Тема: Будапешт глазами туристов

  1. #1
    Аватар для Katya85
    Данные пользователя
    Я не так много путешествую, но уже успела побывать в многих европейских странах. Чаще всего мой "осмотр" достопримечательностей длится один-два дня по той причине, что мы едим автобусным туром сразу в несколько стран. Одним из городов, в который хочется возвращаться, является Будапешт. Расположен он в Венгрии.

    Чем он прекрасен? Да всем начиная с архитектуры и заканчивая образом жизни.
    На многих открытках можно увидеть красивые дома и архитектурные сооружения города. Чаще всего встречается здание парламента. Оно значительно разнится с киевским, московским, т.к. само здание выполнено в готическом стиле и веет эпохой 19-го столетия. Поэтому, стоит глянуть на резиденцию парламента хотя бы издалека. Естественно, вовнутрь никто не пустит, но прогуляться мимо никто не мешает. Так сделали и мы. Как видно по фото, то на тут сторону к зданию не доберешься и приходится любоваться через речку.

    Здание парламента в Будапеште

    Наша экскурсионная программа по городу включила поход в музей изобразительных искусств. Даже посмотрев на музей снаружи становится понятно, что нас ждет что-то новое и интересное.

    музей изобразительных искусств

    Что же ждет нас внутри? Лично меня ждала неприятность в виде того, что снимать нельзя. Хотя многие умудрялись это сделать. Я же осталась без фото внутри музея. Но с впечатлениями от увиденного. Здесь хранятся картины Да Винчи, Рубенса, Рафаэля, Мане и Моне, а так же многих других живописцев, которых я слышала, но имена припомнить не могу. Честно скажу, что сходить сюда стоит. Ведь даже при желании глянуть на их полотна в том же интернете не хватает времени, а здесь появляется уникальная возможность взглянуть на них в живую. Я уже была в Милане и глянула на "Тайную вечерю" Да Винчи и здесь я тоже открыла для себя новое. Пусть я не все понимаю в живописи, но рассказать, что я видела это живьем, все же хочется близким и знакомым. Так что, я рекомендую посетить музей изобразительных искусств в Будапеште.

    Музей находится на центральной улице города, которая зовется площадью Героев. Опять же, все площади в каждой столице мало чем отличаются друг от друга и здесь я нечего особо интересного не увидела. Памятник, зовущийся, мемориалом тысячелетия здесь стоит по центру площади. У него подножья находится могила неизвестных солдат. Это я считаю лишним, но кому чего и здесь посчитали это уместным. Площадь красивая, очень чистая (бумажек и мусора я не видела совсем) и много посещаемая. Сделать фотографию на ее фоне нереально и те кадры, что у нас получились, выкладывать не буду. Покажу лишь фото мемориала тысячелетия с архангелом Гавриилом.

    фото мемориала тысячелетия с архангелом Гавриилом

    Увы, из-за большого скопления людей не видно вей красоты. Но вокруг мемориала есть два полуокруглых сооружения. Внутри которых находятся монументы. Посмотреть на главную площадь города стоит. И лучше всего это сделать до обеда пока еще нету толпы туристов. Нам не повезло и мы попали в самый пик и спокойно ходить и любоваться красотами не у удалось.

    Очень красивый в городе центральный мост он мне напоминает старые времен. Сделанные колонны из арок, а они соединены цепями. Вид очень красивый и необычный. Мост сделанный для автомобилей, но с каждой стороны есть дорожка для пешеходов. Пройтись по нему стоит. Нам не удалось, т.к. мы проезжали его на автобусе и смотрели из окон на все вокруг. МЫ сделали это отдельно от всех, когда гуляли по городу сами.

    На этом наша экскурсионная программа закончилась и нас отвезли в отель. Дальше мы осматривали все глазами туристов и просто блуждали по Будапешту. Очень плохо, но местные жители не могут говорить по-русскому и спросить что есть что не получалось. Поэтому дальше мы просто любовались красотами и не знали что есть что на самом деле.
    Просто блуждая по улицам здесь можно встретить разные здания, которые покорят своей архитектурой. К примеру во такие.

    Будапешт глазами туристов Будапешт глазами туристов Будапешт глазами туристов Будапешт глазами туристов Будапешт глазами туристов

    Опять же повторюсь, что большое количество туристов толком не дает пройтись по городу спокойно. Вот мы решили прогуляться по улице и повстречали своих соотечественников с флагом. Приятно было встретить на другой территории людей со своего государства.

    соотечественники с флагом

    Гуляя по городу нами были обнаружены трамваи. Они внешне отличаются от наших соотечественников. И мы не удержались и проехались остановку просто так. Внутри они тоже современные, красивые и чистые (последнее не всегда встретишь).

    трамваи в Будапеште

    Чудом мы попадали на памятники и осматривали их. Но здесь проблема - подписи не на нашем языке и кому чего построили сказать сложно. Приходилось лишь фотографировать его на память.

    Будапешт глазами туристов

    Ну и конечно же, мы решили не упустить возможности походить по цепному мосту. Фотографии с него прикреплю для отчетности=)

    Цепной мост в Будапеште

    Днем мост нечего особенного не показывает, но если прогуляться по нему в ночное время, то увидите такую красоту. Благо, фотоаппарат у подруги шикарный и получилось сделать ночной кадр. Моя мыльница не передала этой красоты. Добавляю фото для любования красотами. Первое фото снято с этого же места, что и днем.

    Цепной мост в Будапеште ночью Будапешт ночью

    В завершение хочу сказать, что посетить Будапешт должен каждый. Этот город прекрасен в любое время года и суток. Прогуляться по ночным улицам не страшно и здесь не заметила вандалов, которые пытаются обокрасть или обдурить туристов (да у них бы это и не получилось из-за незнания русского языка).

    Последний раз редактировалось Katya85; 10.05.2014 в 11:08.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


  3. #2
    Аватар для KpeKep
    Данные пользователя
    Привет всем!
    Бывал в этом году в Будапеште! Впечатления позитивные! Особенно хочу выделить прогулки по центральным улицам города, посещение купальни и конечно-же вид на здание парламента Венгрии. Для себя я определил, что Будапешт, собственно как и сама Венгрия - это страна пешего туризма. Естественно, добираться до нужных городов нужно авто-транспортом, но достопримечательности все - только для близкого знакомства. Еще один нюанс, который хочу высказать касательно страны: Дешевые и вкусные продукты питания, так что если планируете поездку туда, лучше не заказывайте отель, в котором будет включено питание.. Местные заведения умеют хорошо кормить своей кухней...

  4. #3
    Аватар для lunatic
    Данные пользователя
    Я бывала в Будапеште два раза. Здание парламента лучше всего выглядит с Будайского дворца и Рыбачьего бастиона. Грандиозно выглядит. Могу ошибиться, но по-моему в здание парламента проводятся экскурсии. А какая в Будапеште старинная линия метро с желтенькими вагончиками. Жители Будапешта не разговаривают по-русски, но зато они (особенно молодые) разговаривают по-английски. Жители очень доброжелательные и помогут во всем. Мы спрашивали, где по- английски, где на пальцах. Если поедете в Будапешт, обязательно побывайте на центральном рынке, там можно встретить и русскоязычного продавца.

  5. #4
    Аватар для Нила
    Данные пользователя
    Мне кажется, сколько раз в Будапешт ни приезжай, все равно найдешь те изюминки, ради которых стоит отправляться в путешествие. Ездили с подругой в Венгрию через агентство, тур назывался «Настоящая Венгрия» - много было экскурсий, много посмотрели, но сами для себя, по обыкновению,спланировали «вылазки» не по плану. Когда просматривала перед поездкой отзывы людей, посетивших Будапешт, обратила внимание на интересные фото и восторженные отзывы о городской скульптуре – женщины под зонтиками. В свободное время – оно было только поздно вечером во время тура – отправились на поиски этих самых женщин.И не пожалели: нежные, легкие, какие-то неземные и в то же время из нашей жизни, женщины под зонтиками ждали чего-то в свете вечерних фонарей. Совершенно очаровательное зрелище. Эта городская скульптура находится на площади Фё и автор ее Имре Варга, венгерский художник и скульптор (кстати, музей его работ есть в Будапеште). Жаль только, что фотографии не получились четкими.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8463620o2b.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	13077
    Последний раз редактировалось gariksher; 13.04.2015 в 16:10.