Тема: Как правильно выбрать туристическую фирму.

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Admin Ya
    Данные пользователя
    Название: povsemumiru_travel_agency.jpg
Просмотров: 259

Размер: 20.9 Кб
    С приходом осени сезон отпусков отнюдь не заканчивается. А зимою, наоборот, ажиотаж на туристическом рынке вновь возрастает, причём в полную силу работают оба направления отдыха – и летний и зимний. В такой рыночной «суматохе» рядовой гражданин вполне может стать жертвой мошенников, именующих себя «акулами» туристического бизнеса. В последнее время увеличилось количество объявлений о незабываемом и недорогом отдыхе на самых разнообразных курортах. Обманчивые предложения можно увидеть везде: на столбах, газетах, на телевидении и в сети Интернет. Чтобы не купить кота в мешке, необходимо придерживаться нескольких элементарных правил.

    Во-первых, стоит помнить, что туризм - это отрасль, подлежащая лицензированию, поэтому все, кто оказывают такие услуги, должны иметь лицензию, которая дает право на осуществление туристической деятельности. Согласно действующему законодательству, во всей рекламной продукции должен указываться номер лицензии. Поэтому, уже просматривая объявления, вы сможете определить, работает предприятие легально или нет. Если вы обращаетесь к предприятиям и предпринимателям, которые работают без соответствующей лицензии, то должны осознавать, что в определенной степени рискуете. В случае возникновения на отдыхе непредвиденных ситуаций, скорее всего, вы самостоятельно будете решать все проблемы, и пережитый дискомфорт вам никто не возместит. Поэтому, если у вас возникли сомнения в легальности деятельности турфирмы, следует проверить лицензию.

    При выборе турфирмы, обращайте внимание на качество предоставляемых услуг, а не на цену. Стоит обращаться к компаниям, которые являются финансово стабильными и не один год работают на рынке. Финансовая несостоятельность турфирмы вполне может привести к возникновению проблем уже у Вас на отдыхе. Чтобы предоставить качественные услуги, фирма должна иметь для этого соответствующие финансовые возможности. Если предприятие развешивает объявления по столбам, то это значит, что ее финансовые возможности очень ограничены. Достаточно часты случаи, когда фирмы-новички не рассчитывают свои силы и попадают в трудную ситуацию, когда не могут расплатиться за транспортные услуги или за аренду базы, и тогда у их клиентов начинаются проблемы. Если у вас возникают сомнения по поводу качества услуг, лучше вообще от них отказаться.

    Обращаясь в туристическую компанию, вы должны, по крайней мере ориентироваться в ценах, которые сложились на рынке. Если вам предлагают значительно более низкую цену, то вы должны понимать, почему она так мала. С одной стороны, «горячие» туры стоят дешевле, чем обычные, а с другой стороны, вы начинаете «игру в рулетку», поскольку точно не знаете, в какой отель и с какими условиями вы попадете. Чем выше стоимость «горячей путевки», тем больше у вас шансов сорвать джек-пот. Но если вы выберите трех- или четырехзвездочный отель, то должны понимать, что шансы получить номер на расстоянии нескольких километров от моря у вас значительно возрастают.

    Для того чтобы в будущем не возникло никаких недоразумений с туристической фирмой, следует заключить договор. В нем должен быть прописан весь комплекс услуг, который предоставляет турфирма: проезд (вид транспорта, дата и время выезда), название отеля (пансионата, базы или санатория), характеристика номера (иногда даже указывают, куда окна выходят - на море или во двор), условия проживания (без удобств, с удобствами в номере или с удобствами на этаже), обеспечение водой, санитарные условия, питание (одно-, двух- или трехразовое), характеристика пляжа (его состояние, безопасность, условия для детей), страхование и так далее.

    В случае выезда на отдых за границу в договоре указывается еще ряд условий, которые зависят от законодательства страны, в которую вы едете. Например, во многих странах обязательным условием въезда является наличие медицинского страхования. Кроме того, есть еще особенности получения визы. Например, чтобы поехать в большинство европейских стран, визу нужно оформлять в посольстве этой страны. А если вы планируете отдохнуть в Израиле, Турции или Египте, то визу вам выдадут уже за границей, по прилету в страну отдыха.

    Если во время отдыха у вас возникли проблемы (например, вам предоставили номер с антисанитарными условиями, или вместо обещанного комплексного обеда вас кормят только бутербродами), то, прежде всего, необходимо зафиксировать это нарушение на видеокамеру или фотоаппарат. Не помешают и показания свидетелей. Если вы путешествуете в составе большой группы, то, как правило, турфирма направляет с ней своего представителя. Поэтому при возникновении недоразумений обращайтесь к руководителю группы, который урегулирует ваш вопрос. В случае, если ваше требование не удовлетворяют, составляйте акт о нарушении, в нем укажите дату, когда произошел инцидент, и раскройте его суть. Этот акт должна подписать администрация гостиницы. Если вам отказываются его подписывать, то будет достаточно и подписей свидетелей. По возвращении домой предоставьте этот акт туристической фирме и требуйте компенсации за недополученные или некачественные услуги.