Тема: Интересные факты о Зимбабве

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Brendi86
    Данные пользователя
    Зимбабве прежде всего привлекает путешественников знаменитым на весь мир водопадом Виктория, который поражает и зачаровывает своим величием и является одним из главных чудес природы на Земле. Но в данная страна примечательна еще целым рядом интересных фактов, которые заслуживают более пристального внимания со стороны любознательного путешественника, желающего сделать свой отдых уникальным и запоминающимся:

    1. На территории Зимбабве существуют археологические раскопки поселений, которым, по примерным оценкам, около 1200 лет. Судя по ним, на этой земле обитало достаточно развитое, по тем временам общество, знакомое с системами мелиорации земли и каменной кладкой, что позволяло им выращивать урожай в сухом африканском климате и выстраивать здания в несколько этажей. Данные раскопки уникальны в своем роде на африканском континенте.

    2. Как это ни странно, но независимость Зимбабве от Британии провозгласили "белые" люди. Именно белое меньшинство, в 1965 году захватило управление страной и объявило о независимости. В дальнейшем это вылилось в множественную череду кровопролитных столкновений между черной и белой частью населения Зимбабве за передел сфер влияния.

    3. Не каждый знает о существовании на самом краю водопада Виктории места под названием Дьявольский бассейн, в котором 2 раза в год (в декабре и сентябре) можно купаться с относительной безопасностью благодаря выступу скалы. Несмотря на это, каждый год в этом месте уносит вниз по несколько отчаянных туристов, так что к посещению данное место рекомендуется только тем, кто не представляет свою жизнь без хождения по лезвию разделяющему жизнь на "до" и "после".

    4. Зимбабве является одним из крупнейших мировых производителей кофе. Лучший сорт кофе, маркируется загадочным Кодом 53, секрет названия которого не раскрывают никому из непосвященных в местную историю и обычаи.

    5. В долине реки Замбези, существует уникальное племя, четвертая часть населения которого имеет всего по два пальца на ногах. Предполагается, что данный синдром вызван всего лишь одним мутировавшим геном, который передается из поколения в поколение, а его возникновение объясняют браками с постоянным кровосмешением, которое не считается в данном племени запрещенным.

    6. Герб Зимбабве гордо украшает автомат Калашникова, оружие служившее основным аргументом в выяснении отношений между различными народностями в гражданских войнах. По сей причине отношение к русским очень сильно колеблется в этой стране от обожания до ненависти. Рекомендуется быть предельно аккуратными.

    Надеюсь, что теперь Зимбабве станет интересным для Вас не только из-за возможности понаблюдать за водопадом Виктория, но и окунуться в воду перед развертывающейся бездной, перенестись на многие столетия назад в античном африканском городе и попробовать превосходный кофе с загадочным кодом 53.