины. Немного они напоминают летающие островки из фантастического блокбастера – Аватар. Определено Джеймс Камерон вдохновлялся этим необычным пейзажем.

    На следующий день, мы посетили необычайно красивый храм Ват Чалонг. Храм имел просто уникальную архитектуру. Тайские архитекторы, судя по всему, считали, что самое важное место в здании это его крыша. Ват Чалонг имеет двойную двухскатную крышу, над которой пятью ярусами-карнизами размешана небольшая пирамидка, вершина пирамидки перетекает в обелиск, который в свою очередь увенчивается каменным шестом.

    Также мы побывали возле огромной золотой статуи Будды. Данная статуя еще называется, большой Будда Чалонга. Абсолютное большинство тайцев исповедует буддизм. Статуя Чалонга немного похожа на древнеиндийский стиль и, кажется, словно оно покрыта настоящим золотом, но на самом деле это легированный сплав, а сама статуя из меди. Кстати, можно отметить, что в Таиланде сохранилась древнейшая ветвь буддизма хинаяна, или как ее называют тайцы Тхаравада, учение древних или учение старейших.

    Недалеко от Патонга, мы зашли в один клуб-кабера. Решили посмотреть танцевально представление, поначалу показалось, что это танцуют девушки, но присмотревшись, мы поняли, что перед нами, скорее всего трансвеститы. Но непонятной причине в Таиланде достаточно большое числа трансвеститов. Нам рассказывали, что танцоры трансвеститы получают больше денег за выступление, неужели только из-за денег тайцы меняют свой пол? Танцоры неплохо плясали, видно, что долго тренировались. Шоу была очень яркое с бенгальскими огнями и различной мишурой. В клубе нам предложили посмотреть стриптиз с участие трансов, за 2500 батов, но мы от такого сомнительного удовольствия отказались. При выходе из клуба к нам пристали куртизанки, на Пхукете их полно, хоть в Таиланде, что интересно проституция находится под официальным запретом. За любовному связь с девушкой которой нет 18 лет можно получить 3 года тюрьмы и штраф в 60 тыс. бат. А за любовною связь с девочкой менее 15 лет можно попасть за решетку сразу на 15 лет и заплатить огромный штраф. Правоохранные органы Таиланда, однако, на проституцию почти не обращают внимание, время от времени проводят только облавы, на иностранных туристов.

    Также немаловажно знать, что в Таиланде, запрещены любые азартные игры, игра в карты, и даже домино, нарды, шашки. Также в Таиланде, не следует оскорблять правящего монарха, или род, ибо тайцы считают образ своего короля священной фигурой, однако власть монарха значительно ограничена конституцией. Священными также считаются любые изображения тайских королей, и так как они изображены на денежных купюрах и на монетах, с деньгами следует обращаться бережно. Полицейские могут сделать замечание, если турист положит бумажные деньги баты в задний карман брюк, ибо так выказывает неуважение королю. А вот есть публично поджечь баты, можно получить и небольшой срок в тюрьме.

    На следующий день мы посетили музей Таланга. Раскрывший нам малоизвестные страницы истории Таиланда и имеющий уникальные экспозиции: статуи, оружие, предметы быта и культуры. Вход в музей недорогой всего 100 бат Экскурсовод в музеи нам рассказал интересную историю о том, как две сестры возглавили жителей Пхукета и отбыли нападение бирманской армии на остров в конце 18 века. Неподалеку от музея находился памятник двум сестрам Чак и Мук, сестры почитаются в на Пхукете как национальные герои, и памятник носит название памятник героиням.

    Неподалеку от музея Таланга, я зашли в массажный салон, где мне провели классический тайский массаж. Стоимость данной услуги примерно 200 бат за час. Массаж был пальцами, и запястьями, однако есть разные виды тайского массажа и масляный и тот, где топчутся по спине ногами, аромо-массаж. И также интересный вид массажа с помощью мешочков с горячими травами, этот вид самый дорогой около 500 бат, но он считается целебным. Массаж немного расслабил, но не более.

    Посетил я также интересный музей морских раковин. Стоимость входа в него была не маленькая 200 бат, но он того стоит такой красоты, редко где увидишь. Помимо раковин в музеи был жемчуг, в том числе чрезвычайно редкая золотая жемчужина и морские окаменелости, моллюски, и раковины которым миллионы лет. Под впечатление от музея, мы решили заняться морским дайвингов и увидеть красоты моря в их естественной среде.

    Правда заняться дайвингом оказалось не так уж и просто. Есть два вида дайвинга: фридайвинг, для него не нужно специальное обучение или спецстраховки, достаточно лишь небольшого инструктажа на полчаса от опытного дайвера. И второй вид это полноценный дайвинг с погружение с помощью акваланга на глубину до 30-40 метров, и с обязательным участием бывалого инструктора, которому надо платить деньги. При таком дайвингу с аквалангом, новичок в дайв-центре проходит специальное обучение. И там же платит учебному центру за специальный сертификат, разрешающий проводить погружение в море с аквалангом и другими вещами. Также в Таиланде требуется особая страховка для дайвинга с аквалангом, она стоит примерно 40 долларов США.

    Учитывая все это, мы с другом решили заняться фридайвингов, и совершить небольшую экскурсии на Симиланские острова в Андаманском море. На островах расположен знаменитый симиланский подводный парк. Неподалеку от Симилана, нам рассказывали расположены острова Пхи-Пхи на котором снимался интересный фильм с Леонардо ди Каприо «Пляж». Сами острова, были очень красивые и похожие на цветущие парковые сады в сочетании с японским садом камней.

    Подводный мир Симилан был значительно богаче суши, такого множества пестрых разноцветных ряб я и, представить себе не мог, необычных цветов, были кораллы и морская флора. Попадались также медузы и небольшие осьминоги. Если отплыть, от островов дальше в море как нам говорил местный можно встретить даже китовую акулу, но она не опасна, так как питается мелкими рачками и планктоном, наподобие китов. Симиланы оставили после себя самые лучшие ощущения.

    На Пхукете есть много чего интересного. Большее впечатление на меня произвел аттракцион перевернутый дом Baan Teelanka. Этот дом известен тем, что построен так, что крыша его внизу, а потолок вверху и все вещи приделаны так, что создается впечатление, будто дом в реальности является перевернутым. Поначалу при воде этот дом даже немного кружится голова, но потом головокружение проходит. Данный аттракцион работает ежедневно, вход в дом стоит не мало 250 бат.

    Тем, кто будет в окрестностях Пхукета, рекомендую, также посетит водопад Тон Прай. Весьма красивое место со свежим воздухом. Водопад стекает широким потоком, но не отвесно, а под острым углом. Что интересно, за посещение водопада, тоже требует деньги. Это один из минусов курортного Пхукете, куда не пойдешь, за все надо платить. Даже за что бы полюбоваться водопадом. Среди плюсов, Пхукета можно назвать отличную кухню, правда не всем, оно понравится, тайцы любят добавлять много сахара и перца, в блюда также если вы будете заказывать блюда, просите что бы они были неострыми. Рекомендую в Таиланде попробовать блюдо Кхау Пхат это рис с пятью видами мяса также с кокосом и ананасом.

    В целом, можно сказать, что отлично провел время на Пхукете. Остров очень хорош и можно смело отдыхать в широком семейном кругу, если не посещать ночные клубы. Всем кто не был на Пхукете, советую его посетить, всем любителям Востока.

    . . . . . . .


  2. #2
    Аватар для Константин269
    Данные пользователя
    Здравствуйте отдыхал в Пхукете четыре года назад очень понравилоссь. До этого за границей отдыхал только в Турции и Египте. Если сравнивпть то Тайланд понравился больше. Отдыхали втроем с друзьями-эдакая мужская тусовка. Про достопримечательности сказать ничего не могу т.к. не особо посещали, а вот пляжи и ночную жизнь могу посоветовпть. В первый же день сняли в прокат мопеды маленькие (в народе дырчики) 70 долларов день плюс 100 долларов с троих на случай поломки и другого форсможора. Катались по побережью целый день с ветерком просто незабываемые впечатления. Останавливались на пляжах правда не скажу их названия не интересовались. В основном понравились так называемые местные или дикие пляжи где нет гор ненасытных туристов, кстати на етих пляжах цены были дешевле!!!На следующий день катались на тарзанках спускаясь по ступеням огромных деревьев просто крутейшее развлечение. Получили массу адренплина и удовольствия. Ну в основном отдыхали по ночам в клубах и кафе. Их там на любой вкус и цвет с любой кухней))) Ну и из запоменающегося пожалуй прогулка по джунглям с гидов до деревни местных оборегенов!Запомнил потому как было очень тяжело после бессонной ночи)))вообще для тех кто хочет новых ощущений и окунуться в новую культуру Пхукет идеальный вприант, правда не знаю каеие сейчас там цены!!!

  3. #3
    Горячев Дмитрий
    Аватар для Горячев Дмитрий
    Пхукет навсегда остался в моей памяти и это правда. Был в Таиланде 3 года назад и это было моё первое путешествие за границу. Выбирал между Турцией и Египтом. Затем в последующие годы был в обоих этих странах и не вспоминаю об них так, как об Пхукете. Названия отеля, где мы поселились я не помню, но он был трёх звёзд. Качество обслуживания было на высоте, номера очень чистые и уютные. Главное, что поразило в отеле да и во всём Таиланде это приветливость местных жителей к русским туристам. Обслуга в отеле была на высоте и была готова придти на помощь в любой ситуации. Сразу же после того, как мы отдохнули с догори мы направились на пляж Патонг. Такого людного пляжа я никогда не видел. огромное количество людей из разных стран. Там же я впервые и попробовал местную пищу. Она мне очень понравилась, так как я люблю острую еду. На пляже мы были на протяжении четырёх дней и никуда кроме него не ходили. Также за время отдыха мы посетили храм Ват Чалонг. Очень впечатляющее произведение архитектуры, впечатление о котором у меня осталось на всю жизнь. Отдых в Пхукете очень насыщенных и быстрый поэтому лучше ехать туда без детей. Отдых в этом месте идеально подходит для молодых пар или компании молодых людей. Ночная жизнь там тоже очень сильно развита и может доставить наилучшие впечатления.

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для Нюта
    Данные пользователя
    Были в Тайланде на острове Пхукет в конце октября - начале ноября 2014 года. Это была первая наша поездка в Азию, поэтому поразило буквально все! Во-первых, это кухня. Только ради нее стоит посетить Тайланд. Отдыхая на Патонге, мы для себя открыли прекраснейший ресторанчик Лемонграсс. Самый вкусный том янг и том кха именно там. Во-вторых, это конечно Андаманское море с его белоснежными пляжами. За время своего пребывания посетили Симиланские острова - самые красивые острова Тайланда. Каждый год их закрывают для посещения туристов с 1 мая по 31 октября, как нам объяснил гид, в связи с размножением черепах в это время. Очень хочется побывать там еще раз, но скорее всего уже лететь самостоятельно без туроператора.

  5. #5
    Аватар для 19_Дарина_88
    Данные пользователя
    Медовый месяц я представляла себе только в Тайланде и в прошлом году мы с мужем отправились отдыхать на Пхукет. Ну то что мне понравится я даже и не сомневалась, как может не впечатлить такая природная красота. Чаще всего мы отдыхали на пляже Патонг, как и большинство туристов. Старались так же успеть посетить как можно больше экскурсий, одной из которых была поездка в бухту Пханг-Нга. Я влюбилась в это невероятно красивое место, которое к тому же является национальным парком. Яркие воспоминания оставила поездка в ботанический сад, который на острове открылся сравнительно недавно, в 2011 году. На входе в парк расположен красивейший фонтан, ну а сами растения в нём расположены очень интересно. Помимо того, что они разбиты на зоны, они оформлены в красивом дизайне, например, животных. Такой красоты я не видела ещё нигде. Одним словом отдых на Пхукете оставил у меня море положительных эмоций и я рекомендую всем туристом обязательно посетить ботанический сад.