Тема: Интересные факты о Ливии

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Brendi86
    Данные пользователя
    Если Вы предпочитаете максимально горячий отдых, во всех смыслах этого слова, то Ливия должна покорить Ваше сердце, ведь сочетает в себе аномально высокие температуры и напряженное, полувоенное политическое состояние. Вот лишь некоторые из интересных фактов об этой стране:

    1. Ливия это царство песка. Легендарная пустыня Сахара занимает 9/10 площади этой страны, делая пригодным для жизни человека лишь небольшие участки, окруженные вековыми песчаными дюнами.

    2. Самая высокая температура официально зафиксирована в этой стране в далеком 1922 году. Тогда воздух прогрелся практически до 58 градусов по Цельсию. Следует учитывать, что Ливия, это страна с самыми мощными и частыми песчаными бурями, а большая часть ее территории не видит дождя по 10, а то и более лет. Просто обжигающе горячо.

    3. Если Вы предпочитаете путешествовать железнодорожным транспортом, то либо придется пойти на компромисс, либо забыть об этой стране. Железнодорожное сообщение в Ливии полностью отсутствует, все передвижение осуществляется исключительно с помощью автомобилей и автобусов.

    4. Уровень жизни в Ливии был одним из самых высоких на африканском континенте до недавней революции. Сама причина данной революции до сих пор вызывает множество споров и недоумений, а экономическая ситуация в стране стала значительно уступать предреволюционному уровню. Ну так, как говорится "если звезды зажигают, значит это кому-то нужно".

    5. Разочарование ожидает и любителей алкогольных напитков, включая даже пиво. В стране действует запрет на употребление и распространение товаров данного типа. Совершенно не понятно, как ливийцы выживают без пива в раскаленных пустынях, но это так.

    6. Одной из главных причин случившейся революции, считается то, что Ливия обладает крупнейшими запасами нефти на африканском континенте. Можно сказать, что в этом смысле им не повезло оказаться в сфере интересов мировых стран-гегемонов.

    7. В стране отсутствует плата за коммунальные услуги, процент детей, получивших среднее образование был выше, чем в США, а средняя продолжительность жизни составляла 77 лет, теперь у нас есть уникальная возможность своими глазами увидеть, как изменит эти показатели приход демократии.

    Если Вы хотите понаблюдать за тем, как из успешной монархии делается очередная недореспублика с мнимыми правами человека, то Ливия является обязательным местом к посещению. Другого аналогичного примера в ближайшие годы может не произойти.