Тема: Япония - страна загадок

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Admin Ya
    Данные пользователя
    Япония - страна загадок
    Япония - страна, понять которую нужно не только душой, а всем телом. Ее называют так неспроста. В Японии пальто подает женщина, кошки без хвостов, пишут сверху вниз, в машине руль с правой стороны, едят палочками, едят и спят на полу, а траурным является белый цвет.

    Желтая хризантема на государственном гербе и солнечный круг на флаге - символизируют восходящее солнце. Поэтому Японию называют страной восходящего солнца.

    Столицей страны является город Токио. Город лежит на равнине Канто, которая считается самой большой на территории Японии. Японцы очень гордятся своей столицей и считают ее "самой-самой". Ученые считают, чтобы построить новую столицу, с численностью более 800 000 человек, понадобится более 20 лет упорной работы и 21 триллион йен.

    Страна занимает четыре больших острова: Хонсю, Сикоку, Кюсю, Хоккайдо. И около 4 000 маленьких островков. Это волшебный мир, расположенный на островах. По количеству природных ресурсов Япония бедна.

    По численности населения Япония занимает десятое место, это около 128 миллионов человек. Япония – страна здоровых людей с самым низким показателями смертности в мире (мужчины – 77 лет, женщины – 83 года). В старших классах проводятся занятия по правильному планированию семьи.

    Около 72 процентов жителей, исповедуют буддизм. Всего 2 процента исповедуют христианство. Остальные 16 процентов - это амидаизм, дзен-буддизм и конфуцианство.

    Японский язык считается самым интересным. Ученик, обучающийся девять лет в школе, будет знать около 1200 иероглифов, а всего их чуть больше 2000. Тексты на японском языке читаются сверху вниз и слева направо. Воспитанию и обучению детей в стране уделяют огромное внимание. Япония - мир высокой культуры и сплошной грамотности.

    Урбанизация в стране - 76%, этот показатель является одним из самых высоких в мире. Крупных городов в стране 200, из которых 12 являются миллионерами.

    Культура Японии таит в себе массу загадок. Утонченная чайная церемония, хрупкое и изящное, не похожее ни на что, театральное искусство, традиционная литература и живопись, садовое искусство, обстановка внутренних помещений, выращивание карликовых деревьев (бонсай), самобытная керамика, каллиграфия, живопись тушью, тончайший фарфор - все это стало фирменными символами японской культуры. Японская культура развивалась веками. Именно сейчас произведения японских мастеров продаются на аукционах за семизначные суммы. Свое влияние на японскую культуру оказала китайско-корейская культура. Именно китайцы и корейцы стояли у истоков японской культуры. Начиная с шестого века японцы вполне сознательно стали приглашать их к себе в страну. Главным выражением японской культуры стала Чайная церемония и все, что имеет к ней отношение. Постепенно она получила ранг высокого искусства.

    Японцы - народ-загадка нашего века, это самый непредсказуемый, самый парадоксальный, самый непостижимый народ. Японцы - самые чуткие, живые, но одновременно с этим невозмутимые и молчаливые люди.


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для sabrino4ka
    Данные пользователя
    По поводу браков - так у них эта традиция о планировании семьи тянется из очень древних веков. Они всегда считали брак больше проявлением гражданского самосознания и способом улучшения своего положения в обществе. У них все браки раньше всегда были по расчету.

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Malena styl
    Данные пользователя
    А что плохого в браках по расчету? Это просто мудрый подход к вопросу семьи и забота о будущих поколениях. Меня вот просто поразило традиционное воспитание детей в Японии, согласно которому, ребенок до 5 лет вообще ни в чем не ограничивается, ничего ему не запрещается. Это время считается временем познания. Но вот после 5 лет все переворачивают с ног на голову и просто зажимают его в ежовые рукавицы. Судя по образованности и уровню преступности в стране, система воспитания очень эффективная.

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для Fatum
    Данные пользователя
    Как говорится, браки по расчету - самые крепкие браки. Не каждому это по душе, но японцы в целом очень странные. Их сложно понять. А они не понимают нас и считают странными)))

  5. #5
    OFFLINE
    Аватар для MaYaya
    Данные пользователя
    Для меня Япония слишком непонятна и загадочна, поэтому я бы туда ехать не хотела. Система воспитания детей тоже очень странная. Браки по расчету, может, и неплохо, но я считаю, что чувства все-таки должны быть. Короче говоря, Япония не для меня

  6. #6
    OFFLINE
    Аватар для Rita
    Данные пользователя
    Понятно, что Япония - страна с совершенно другим, уникальным менталитетом. Но мне нравится то, что они ответственно подходят к вопросам семьи. Вон даже детей учат премудростям семейной жизни! Это важно. Потому у них и разводов меньше.
    А ещё интересно, по какой формуле считается урбанизация… что конкретно этот показатель означает?

  7. #7
    OFFLINE
    Аватар для Олег
    Данные пользователя
    Я согласен, что необходимо со всей ответственностью подходить к вопросам создания семьи и все такое, но все же это не должен быть чистый расчет. Как можно жить с хорошим, обеспеченным человеком, но который тебе неприятен?

  8. #8
    OFFLINE
    Аватар для Dimati
    Данные пользователя
    Япония - страна контраста, глубоких традиций и семейных ценностей. Менталитет представляет собой совокупность строгого стиля(общения,одежда) и загадочное поведение. Кстати, гейши всегда притягивали к себе внимание за счет загадочности и божественной красоты. Люблю посещать эту страну. Хотя здесь научный прогресс приветствуется и поощряется на всех социальных уровнях, природа выглядит нетронутой. Вообще то эта страна владеет не малым количеством островов и все объехать не так уж и просто. На это нужно потратить немало времени. Омывается Япония со всех сторон. Здесь без проблем можно приобрести свежие морепродукты, побывать в местных ресторанах, что предлагают покушать эксклюзивные блюда. Эта странна одна из самых густо населенных в мире, но люди живут хорошо. Правительство постоянно стимулирует экономический рост. Хотя здесь и так немало производится качественных товаров, что пользуются спросом во всем мире. Японцы очень ценят свою флору и фауну. Присутствует много заповедников, как в океане так и на суше. Сильно чтят традиции самураев. Отмечают праздники, что своими корнями достают тысячелетий. Приятно сюда возвращаться вновь и вновь и пробовать настоящее саке.