Тема: Прекрасная Вена.

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Ratr
    Данные пользователя
    Уважаемые посетители сайта «По Всему Миру», хочу поделиться с вами своим впечатлением от путешествия в столицу Австрии, один из прекраснейших городов Европы – Вену. В Вену с короткой обзорной экскурсией наша группа приезжала на один день из Праги. Первое, что бросилось мне в глаза при пересечении границ Чехии и Австрии, это то, что на австрийской стороне границе возле дорог размещено большое число ветряных электростанций. Ветряков было реально много, но они не стояли кучно, а на удалении друг от друга, между ними находились сельскохозяйственные поля. Как по мне, очень рациональное использование земельного пространства. Ближе по пути к столице стали попадаться некие заводы, и промышленные предприятия, очень чистые, дымящих труб, нигде не было видно. Видно заводы питались электричеством, которое вырабатывали ветряки.

    Сама Вена меня поразила с хорошей стороны, особенно старая часть. Такого количества дворцов, пышных зданий, и прекрасных парков мне видеть, еще не доводилось. Старые здания в Вене очень красивые, вложенные белыми, бежевыми, или желтым плитами, украшенные небольшими ажурными колонами и ручными лепными украшениями. Мне понравилось гулять в саду, который любил посещать император Франц-Йосиф. Красивые клумбы с фигурно подстриженными кустами, чередовались с фонтанами и статуями, изваянными из белоснежного мрамора. Сад навевал дивное умиротворения души. Жаль я был в Вене в начале мая, летом венские сады еще прекраснее, когда распускаются цветы.

    Стоит сказать, что в центре Вены ограничено движения автотранспорта, для грузового транспорта центр города полностью закрыт, легковых автомобилей немного. Зато я видел много, велосипедистов, которые не катаются, как у нас по проезжей части, для них есть специальные велосипедные дорожки, между проезжей частью и пешеходным тротуаром. Что интересно, велосипеды в Вене можно легко брать напрокат, на специальных велосипедных станциях. Прокатится до пункта назначения, и там же оставить колесный транспорт. Платили австрийцы за прокат велосипеда с помощью пластиковой карточки. Полагаю – это очень удобная система. В венских трамваях, кстати, нет кондукторов, оплата производится, также через карточку, при входе в электротранспорт, стоит турникет наподобие входа в метро.

    Хочу рассказать, также про красивые венские памятники. В центре столицы много, монументальных памятников, королям, или полководцам сделанных из бронзы, или меди в натуральный рост, памятники от старости покрылись окислами и стоят зелеными. Среди новых памятников, мне довелось увидеть памятник украинским казакам, установленный в честь помощи, которою оказали казаки, во время осады Вены и знаменитой венской битвы 1683 года. Победа в данной битве положила конец планам Османской империи по захвату Центральной Европы.

    Заходил я в одно венское кафе, что бы выпить кофе по-венски. Хоть я и не большой любитель кофе, но оно мне понравилась, кофе с молоком вкуснее, чем с водой. Правда цена была не очень приятной, около двух евро. Полагаю, можно было найти и более дешевое кафе.

    В Вене наша туристическая группа осталась на ночь в отеле Vitnna Downtown Franz. Хоть данный отель имел всего две звезды, но на удивление, был удобен и уютен. В каждом номере удобна кровать, стол, стул, шкаф, большая ванная комната. В общем, в данном отеле, было все, что бы хорошо отдохнуть. В целом, рекомендую Vitnna Downtown Franz, всем кто хочет, за невысокую плату остановится на ночь в Вене.

    В заключение, хочу сказать, что австрийская столица мне весьма понравилась, хоть я осмотрел только небольшую ее часть. Всем рекомендую, кто любит комфортабельный отдых посетить Вену, положительные впечатления о городе у вас останутся надолго.

    . .


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для Rukzak
    Данные пользователя
    В Вене был два раза, первый раз приезжал с экскурсией, второй раз уже самостоятельно на машине. Оба раза был по одному дню. Этого времени реально очень мало. Даже если не распыляться на все достопримечательности Вены, а прогуляться только внутри Рингштрассе - впечатлений вам хватит с головой. Красиво абсолютно все, даже фасады обычных зданий, не говоря уже об архитектурных памятниках. Шедевры буквально на каждом шагу. Безумно понравился музей Габсбургов - представить себе не мог, что можно в одном месте собрать такое количество золота и драгоценностей. А еще приятный момент был в кафе "Розенбергер", если у них заказываешь кофе Кайзер-меланж, тебе в виде сувенира дарят кружку. Сама по себе кружка не особо привлекательная (обычная белая глина с желтым одуванчиком) - но и кофе выпил и приятная память остается на долгие годы.

  3. #3
    Лера101
    Аватар для Лера101
    Класс
    Про Вену можно говорить много и всего не переговорить. Мы за неделю не успели обойти даже половины намеченного. А думали еще успеть в Зальцбург. Музей Габсбургов он же Дворец Шенбрунн так же впечатлил больше всего. Причем я очень люблю всякие средневековые замки, но этот необычен тем, что в нем родилась и выросла печально известная Мария-Антуанетта, которую казнили во времена французской революции.
    Ботанический сад тоже великолепен, но было очень жарко и там стояла такая парилка, что думалось только о том, как поскорее выйти на свежий воздух.
    А еще жалели, что не заказали в оперу билеты (так хотелось, но решила, возьмем на месте). И у нас с этими билетами на месте вышел смешной казус. Пока мы ходили вокруг оперного искали кассу, к нам подошел какой-то человек и спросил, не ищем ли мы билеты, на что мы закивали с мужем в такт - ищем-ищем. Он предложил подождать, а через 5 мин. вернулся с еще одним, одетым в костюм из какого-то спектакля "актером" и начали вдвоем продавать нам билеты за 1000 евро. На ломаном русском!) Мы, конечно же, отказались, но повеселились.

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для semaaa888
    Данные пользователя
    Спасибо за описание этого чудного города. Запланирован отпуск Вене и Будапеште. В вене буду 5 дней в Будапеште 6. Открывал Шенген в Австрию, тогда еще не знал какие будут города после Вены. А сейчас переживаю, не будет ли нарушение если буду находится в другой стране дольше чем в стране в которую открыл визу. Может лучше разбить Будапешт с еще одной страной и не превышать лимит?