Тема: Удивительная страна Сан-Марино

  1. #1
    Аватар для EugeneIS
    Данные пользователя
    Сегодня я хотел бы рассказать о поездке в одну из самых маленьких стран Европы и мира Светлейшей Республике Сан-Марино. Интересна республика не только своими размерами, но и тем, что является самым старым государством, сохраняющим свои границы уже на протяжении семнадцати веков!

    Немножко из истории
    Существует интересная легенда об образовании маленькой республики. В третьем веке на горе Монте-Титан создал свое жилище святой Марино, он скрывался от преследований со стороны римлян. (в те годы римский правитель Диоклетиан возглавлял гонения на последователей Христа), там же святой открыл каменоломни. Вскоре многие прослышав про последователя Христа, решают поселиться рядом, строят жилища на горе, образовался монастырь, который через года был назван в честь святого – Сан-Марино, и через три века гора получила независимость и стала маленьким государством, которое существует до сих пор. В наши дни есть некая лощина на горе, местные жители уверены, что именно там обосновался в далеком третьем веке святой. В то время все отношения в республике регулировались собранием старшин семей, а теперь, каждые пять лет, жители выбирают шестьдесят человек, которые и состоят в парламенте. А вот вместо президента жители выбирают двоих человек и называют их капитанами-регентами, они и являются председателями совета. Конечно говорить о полной независимости республики сложно, так как Италия оказывает огромное влияние, примером может с тать то, что в 51 году парламент Сан-Марино разрешил открытие казино и даже были попытки создать свою радиостанцию, которые провалились за нежеланием Италии.

    О туризме
    Для туристов Сан-Марино является излюбленным местом, потому что, путешествуя по Италии, не посетить такую страну, имеющую очень интересную и древнейшую историю просто не возможно, так поступили и мы. Говорить о достопримечательностях государства сложновато, можно сказать, что сама республика уже является достопримечательностью, но все же особое внимание заслуживает город Серрвалле. Это один из крупнейших городов карликового государства с населением всего в десять тысяч человек (хотя почему «всего», это треть населения республики), но вот памятников архитектуры на квадратный километр там просто «зашкаливает»! К примеру: Площадь свободы, народный дворец, три башни Честа, многочисленные музеи (самые популярные у туристов – музей Абарт, Феррари и музей Вампиров). Башни Честа – это великолепные сооружения средневековья, созданы были в начале второго тысячелетия нашей эры, и предназначались для наблюдения, одна из башен особенно привлекательна, а именно вторая, она находится на самой высшей точке республики. В ней в наше время организован музей оружия, и если вы будете проезжать мимо, то обязательно посетите его. Можно так же и подняться на вершину башни, и насладиться величественным видом горной панорамы, открывающимся оттуда.

    .

    Огромное количество достопримечательностей государства находится в одноименной столице Сан-Марино. Смело можно назвать символом республики Базилику дель Санто, второе название «Церковь Санто Пьеве». Церковь была основана еще в пятом веке нашей эры, но к сожалению, она перестраивалась не раз, и в настоящее время увидеть базилику в первозданном виде возможности нет, так как в девятнадцатом веке местные жители полностью уничтожили старинное здание и построили новое. Хотя новый облик церкви действительно завораживает, архитекторами являются итальянские мастера: Антонио Серра, Тадолини. Исполнен храм в стиле неоклассицизма, со свойственными этому стилю стенами, украшенными барельефной атрибутикой. Особое внимание заслуживает мраморная скульптура святого Марино(автор Тадолини), находящуюся на алтаре церкви, находясь подле которой, чувствуется присутствие святого духа. Под этим же алтарем, по рассказам и похоронен основатель маленькой республики. Залы церкви украшены потрясающими работами из лепнины. Прихожан в храме огромное количество, ведь говорят, что стены базилики обладают удивительными свойствами исцеления болезней.

    .

    Еще одним местом в столице республики, которое просто необходимо посетить всем туристам, является Государственный музей Сан-Марино. Его можно легко увидеть, гуляя по улице Пиаццета-титан, неподалеку от храма Сан-Франческо. Музей открыт довольно-таки давно, больше века назад, и рассказывает об истории республики в пяти тысячах артефактов археологии, потрясающих картин, скульптур известного всеми П. Батони. Так же в музее можно увидеть древнейшие монеты, различные медали. И конечно, необходимо сказать, что посещение музея платное, и обошлось нам в 3 евро с человека.

    .

    Самым интересным в Сан-Марино для меня остался Город-Замок Борго-Маджоре. Основание города относится к двенадцатому века нашей эры. Городок располагается на склоне горы Монте-Титано, окружен непреступной стеной. В городе-замке советую посетить площадь Пьяцца-Гранде, где располагается известный рынок сельскохозяйственной продукции, так же там можно сходить в театр Театро-Конгордия, уверен вам понравится. Попасть в город из столице очень легко по канатной дороге.

    Уважаемые туристы, если вы когда то решите отдохнуть в Италии, не забудьте посетить эту уникальную и превосходную страну, уверен вы наберетесь незабываемых впечатлений на всю жизнь.


Создание сайта - Perfect Studio