Тема: Пешком по Барселоне. Парк Гуэль.

Древовидный режим

  1. #1
    Аватар для EugeneIS
    Данные пользователя
    Доброго времени суток, путешественники! Сегодня хотел бы рассказать вам, не побоюсь этого слова, о самом прекрасном городе мира – Барселоне, а именно об одной из его достопримечательностей – парке Гуэль. Я побывал там летом 2014 года, и у меня накопилось очень много впечатлений, которыми хочу поделиться. Начну, наверное, с истории этого парка.

    Проект парка Гуэль был составлен еще в начале прошлого века Антонио Гауди, который был спонсирован очень богатым человеком Эусебио Гуэлем. Он решил построить так называемый «город-сад», (в Англии существовала «концепция экологического жилья», она была очень модной в то время) И вот, в 1901 году, Эусебио скупает огромные площади холмистой верхней части Барселоны, на которых и начинается строительство особняков. Но, к сожалению, проект терпит крах: богатые барселонцы не особо бросались на покупку участков, и, поэтому вместо 62 намечавшихся особняков было построено только 3, один из которых выкупил сам Э.Гуэль. Далее Эусебио продает парк городским властям, а те, в свою очередь, делают парк местом для отдыха.

    А теперь немного о самом парке. Вход в парк украшают два прекрасных домика, с лева – здание администрации, с башней и интересным пятилучевым крестом, а второй, более объемный – резиденция паркового привратника.

    .

    Сразу за домами – парадная лестница с изображением Саламандры, так скажем – символ парка Гуэль, ну и конечно же не менее известным медальоном, на нем изображен каталонский флаг и голова змеи. Потом перейдем в «Зал ста колон»( Sala Hipóstila o Sala de las Cien Columnas), не могу сказать точно, почему именно ста, я насчитал всего восемьдесят шесть, они держат на себе потрясающе-исполненный потолок, дугообразной формы, украшенный мозаикой из битого стекла ярко-синего цвета(по словам современников Гауди, архитектору очень нравился именно этот цвет, поэтому он очень часто встречается в парке).

    .

    .
    А теперь мы перейдем к самому интересному – к центральной площади парка, именно она привлекает к себе внимание у большинства туристов, ведь там находится очень знаменитая « мозаичная скамейка»(Banco ondulante.). Она украшена замысловатыми мозаиками из битого стекла, и отходов строительства. Из центральной площади выходят огромное количество дорожек, получивших за свои причудливые очертания название Птичьих гнезд, на которых можно пофотографироваться, подумать о смысле нашей удивительной жизни, признаться в любви своей спутнице, ну или просто погулять…

    .
    Уважаемые читатели, если вы, когда то решите посетить город Барселону, то не забывайте, что в нем есть такое потрясающее место, я уверен, вам там очень понравится, и вы не пожалеете что потратили время на поездку в парк. Конечно, не могу не рассказать о том что вход в парк все таки платный, с нас взяли по семь евро, для детей с 7 до 12 лет действуют скидки, к сожалению, не могу сказать точно какие. Ну и в конце отправлю вам небольшой фотоотчет(автор фото П.Савчук), чтобы вы убедились в правдивости слов о том, что парк Гуэль, действительно великолепное место для отдыха.

    Последний раз редактировалось EugeneIS; 31.03.2015 в 20:56.

  2. Пользователь сказал cпасибо:


Создание сайта - Perfect Studio