Тема: Чего не стоит делать в Японии?

  1. #1
    Аватар для виктор
    Данные пользователя
    Восток - он, как говорится, дело хитрое. Отправляясь в Японию, следует знать о некоторых нормах поведения, несоблюдение которых может испортить поездку. Так, в Японии принято разуваться при входе в дом, храм, ресторан, а в самом ресторане не стоит втыкать палочки в рис (погребальный ритуал). Также избегайте сморкаться на публике и показывать на кого-то пальцем.


  2. #2
    Аватар для oksana
    Данные пользователя
    А по моему все эти правила присуще любому народу. Кому же понравиться, что к тебе в дом входят в грязной обуви. Да и насчет сморкания и показывания пальцем - все это признак плохого тона. Нужно везде быть человеком и уважительно относиться к жителям той страны, в которую ты приехал. Как говорится - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

  3. #3
    Аватар для Rita
    Данные пользователя
    Япония вообще удивительная страна. Мне кажется, она явно лидирует по количеству ритуалов, обычаев и устоев, которые отличаются от наших представлений. Например, я была удивлена тому, что там девочки-подростки красятся так, словно профессиональный грим накладывают! И все они стремятся походить на европеек. А уж молчу про то, как они относятся к еде, совсем по другому!

  4. #4
    Аватар для Michela
    Данные пользователя
    Насчет того, что нужно разуваться, входя в дом, так это вполне логично - кому хочется убирать за гостями, которые грязной обувью натоптали? Разуваться при входе в ресторан немного необычно, но тоже можно понять. Тыкать пальцами и, тем более сморкаться это вообще плохие манеры для любой страны.

  5. #5
    Аватар для Jozefina
    Данные пользователя
    Мое знакомство с Японией началось, как ни странно, с художественной книги - романа Джеймса Клевелла ''Сегун''. Я так была увлечена, что читала ночами напролет, при чем создавалось полное ощущение, что написана она явно специалистом и как минимум в прошлом веке или раньше. Оказалось, Джеймс Клевелл - голливудский сценарист, который там воевал. Но книга очень интересная и объясняет многие традиции. Это настоящая ''энциклопедия японской жизни'': быт, культура, религия и даже секс. Это поразительный народ, которым я восхищаюсь. Постоянное балансирование на грани жизни и смерти (землетрясения, цунами и прочее) способствовало возникновению совершенно особого отношения к жизни: чайная церемония, хокку или иероглиф, выписанный на шелке, важнее иногда всей жизни. И несмотря на все их миролюбие, мы все равно ''гайдзины''. Это необыкновенно чистоплотная нация, они уже в 13 веке каждый день принимали ванны, пока Европа напоминала сточную канаву, поэтому при общении с ними одежда должна быть идеально чистой, никаких резких запахов и зубы в порядке. Иначе впечатление от Вас уже не исправишь никогда. Поклон при приветствии обязателен, чем выше ранг собеседника, тем ниже поклон. На переговорах их всегда много ( разделение обязанностей), каждый отвечает за свой вопрос, поэтому обсуждают, потом молчат - думают, это нормально. Если не пробовали есть палочками, то лучше не позорьтесь - смотрят с презрением:-)

  6. #6
    Аватар для Leeenin
    Данные пользователя
    После прочтения книги "Мемуары гейши" (а что, и мне, как мужчине интересно читать было), стал интересоваться японской культурой и извлек для себя парочку заметок, на случай, если когда-нибудь окажусь там. Японцы достаточно гостеприимны и расположены к русским туристам, разуваться нужно в каждом доме, кланяться тоже нужно, не нужно громко выражать свои эмоции и никогда не давайте чаевые.

  7. #7
    Аватар для Маргарита
    Данные пользователя
    Японская культура сама по себе для нас необычна и интересна, поэтому, прежде чем ехать в другую страну я всегда стараюсь изучить её обычаи и нравы, чтобы потом там не попасть в неприятную ситуацию и чувствовать себя глупо. Считаю, что советы даны полезные, ведь культуру поведения в гостях никто не отменял и поэтому ей надо неуклонно следовать. Насчёт эмоциональности, то это верно подмечено, японцы не темпераментны и спокойны, не машут руками, разговаривают тихо. А вот насчёт чаевых не знала, думала уже во всём мире рады чаевым, но видимо Япония исключение.

  8. #8
    Аватар для Leeenin
    Данные пользователя
    Цитата Сообщение от Маргарита Посмотреть сообщение
    А вот насчёт чаевых не знала, думала уже во всём мире рады чаевым, но видимо Япония исключение.
    Японцы же заядлые трудяги, на работе живут и живут работой) А качество для них превыше всего еще с 50-х годов, когда с помощью менеджмента качества послевоенная Япония стала лидером в международном производстве, я думаю, все пошло с тех пор, моё личное предположение, что как минимум уже 3 поколения японцев помешаны на том, чтобы выполнять свои обязанности по максимуму. Поэтому, наверное, и чаевые там считаются оскорблением, намеком на то, что тебе плохо платят по причине того, что ты не справляешься.

  9. #9
    Аватар для Inna
    Данные пользователя
    Как и в любой другой стране, в Японии не стоит негативно высказываться относительно страны и её жителей - это не только не прилично, но еще может сильно обидеть принимающих Вас людей.
    Чаевые, действительно, здесь не приемлют, это может быть воспринято даже как оскорбление.
    А вообще, перед поездкой в Японию лучше почитать о её культуре и традициях, что бы невзначай кого-то не обидеть или не сделать то, что будет воспринято японцами в негативном ключе.

  10. #10
    Аватар для fitzoy
    Данные пользователя
    Интересная рубрика!

Создание сайта - Perfect Studio