Тема: Место сумасшествия в Барселоне - Магический фонтан.

  1. #1
    Аватар для Алтай
    Данные пользователя
    Много в Барселоне мест, что призваны удивлять и поражать воображение. Нам же очень понравился знаменитый "Магический Фонтан", что на холме Монжуик.
    О фонтане много слышала противоречивого: кто говорил, что ничего особенного, кто-то был в восторге. Я очень люблю воду, поэтому посмотреть, а значит выделить для этого вечер, решила уже на второй день пребывания на курорте Ла Пинеда. Немаловажно и то, что посмотреть на чудо можно совершенно бесплатно. Кроме того, достопримечательность можно посетить с ребенком.
    Так что без экскурсовода, самостоятельно доехали с курорта Ла Пинеда до Барселоны на автобусе за час с небольшим. Поехали в четверг, потому что в выходные совсем не протолкнуться.
    Начали свою прогулку с площади Испании. Приехали заранее. И что вы думаете? Увидели, что уже довольно много людей скопилось на холме. Почти все выигрышные места заняты! Вскарабкались на выступ колонны. Обзор неплохой: но как бы не свалиться, засмотревшись на Магический фонтан!
    Туристы облепили колонны, а что делать? Иначе - ничего не увидишь!



    Надо сказать, что Монжуик – небольшой по высоте холм в Барселоне. Его название переводится, как «Еврейская гора». Холм высотой где-то 170 метров. Он известен всему миру тем, что именно здесь происходило открытие олимпиады 1992 года. на самом холме - множество достопримечательностей: стадион, крепость, испанская деревня. Но об этом - в следующий раз.
    К холму направляешься по замечательной площади и первое, что видишь - роскошный ступенчатый фонтан со скульптурами по бокам. Каскад широкий, с сумерек начинается подсвечиваться. Очень красиво!
    На переднем плане выделяется вычурной постройки дворец.



    Очень интересна архитектура Дворца! Любопытно, что в нем никто из правителей не жил. Построен для музейных экспонатов еще в 19 веке. К нему можно подняться пешком или на эскалаторе - благодать, словом! С боков: слева и справа - чудесные цветущие кустарники, подстриженные хвойники: аромат!
    Мы проехались туда и обратно, чтобы посмотреть и полюбоваться окружающими видами. За одно найти точку для съемки. Вид на площадь с Магическим фонтаном - потрясный!



    Глядим: народу возле фонтана становиться все больше. Сам фонтан - огромный! Сделан еще в 1929 году в форме эллипса. Больше трех тысяч струй украшают его. И без подсветки фонтан выглядит грандиозно! Шумит, сверкает, плещется. Ух!



    И вот стемнело. Я забыла про фотоаппарат. Во-первых, надо было следить, чтобы ребенок не свалился с колонны, а во-вторых, очень хотелось просто замереть и любоваться фонтаном!
    Все-таки, это восхитительное зрелище – Магический фонтан Монжуик. Прозрачные струи фонтана на глазах меняли форму: то стелились или клубились мелким «дымом», то взлетали резко вверх, то кружили и перегибались. Прибавьте к этому замечательную музыку, под звуки которой фонтан проделывал свои танцевальные «па» и подсветку и вы поймете, почему зрелище завораживающее. Люди от восторга вскрикивали и дирижировали - всеобщее сумасшествие!



    О музыке и танцующих струях – особый разговор. Когда фонтан медленно «рисовал» Чайковского – это одно. Но когда заиграла «Барселона» и Монтсеррат Кабалье взяла верхнее «Ля», а струи взмыли вверх, то у меня мороз по коже побежал. Я мельком глянула: не заметил ли кто и увидела: на лицах почти всех людей, окружающих фонтан, застыл восторг! Видимо, сочетание воды, цвета и музыки заставляют трепетать сердце, вызывают восхищение для глаз, ушей, души. Классно!
    Надо сказать, что чистота на площади - удивительная! Несмотря на то, что продают напитки, мороженое неподалеку.
    Говорят, орудуют карманники. Вполне возможно. Все туристы полностью увлечены зрелищем.
    Я нисколько не жалею, что целый вечер провела на площади Испании, на представлении "Магического фонтана." Он является одним из символов Барселоны. Обязательно стоит того, чтобы полюбоваться и послушать - посетить его!