Тема: Праздничная Италия: традиции Нового года

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Lemur
    Данные пользователя
    Новогодние праздники в Италии - это яркие и незабываемые события, память о которых навсегда останется в ваших сердцах. Приходятся они на конец декабря - начало января, как и в большинстве европейских государств. В эти дни Италия блестит и сияет миллиардами разноцветных огней, украшающих каждый город. Куда ни глянь - всюду праздничные гирлянды, вечнозелёные ёлки, рождественские подарки с наилучшими пожеланиями и атмосфера настоящей сказки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	italy.jpg 
Просмотров:	1451 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	6334

    Праздничные традиции итальянцев имеют глубокие языческие корни и выходят из самых древних веков. Так, например, на Рождество 25 декабря принято сжигать большое полено. Согласно языческим верованиям, это символизирует очищение от всего плохого, уничтожение зла и прочих нечистот. Христианская церковь не смогла уничтожить эту традицию, поэтому попыталась органично вписать её в свою религию.
    Праздничное полено поглощает не только красное пламя, но и итальянский народ. Шоколадный десерт в виде полена, который носит название серро - одно из основных блюд на рождественском столе.

    Сразу же следует немного рассказать о других традиционных блюдах итальянской кухни, которая славится на весь мир. Среди всего изобилия на праздничном столе обязательно присутствуют трюфеля, копчёный лосось, индейка и миндальные пирожки. Настоящий рождественский кулич - панеттоне - щедро снабжён изюмом, цукатами и пряностями. Первые панеттоне испеклись в Милане в конце XV века. По легенде, юноша, влюблённый в дочь булочника по имени Тони, испёк для неё кулич и назвал его "Хлеб от Тони" (Pane di Toni). Новое лакомство раскупалось в больших количествах.
    Также праздничный стол в Италии трудно представить без чечевицы, которая считается символом удачи и процветания. Чем больше съешь чечевицы, тем богаче будешь в наступающем году.

    С кухней немного разобрались. Рождественские празднования в кругу семьи плавно перетекают в новогодние - с друзьями. Ни один год не обходится без традиционного Babbo Natale - местного Санта Клауса. В новогоднюю ночь он на своих салазках в оленьей упряжке проезжает по небу и оставляет детям подарки. Только нужно заранее попросить его об этом в письме. Такие письма-записки кидаются в специальные красные ящики, развешанные по всей стране.

    Новый год в Италии носит название Capodanno и переводится как "голова года". День и ночь 31 декабря бьют все рекорды по суевериям и традициям. Кажется, что все аборигены просто массово сходят с ума. В каждом окне в новогоднюю ночь горит свеча - для привлечения изобилия и процветания в дом; счастье и удачу приносит красное нижнее бельё, поэтому в соответствующих магазинах красный становится цветом №1. Встречать Новый год нужно обязательно в абсолютно новой одежде, таким образом итальянцы дают зелёный цвет новой жизни, новым мечтам и новым стремлениям, очищаясь от прошлогодней грязи. Ещё несколько лет назад пользовалась спросом традиция выбрасывать из окон старые вещи, вплоть до тяжёлой мебели. Но сегодня итальянцы практически отказались от подобного мероприятия - слишком расточительно и нецелесообразно. И если в новогоднюю ночь на голову всё же упадёт что-то тяжёлое, то это будет счастливым предзнаменованием, доступным только для избранных. Если тем, конечно, удастся выжить.

    На этом праздники в Италии не заканчиваются. Детвора с нетерпением ждёт Крещения 6 января. В этот день старая ведьма Бефана одаривает маленьких детей сладостями, когда те крепко спят в своих кроватках. По легенде, Бефана ищет колыбель младенца Иисуса, чтобы поклониться ему и вымолить прощение своих грехов. Но каждая новая колыбель разочаровывает её, а так как ведьма добрая, то и следы своего присутствия она оставляет только добрые и вкусные.

    Новый год в Италии - отличная возможность окунуться в сказочную атмосферу настоящего праздника. Заказав новогодний тур в Италию для всей семьи, можно сделать им замечательный подарок, который будет вспоминаться лишь с улыбкой на лице.



  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для Morin
    Данные пользователя
    Вот читаю и уже знаю что хочу провести Новый Год в Италии. А интересно, реально ли это вообще делать или же нет?
    Как много туристов в это время года там и насколько дороже обойдется поездка, чем если бы ехать в обычное время года?

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Manskij_M
    Данные пользователя
    Да, я тоже думаю сделать такую поездку в подарок жене на Новый год, судя только по одним фотографиям, в Италии очень красиво и комфортно, всегда мечтал там побывать вот наверно поедем в этом году.

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для Nata
    Данные пользователя
    Уверена, что в Италии очень красиво и празднично на новогодние праздники. Но и удовольствие не из дешевых. Знакомый ездил в Италию осенью, не в праздничный сезон и то потратился хорошо, а в праздники все дороже обычно.

  5. #5
    OFFLINE
    Аватар для Ilona
    Данные пользователя
    Побывать в Италии - моя огромная мечта. И даже не обязательно на новогодние праздники. Вообще в Италии много красивых праздников и фестивалей, карнавалов.

  6. #6
    Аватар для Маргарита
    Данные пользователя
    Мы обычно с семьёй стараемся Новый год проводить дома в семейном кругу, но в этом году решили поменять свои традиции и этот великолепный праздник отметить в Италии, купить новогодний тур. Там тоже уважают этот праздник и отмечают его с размахом, как и у нас в стране. Хочется посмотреть на это своими глазами и поучаствовать в нём в новой для нас атмосфере. Как знать, возможно это станет нашей новой традицией встречи Нового года в великолепной и неповторимой Италии.

  7. #7
    OFFLINE
    Аватар для Elisa
    Данные пользователя
    Мне повезло попасть на католическое Рождество (25 декабря) и Новый год в Италии. Как правило, в это время на площадях города украшают высокую елку разнообразными игрушками, гирляндой, мишурой. В воздухе витает праздничное настроение, все улыбаются и смеются. По итальянской традиции все большими семьями собираются на обед. В честь такого случая готовят блюда из птицы ("Таккинелла ин бродо" - индейка с бульоном или утка, запеченная в духовке), тортеллини в курином бульоне, равиоли, лазанья, "Кулигонес де казу" (равиоли с пекорино), штрудель с яблоками. Все блюда очень вкусны и необычны. Особой рождественской выпечкой является рождественский кулич - Панеттоне. В него добавляются цукаты, сухофрукты. Принято дарить подарки на Рождество, а не на Новый год. Обычно, у них кто-то наряжается в костюм Санта Клауса (в Италии Баббо Натале) и вручает подарки.

  8. #8
    OFFLINE
    Аватар для maxim
    Данные пользователя
    В каждой стране разные традиции, в Италии они свои, я не живу в Италии но знаю что на новый год там едят панетонне, это как наша пасха.
    Пробовал очень вкусно, жаль что в Украине такого нету.
    Я думаю любому стоит посетить Италию на новый год так как там его встречают очень празднично, но нужно приготовиться по финансам, отели там не дешевые, но я остановился у знакомой, я очень рад что отведал Италию на новый год.
    Советую и вам это сделать.