Тема: Почему русские так мало улыбаются?

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для gariksher
    Данные пользователя
    Почему русские так мало улыбаются?Мы часто слышим от иностранцев, что русские редко улыбаются. Мы не замечаем этого, но по сравнению с другими восточными и западными странами мы действительно менее улыбчивы. Что это значит?

    1. Улыбка в русском общении не является признаком вежливости.

    Западные улыбки при приветствии кого-то означают чистую вежливость. Чем больше человек улыбается, тем больше дружелюбия он/она хочет продемонстрировать своему партнеру.

    Постоянная вежливая улыбка называется у русских ‘дежурной улыбкой’ и считается плохим признаком человека, проявлением его неискренности, скрытности, нежелания обнаружить истинные чувства.

    Русская улыбка – это знак личной симпатии, а не вежливость.

    2. Русские не улыбаются незнакомым.

    Улыбка в русском общении адресуется в основном знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям – они же их не знают. Если покупателя продавщица знает, она ему обязательно улыбнётся!

    3. Для русских нетипично улыбаться в ответ.

    Если русский видит улыбающегося ему/ей незнакомого человека, он, несомненно, будет искать причину веселья. Может, что-то в его/её одежде или причёске заставило этого типа так веселиться.

    4. Чтобы русский улыбался, у него должна быть для этого достаточная причина, очевидная для других. Это даёт человеку право улыбаться – с точки зрения других. В русском языке появилась уникальная поговорка, которой нет в других языках: «Смех без причины – признак дурачины».

    5. Неулыбчивость русского человека (именно неулыбчивость, а не мрачность – русские в своем большинстве веселые, жизнерадостные и остроумные) поддерживается и русским фольклором, где мы находим массу поговорок и пословиц "против” смеха и шуток. Из словаря Владимира Даля Пословицы русского народа:

    - Шутка до добра не доводит.
    - И смех наводит на грех.
    - И смех, и грех.
    - Иной смех плачем отзывается.
    - В шутках правды не бывает.
    - Шутка к добру не приведет.

    6. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела.

    Например, таможенники в аэропортах никогда не улыбаются, поскольку заняты серьезным делом. Это особенность русской улыбки уникальна.

    7. Русская улыбка призвана быть только искренней, она рассматривается как искреннее выражение хорошего настроения или расположения к собеседнику.

    Итак, если вам улыбнулся иностранец - это еще ничего не значит, его учили улыбаться каждому, а если улыбнулся русский - он это сделал потому, что действительно это захотел.

    FAQ по форуму # Если Вам уже совершенно некогда отдохнуть — значит, самое время отдохнуть !

  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для Олег
    Данные пользователя
    Интересные наблюдения. Во многом согласен. Ни к чему улыбаться всем и по любому поводу. Это глупо выглядит. Но я могу улыбнуться и совершенно незнакомому человеку, если он спросит дорогу, например, или что-то попросит. В таком роде. Вроде бы, и незнакомый, но почему не улыбнуться в знак вежливости.

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Zetnov
    Данные пользователя
    Смех и улыбка (с моей точки зрения) вещи немного разные. Тем не менее это действительно так. "Дежурная улыбка" на лице иностранцев меня иногда бесит. Она ничего не скажет об отношении собеседника к Вам. Зато улыбка (или мимика) русского человека выразит всю полноту эмоций. А улыбнуться незнакомому можно всегда. Главное, чтобы это было искренне.

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для АленКА
    Данные пользователя
    Не обязательно русские мало улыбаются, я много общалась с поляками и немцами и они не были особо улыбчивыми, хоть это было на отдыхе, обстановка неформальная. И кстати, гораздо более шумные и любители покутить, так что по поводу "специфики" поведения русских нужно еще хорошо подумать.
    Ну а насчет улыбки- серьезность и вдумчивость подчас намного ценнее, чем улыбка. Хотя если это правда серьезность и вдумчивость.

  5. #5
    Аватар для Янка-Печенька
    Данные пользователя
    Третий пункт очень понравился :) Буквально недавно сама убедилась в его "правильности". На улице весна, я иду домой с работы и улыбаюсь от радости, что наконец-то весна, солнце, тепло, ручьи... Идет мне на встречу человек, я не успела (или не захотела) скрыть улыбку, смотрю на него и улыбаюсь... Была уверена, что он улыбнется мне в ответ! Но нет! Человек еще более помрачнел лицом и, видимо, стал мысленно искать в себе изъяны :) А мне прям обидно стало, что на мою улыбку не ответили :)

  6. #6
    OFFLINE
    Аватар для touers
    Данные пользователя
    Действительно, и по себе замечаю: если мне вдруг улыбается незнакомый человек, сразу начинаю думать. что же не так в моей внешности. Кажется, что "смеются" надо мной

  7. #7
    OFFLINE
    Аватар для Солнце
    Данные пользователя
    Я считаю, что лучше вообще не улыбаться, чем улыбаться не искренне голливудской улыбкой. Свою работу можно и нужно качественно делать и без улыбок всем окружающим. А вот на отдыхе, на сколько я замечала, русские очень даже улыбчивы. Так что у нашей нации все эмоции уместные и по делу. Кстати, представители других наций, особенно северных тоже не особенно блещут улыбками на рабочем месте.

  8. #8
    OFFLINE
    Аватар для oksana
    Данные пользователя
    Это все относится не только к русским. Практически все постсоветское пространство мало улыбается. Это вызвано нашим менталитетом и воспитанием. Но честно говоря, сама по себе улыбка ни о чем не говорит. А вот как русские умеют отдыхать и веселиться, то многим нациям стоит поучиться. На таких вечеринках и смеха и улыбок множество и никто не обидится, и не поймет вас неправильно.

  9. #9
    OFFLINE
    Аватар для viola1305
    Данные пользователя
    Но, если еще русских улыбаться заставить, то боюсь мы тогда станем самой идеальной нацией в мире))) На самом деле не так уж много улыбающихся наций, и немцы, и англичане, шведы, японцы - не так уж улыбчивы. И, наверное, в большей степени вопрос улыбчивости зависит не от нации, а от самого человека. Вот я часто улыбаюсь, хотя папа и мама у меня чисто русские сибиряки.

  10. #10
    OFFLINE
    Аватар для Jozefina
    Данные пользователя
    А мне кажется, что эта наша национальная особенность - неулыбчивость - складывалась веками, и поддерживалась и политикой, и религией, и самим образом жизни. Четыре поста в год, плюс постные среды и пятницы - и это ведь касается не только еды, но и всех развлечений, нужно погрузиться в себя, думать о душе, молится. А как ценилась улыбка блаженного, просветленного! Это особый дар, радость от созерцания Божьей милости. А современная западная улыбка - это, мне кажется, маркетинговый ход, искусственное дружелюбие.