Тема: Парк Нонг Нуч в Паттайе - райский сад!

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Алтай
    Данные пользователя
    Парк Нонг Нуч рекомендуют все, побывавшие здесь. Но я и думать - не думала, что это настолько замечательное место! Какая тут красота!
    Парк огромных размеров. За один день не обойти. Мы были на экскурсии с туристической группой, так пожалели, что не приехали самостоятельно. Возле некоторых мест впадаешь в ступор - хочется присмотреться, но надо бежать дальше, вернее, ехать.
    Путешествовали по парку на специальном открытом автобусе – все-таки 210 гектаров!
    Любопытна история создания парка. Хозяйка – мадам Нонг Нуч – в честь которой и назван парк, побывав в Европе, восхитилась тамошними регулярными садами и решила на своей земле развести нечто подобное. Со всех концов света были привезены растения! Дополнительно построены рестораны, бассейны, бунгало. Организация парка началась с 1954 года и продолжается по сей день. Что удивительно: сад в идеальном состоянии!



    Рабочих при том не видно! Я сама развожу цветы и знаю, что постоянно надо убирать отцветшие, подравнивать, подкармливать и поливать. Огромный каждодневный труд. А тут – такая чистота и ухоженность во всем!
    Открылся парк для посетителей в 1980 году. Гид сказал, что ежедневно его посещают масса народа - 2000 человек. Вполне вероятно!
    Парк по законам ландшафтного дизайна поделен на зоны. Начну с тех, которые просто ошеломили меня. Допустим, в парке представлена вся коллекция тайских ступ со всей страны. Только в уменьшенном виде.



    Их дополняют вычурно подстриженные деревья и кустарники, цветы, газоны. Красота. Удобно, что панораму можно видеть с небольшой высоты, со специальной смотровой площадки верхнего яруса. Когда перед тобой расстилается такой пейзаж, то дух захватывает!
    Французский зона в парке тоже хороша. Представьте, целые «стены» из подстриженного самшита, рядом – ажурные беседки с античными скульптурами, легкие фонтаны, скамеечки. И разнообразные цветы, цветы, посаженные кругами, овалами, квадратами. Как же это красиво! А аромат!



    Топиарное искусство в Таиланде развито здорово: деревьям придают форму пирамидок, шаров, квадратов, делают фигуры. Когда это не два-три дерева, а целый гектар подстриженных самшитов, то это смотрится так, будто на другую планету попал. Грандиозно!



    Очень своеобразно выглядит сад водных растений. Придумать же! Полюбуйтесь. Даже и писать-то не о чем: фантазии дизайнеров впечатляют!



    Поражает воображение сад горшочков. По легенде, горшочков с растениями для парка было так много, что было решено из них сделать скульптуры.



    А действительно, куда девать такую прорву? И вот видим довольно большие автомобили, беседки и прочие изделия, в которые можно сесть, зайти и т.д.
    Глиняные горшочки продолжают делать прямо в парке. Некоторые представляют собой удивительно необычные скульптуры: горшки с «лицами». Очень красивы различные кувшины и вазы. Кстати, цветов в горшочках – видимо-невидимо! Стоят рядами, подвешены ярусами – очень смотрится здорово!



    Сад кактусов – очень хорош! Пузатые, здоровенные и колючие в таких количествах смотрятся масштабно и зрелищно. Десятки суккулентов, растущих на наших подоконниках под названием "тещин язык", свободно произрастают на тайской земле. Интересно, а здесь они также называются?



    Кстати, совсем недавно образована зона под названием «Голубой сад». Там выращивают пальмы почти всех видов, сохранившихся на земле. В том числе редкие, исчезающие виды. Например, экзотическая белая пальма.



    Так что, парк еще является тем местом, где изучают и сохраняют редкие растения. Молодцы. что скажешь?
    Раз уж речь пошла об экзотике, то в парке есть сад бабочек. Тропические бабочки – это не наша капустница. Они такие же вычурные, как местные цветы. Очень красивые, я никогда не видела таких! От них в глазах пестрит.



    Не только растения экзотические, редкие, в огромных количествах представлены в парке Нонг Нуч. Есть еще сад птиц, слоновья ферма, зоопарк и водоемы для рыбы.
    Сад птиц мне понравился больше всего. Многих можно погладить или покормить с руки. Они такие необычные!
    Слоны на ферме дают представления. Да и вообще, ухоженнее они здесь. Можно за отдельную плату на них покататься. Забавно, идешь вдоль вольера, а они тянут свои хоботы за лакомством.
    В водоемах можно покормить хищную рыбу (бр-рр) или посмотреть на редкие виды в небольшом аквариуме.



    Мартышки разнообразные скачут. Я одну увидела незнакомую - сфотографировала.



    Чуть не забыла рассказать про одну из основных достопримечательностей парка – гараж с гоночными автомобилями. 40 штук разнообразных авто принадлежат сыну хозяйки – господину Кампон Танача. Он на них периодически рассекает по Паттайе, в остальное время они выставлены для показа, вызывая зависть у любителей. Эх, я люблю фотографировать и рассматривать автомобили, так что даже я зависла здесь, а мужа - кое-как увела.



    Отдельная тема – скульптуры парка. Ну каких только нет! Они, разумеется, здорово дополняют цветы и растения. Вот поэтому скульптуры разнообразные: есть огромные муравьи, простецкие шары в огромных количествах, коровы в натуральную величину, из детских мультфильмов персонажи. И все они к месту. Туристы возле них фотографируются с удовольствием – такая экзотика!
    Дети тоже от парка в восторге, для них еще отличная в тенечке детская площадка оборудована.
    Не весь парк мы смогли обойти за день. Устали – жуть как. Очень жарко, кругом все открыто, тени мало. Но впечатлений от увиденного – море! Я довольна тем, что здесь побывала. Честное слово, хотела бы еще разок сюда вернуться. Чудесное место! Рай, он такой: пестрый, цветочный, разнообразный.