Тема: Мой отдых в Турции с дорогим долларом

Древовидный режим

  1. #1
    Аватар для Serj
    Данные пользователя
    Поделюсь сейчас своей поездкой в Турцию в Аланью этим летом, так сказать переведу свои воспоминания в электронный вид для многоуважаемой публики (без банальностей про отель , бар, пьянки туристов).
    Скажу сразу, что с текущим курсом рубля вышло дороговато – было потрачено на проживание в тройке столько, сколько тратил суммарно на предыдущие две поездки в пятерки в Эмиратах и Египте.
    Итак, после прилета нас встретил приятный воздух в аэропорту Анталии, всех быстро посадили по автобусам и 2,5 часа езды под рассказы гида с одной остановкой в районе Сиде на туалет и первые закупки китайских сувениров.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6204.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	13961
    Наш отель находился возле центра Аланьи на берегу пляжа Клеопатры – приятно отдыхать и купаться на песчаном пляже с пологим входом. Но для детей с детьми стоит обратить внимание – регулярно бывают сильные волны, сбивающие с ног. Одна женщина сломала руку попав под раздачу волны. Я же ложился на круг – плавал до буйков, вода чистая, спокойная и прозрачная.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6296.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	89.7 Кб 
ID:	13962
    В городе в основном тусят русскоговорящие, немцы, скандинавы и немного народу из Восточной Европы. Иностранцев можно легко распознать по массе татуировок – такого числа расписных у нас на зонах нет. Расписывают себя от мала до велика…многое смотрится весьма ужасающе.
    Экскурсии мы предпочитали не брать, старались либо пешком гулять либо на такси. Русский язык здесь помнят, знают, но лучше всё-таки с английским дружить. Цены на такси вполне бюджетные, а на автобусах еще дешевле.
    Один раз катались на корабле и так получилось, что там немного нетрадиционная обстановка была и конкурсы проводились под эту тему для настоящих гейропейцев (несмотря на то что на корабле были дети). Запомните название Alibaba – лучше с детьми этот корабль не посещать. Как положено, на нём турки устанавливают знакомства с нашими соотечественницами для будущих отношений. Но виды с моря на Аланью конечно потрясающие, плюс искупаться в более чистой воде.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6417.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	145.6 Кб 
ID:	13964Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6537.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	131.8 Кб 
ID:	13963Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6484.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	69.7 Кб 
ID:	13969
    С гор постоянно спускаются на парашюте парашютисты. Посадка у них в районе въезда в Аланью прямо над головами отдыхающих на пляжу. И вот одна такая горе парашютистка не справилась с управлением м ей стало плохо и она практически камнем упала в трёх метрах от нас. К счастью падение на песок смягчило удар и приземлялась она по касательной – поэтому видимых повреждений не видно было. Сразу же собрались все зеваки, но что удивило никто не лез телефоном сделать фото, видео чтобы выложить в интернет. Парашютистка всё пыталась подняться и убежать…как оказалось у них нет лицензии и приехали к ним не врачи…а полиция. Поэтому кто будет брать тандемный прыжок с парашютом на пляже/в агентствах Алании – спрашивайте про лицензию.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6636.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	13965
    Рекомендую всем в Аланьи совершать покупки вещей в магазине Waikiki – качество одежды вполне достойное и по цене даже с учетом курса доллара (в мою поездку было 55 рублей за доллар) выгодно. Учтите, что можно расплатиться на кассе долларами и курс выгоднее чем менять доллары на лиры…я вот сглупил и с лирами ходил.
    А вообще менять доллары на лиры при незначительных покупках нет смысла – приблизительно то на то и выходит.
    Ходили сами в ночной клуб на берегу – вход бесплатный. А то что аниматоры берут в отелях 5 долларов – это они себе в карман за вашу доставку.
    Мы застали один дождливый день – это редкость для летней Аланьи.
    Покупки экскурсий можно брать в уличных агентствах, все как обычно, это дешевле чем у туроператора, только уточняйте какой будет гид и на каком языке вещать свои рассказы и истории.
    Мне понравилась у них вареная кукуруза, которую продают на набережной – сочная, вкусная, сладкая. Всем рекомендую.
    Также обязательно стоит попробовать тянущееся мороженое из козьего молока – есть с фисташковым, шоколадным, карамельным и т.п. вкусами. Очень вкусно и необычно.
    Посетили крепость Аланьи – на такси всего 5$. Виды шикарные и фото получаются отменные, особенно если их обработать затем в ЛайтРуме. Ну и желательно самостоятельно чтобы не ограничивать себя по времени. Билеты продают только за лиры, детям бесплатно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6263.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	13966
    Гоняли на велосипедах по набережной – удобно когда едешь и знаешь что сейчас машина сзади не прилетит: выделенные дорожки рулят.
    Много одежды продается – можно торговаться, но мне показалось что турки быстро устают от торга (особенно сидящие в людных местах).
    Всякие вкусняшки покупали в магазине Migros, их несколько в Аланьи.
    В Аланьи есть свой аквапарк, только он небольшой и не стоит своих денег.
    Видел живых морских черепах (возле берега), но как обычно наши соотечественники их спугнули своими криками и попыткой вытащить.
    В районе 20-го пляжа есть кактус, который распускается только ночью – удивительно увидеть пустой кактус днем, а через пару часов покрытый цветками.
    Черешни, клубники, абрикосов, персиков, дынь, арбузов наелись до отвала и по прилету в Россию не сразу стали их покупать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6673.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	13967
    Удивило движение на дороге – пешеходов вообще не пропускают, только на светофорах. Но хорошо движение не сильно интенсивное.
    В целом я остался доволен от отдыха в Турции ибо теперь Крым и Сочи нас ждут ))


Создание сайта - Perfect Studio