Венеция весной наиболее посещаема туристами. Распускаются почки на деревья, зацветает магнолия, и теплые лучики солнца пропитывают своим теплом каждый сантиметр этого романтического города. Сюда съезжаются влюбленные с разных концов мира, чтобы провести в Венеции незабываемый медовый месяц. Потому туры в Венецию весной нужно бронировать заранее – т.к. апрель и май выпадают на высокий сезон, когда посещаемость "города на воде" просто невероятная. Это и понятно, ведь только в Венеции насчитывается 118 островков, соединенных аж 400 мостами, добрая половина из которых – памятка архитектуры. И всю эту красоту подчеркивают гондольеры, "рассекающие" по каналам в соломенных шляпах и полосатых футболках – ну чем не романтика?

Погода в Венеции весной

Венеция в марте погружается в воду сильнее обычного. Один раз в три года в марте до 95% улиц залиты водой, так что перемещаться реально лишь на лодках. Это связано с сильнейшими ливнями, которые хлещут практически без устали, поднимая уровень воды почти в полтора раза. В марте усиливается ветер, который может превратиться в ураган, играя волнами в лагуне. Во второй половине месяца небо немного проясняется, и 5 часов в сутки преобладает ясная, солнечная погода. Днем воздух прогревается до +10°С, а ночью до +4°С. В первом месяце весны город навещает не так много туристов – поэтому есть шанс спокойно и без суматохи осмотреть достопримечательности. Но заказав путевки в Венецию на весну на март, позаботьтесь о непромокаемо-непродуваемой одежде, а из обуви отдайте предпочтение резиновым сапогам.

Венеция в апреле взрывается буйством красок! Утихают дожди, из-за туч выглядывает солнышко и иссушает лужи. Гулять по Венеции в это время – одно удовольствие. Вдоль каналов и на балконах распускаются цветы и травы, наполняя весенний воздух своим ароматом. Уже приятно проводить время в кафе под открытым небом, и нет необходимости кутаться в шаль. Днем воздух прогревается до +16°С, а вечером до +9°С. Но купальный сезон еще официально не открыт. Венеция в апреле идеально подходит исключительно для экскурсионного отдыха.

Венеция в мае уже почти по-летнему жаркая. Иногда случаются дожди и в связи с этим колебание температур. Днем воздух прогревается до +21°С, но в иные дни и до +26°С. А ночью столбик термометра держится в пределах +12°С. В связи с такими перепадами рекомендуем взять на отдых как легкую, так и теплую одежду. Да, бриджи и майка хорошо, но в дождливый день или вечерком не обойтись без свитера. В мае официально открывается пляжный сезон, т.к. 7 часов в день светит яркое солнце, прогревая море до +18°С. В мае можно не только искупаться, но и оторваться «по полной» на водных лыжах или виндсёрфинге.

Что интересного в Венеции весной?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Carnival03.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	202.7 Кб 
ID:	12941Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Venecianskiy-karnaval--vremya-masok.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	276.5 Кб 
ID:	12943Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	veneciya-karnaval-2014-7.jpeg 
Просмотров:	29 
Размер:	353.6 Кб 
ID:	12944

1. Помните, всегда, когда вы вбивали в поисковик слово "венеция" – он выдавал сотни фоток людей в масках? Это фотки с Венецианского карнавала, стартующего в начале мая. Венецианский карнавал – событие, по грандиозности которому нет равных во всей Италии. Если вы намерены провести отдых в Италии в марте – хотя бы на несколько дней посетите и Венецию. «Su e zo per i ponti» - соревнование на гондолах, проводящееся в одно из воскресных дней месяца. Лодки заполняют людьми, которые хотят принять участие в заплыве. Каждой команде выдают карту с отмеченными пропускными пунктами – кто первый их пройдет, тот и чемпион. Ожидают победителей с песней и пляской, маскарадом и вином – все в лучших венецианских традициях. 19-го марта Италия празднует "День отца" – детки дарят папам подарки и «Zeppole» - кондитерское изделие, напоминающее пончик. Дня КРЕСТНОГО отца в Италии пока нет, но надо бы подкинуть идейку.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1347457263_topiari15.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	346.8 Кб 
ID:	12945Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Italie-Verona-Giardino-Giusti-2_tn_800x600_bcgffffff_1390574931.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	12946Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a7f5a0cf14f75e5f68afd5cf08dea92e.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	404.2 Кб 
ID:	12947

2. В конце апреля, а именно 25 числа месяца в Венеции сразу два значимых празднования. Во-первых, город отмечает день своего покровителя - Св. Марка, в честь которого названа главная площадь и собор Венеции. Естественно, что это место становится центром культурных мероприятий в этот день, а вечером в небе над каналами разрывается миллион фейерверков. Также в апреле самое время посетить дворцовый комплекс «Giardino Giusti» близ Венеции в Вероне. Здесь есть прекрасный парк с фонтанами, скульптурами, оригинально подстриженными деревьями и искусственными пещерами. А как на счет "Королевских садов", спроектированных Наполеоном Бонапартом или сада "Сан-Франческо делла Винья" при монастыре св. Франциска? Всю эту красоту можно «узреть» в Венеции в апреле.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	61000000.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	98.7 Кб 
ID:	12940Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18000000.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	191.2 Кб 
ID:	12939Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ven4.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	84.8 Кб 
ID:	12942

3. 1 мая – Международный День Труда. Но его преимущественно празднуют во всей остальной Италии. А Венеция в этот день устраивает регату гондольеров «Festa della Sparesca», проводящуюся в лагуне Кавиллино. 1 мая в лагуне среди гондол негде и яблоку упасть – хотя с чего бы яблоку падать в воду? Сотни мужчин и женщин интенсивно работают веслами, что есть духу гребя к финишу. Из-за высокой плотности гондол, участники сталкиваются друг с другом, что нередко заканчивается переворотом лодки и дисквалификацией неудавшихся гондольеров. В конце мая проходит завершающая гребная регата - «Vogalonga». В ней участвует свыше 3000 человек, преодолевая маршрут протяженностью в 20 км. Победителей чествуют на уровне национальных героев – в этот день вино льется рекой, не умолкают песни и веселая музыка.