Тема: В Чехию на ПМЖ: все "за" и "против"

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Аватар для Liberty84
    Данные пользователя
    Идея
    Кто хотя бы раз проводил отдых в Чехии, сейчас ностальгически вспомнит тот уютный паб, где разливают velmi dobrý пиво. Мощеные узкие улочки Праги, Карлов мост, минеральная лечебница Карловы Вары, вкуснейшие блюда национальной кухни и просто фантастических размеров порции, скульптура бравого солдата Швейка с кружечкой пенистого пива, красивые женщины и лучшее богемское стекло – все это Чехия. Виза в Чехию оформляется без особых проблем, поэтому представляется реальная возможность регулярно посещать эту часть Европы и даже переехать в Чехию на ПМЖ. Но прежде чем собирать чемоданы, давайте взвесим все "за" и "против", чтобы окончательно принять такое важное решение. И так как большинство иммигрантов выбирают местом жительства столицу, то её и рассмотрим сегодня.

    Особенности жизни в Праге: плюсы и минусы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_215.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	90.3 Кб 
ID:	12861Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3c201b6aed8a.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	12862Название: cze_pas0.jpg
Просмотров: 120

Размер: 48.1 КбНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image00006.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	123.7 Кб 
ID:	12864


    1. Город. Старинный, красивый, ухоженный. Все здания в Старом Месте отреставрированы и выглядят как новые, не смотря на свой внушительный возраст. Прекрасные улочки, украшенные цветами, музеи, памятники архитектуры, открытые кафе – все это создает душу города, пахнущую настоящим черным кофе. Выгодное местонахождение и наличие бюджетных авиакомпаний создают прекрасную возможность "облетать" вся Европу по нескольку раз, пока не надоест. Это из плюсов. Минусов пока не находим.

    2. Язык. Чехия вошла в Евросоюз и многие перешли на английский, особенно в туристических местах. Русский чехи понимают и в магазинах или лавках вас обслужат. Но это простительно тем, кто, заказав туры в Чехию, приехал на экскурсию. Если же вы собрались в страну на постоянное жительство – рекомендуем изучить чешский хотя бы на базовом уровне. Чехи ещё помнят 1968 год, и не особо охотно вступают в разговор, если слышат русскую речь. Русских стараются надуть в пабах и ресторанах. Это из минусов. А плюс – быстрое изучение чешского. Для нас он близок, хотя и не без курьезов. К примеру, слово "свежий" у чехов "черствый", продукты – «потравина», а обычный зелёный пупырчатый огурчик – «окурка».

    3. Люди. Люди в Чехии разные, и грести всех под одну гребенку мы не будем. Конечно, существуют некоторые особенности, характеризирующие нацию в целом. Из плюсов: чехи незлобны, спокойны и довольно доброжелательны в нейтральной обстановке. Из минусов: любят жаловаться. О том, какие высокие цены в Чехии на пиво, как они устают на работе и как им мало платят. Типичный чех будет собираться домой за 10 минут до конца рабочего дня. По некоторым наблюдениям – чехи завистливы. Если вы элегантно одеты – вас проводят недоброжелательным взглядом, хотя ничего не скажут плохого. Впрочем, такие люди есть в каждой стране, поэтому не будем стереотипничать.

    4. Мода. Цены в Чехии на одежду очень демократичны. Например, в Праге есть много доступных по цене магазинов, в том числе и детских недорогих брендов: Zara kids, Chicco. Одежды много и выбор огромный. А вот с обувью напряжонка – нет нормальной кожаной обуви, если не брать во внимание несколько бутиков, где цены выше, чем в Париже. Все ходят в китайской одноразовой обуви. Чехи по-простецки одеваются, а рюкзаки носят не только студенты, но почти все – от строителя до топменеджера крупной компании. Нужен рюкзак? Тогда бронируйте туры в Чехию 2015 и привозите себе хоть 10 штук.

    5. Учеба. Учеба в государственных университетах – бесплатная. Это жирный плюс! Как на счет взяток – трудно сказать, о них или тщательно умалчивают, или же оно отсутствуют вовсе. В госуниверситет поступить сложно, но если пройти платную подготовку к экзаменам, то возможно. Кроме государственных, есть и приватные университеты. Половина из них нигде не кодируется – то есть является просто бизнесом. Диплом такого "универа" не стоит ничего. Другая половина приватных универов дает образование на уровне государственных, только платное – в этом и все отличие. Из минусов: дороговизна учебных принадлежностей, в том числе и книг. Но спасают библиотеки – они красивые и хорошо "упакованы".

    6. Работа. Востребованные профессии в сфере IT. С вступлением Чехии в Евросоюз в стране открылись иностранные компании – поэтому очень ценится знание языков, особенно английского. На работу охотнее берут кадров с чешским образованием. Но реально найти и свое место под солнцем, правда, не сразу. Если у вас нет вида на жительства и русский паспорт, вполне возможно, что оформление документов затянется на месяц или около того. Бюрократия везде, и Чехия не исключение.

    7. Цены. Цены в Чехии на еду, товары для дома, одежду более приемлемые, чем в России. Есть много магазинов для русских, где соскучившиеся по "Бандитском Петербурге" или "Кавказкой пленнице" могут прикупить дивидишек, продукты, журналы и книги. Из минусов – ОЧЕНЬ дорогая коммуналка! Платежи за воду, свет и газ заставят вас экономить как никогда раньше. В месяц коммунальные платежи съедают около 4 000 кронн.

    8. Медицина. Хорошая и недорогая. Владелец страховки сможет попасть на прием к врачу за 30 кронн. Есть и абсолютно бесплатные больницы с компетентным персоналом и приличными условиями. Но эти все блага для чехов. Иностранцу же поход к врачу влетит в копеечку, особенно, если нет медицинского страхования.


  2. #2
    Аватар для Александр Ермак
    Данные пользователя
    О, я вас хочу разуверить, что уехать в Чехию жить на ПМЖ - это дело довольно трудное и с бухты-барахты просто так невыполнимое. В свое время я познакомился там с девушкой, мы мечтали, что я к ней перееду. Но мы хотели провернуть план по оформлению Визы-жениха (или визы-невесты), есть такой вариант. Другие варианты уже дольше по времени. Учеба через русский университет и дальнейшее трудоустройство. Вид на жительство вы получите через добрых 10 лет. Также некоторые бизнесмены приглашают на работу, но тут нужно быть очень хорошим специалистом, предпочтительные области: медицина и экономика. Есть еще вариант с покупкой недвижимости, но она стоит как 2,5 крыла от боинга. Есть вариант приобрести часть недвижимости, но за такими сделками очень тщательно следят и в большинстве случаев отказывают.
    А так... Чехия замечательная страна для путешествий. Но это же маленький милитаристский край, куда на ПМЖ приехать ой как сложно.

Создание сайта - Perfect Studio