Тема: Умер король Таиланда

  1. #1
    Аватар для gariksher
    Данные пользователя
    Пхумипон Адульядет находился на троне дольше всех монархов в истории Таиланда и в мире в целом

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thai700.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	336.2 Кб 
ID:	15277

    Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Король Таиланда Пхумипон Адульядет скончался в четверг в возрасте 88 лет в больнице Таиланда, сообщает малайзийское издание The Straits Times со ссылкой на заявление королевского дворца.

    "Его Величество мирно ушел из жизни в госпитале Сирират", - говорится в заявлении.

    Король находился на троне 70 лет и считался самым долгоправящим монархом. Адульядет пользовался любовью и почитанием в народе. Незадолго до его смерти около 200 человек ночевали на лужайке перед корпусом больницы, где находились апартаменты монарха, а также молились за его выздоровление.

    Адульядет родился в 1927 году в США, через год его семья переехала в Таиланд, учился в Швейцарии. Король является выходцем из династии Чакри. Он занял трон в 1946 году, сменив своего брата Раму VIII.

    По данным издания, монарх испытывал проблемы со здоровьем последние два года, однако критическим его состояние стало в течение последней недели. В минувшую субботу монарху была проведена процедура по очистке крови от токсинов, лишних солей и жидкостей, что привело к резкому падению давления. После этого врачи были вынуждены подключить короля Таиланда к аппарату искусственной вентиляции легких.

    Наследником трона, вероятно, будет его единственный сын 63-летний Маха Вачиралонгкорн. Однако, он, как уточняет "Би-би-си", не пользуется среди подданных такой симпатией, как его отец.

    Как отмечается, ни один из переворотов не привел к отстранению Адульядета. Он поддерживал изменения захвативших 22 мая 2014 года власть военных во главе с генералом Праютом Чан-Оча. После переворота военные заявили, что взяли власть в целях предотвращения кровопролития и возвращения страны к демократии. С 2005 года в Таиланде наблюдалась политическая нестабильность и назревал политический конфликт из-за провокаций вооруженных радикальных политических активистов.

    FAQ по форуму # Если Вам уже совершенно некогда отдохнуть — значит, самое время отдохнуть !

  2. #2
    Аватар для Алтай
    Данные пользователя
    Когда была в Тае-поразилась отношению народа к королю. Он для них - Царь и Бог! Мир праху...

  3. #3
    Аватар для Марина_77
    Данные пользователя
    Не удивительно такое отношение тайцев к своему к королю - если сравнить состояние страны в момент его прихода к власти и нынешнее, то разница очевидна даже со стороны! Все мы, думаю, слышали множество историй о том, как туристов наказывали за оскорбление короля или порчу его изображения. Таким порядкам можно удивляться, но порицать - ни в коем случае. У тайцев есть реальные причины уважать и ценить ныне ушедшего из жизни короля, не говоря уже об общих традициях фактического обожествления правителя, которое характерно для восточных стран. Столько, сколько Пхумипон Адульядет сделал для своей страны, мало кто из правителей "демократического" мира сделал. А вот с Россией я бы не стала сравнивать... У нас обожествление тоже присутствует в определенной мере, но по другим причинам.