Тема: Запорожье - родина казаков

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для SmileBoy777
    Данные пользователя
    Запорожье - один из моих самых любимых городов в Украине. Примечателен этот город тем, что он является родиной казаков. Именно здесь зародилось и окрепло казачество, которое стало исторической ценностью Украины.

    Даже сейчас в Запорожье до сих пор посвящают детей в казаки. В основном, это делается в младших школьных классах. Но, понятное дело, что это не более, чем дань традиции. В давние же времена, когда казачество было в расцвете сил, обряд посвящения делали для детей мужского пола еще в раннем возрасте. Суть обряда заключалась в том, что отец усаживал ребенка на коня. На детишек впервые одевали казачью шашку и папаху. Тем самым, жизненный путь ребенка был определен - он будет защитником родных запорожских земель.

    Самое интересное, что в Украине казачество сохранилось. Даже сейчас - это полноценная организация. Если раньше она была военной, то сейчас это вполне мирная организация, цель которой - сохранить память о предках. Во всем остальном, нынешнее казачество придерживается традиций. Есть даже атаман, вот такой колоритный мужчина:


    Лично мне это нравится. Ведь казаки - это часть истории Украины. Истории, которая просто обязана существовать.

    А как вы относитесь к казакам? Какими интересными фактами о них можете поделиться?


    Исторический центр "Запорожская Сеч" на острове Хортица в Запорожье.


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для Malika
    Данные пользователя
    Живу неподалеку от Запорожья, обожаю этот город, с его историей, с родиной казаков. Чудесная земля наполненная историческими событиями, очень люблю изучать историю Запорожья, родину казаков. Я бы посоветовала для любителей казаков побывать в конном театре "Запорожские казаки", их театрализованные постановки, различные трюки на конях, работа кнутом, много интересных казацких игр и развлечений. Их шикарные лошади, яркие национальные костюмы в украинском стиле все это погружает в атмосферу исторической реальности. Там вы можете увидеть изготовленные на глазах изделия кузнеца, все это завораживает, я привезла оттуда множество сувениров и изделий кузнеца. Так же можно покататься на лошадях после представлений, потом отправится в "Казацкую залогу" где покушаете традиционные украинские угощения. После всего можно отправиться на конные прогулки по острову Хортица. Все это оставит у вас незабываемые воспоминания! Советую вам обязательно посетить это чудесное мероприятие! Вы останетесь в восторге и много интересного узнаете, услышите и увидите о казаках.



  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Zetnov
    Данные пользователя
    Традиции казачества - это замечательно. И Запорожье действительно является землёй, где оно зарождалось (наравне с Кубанью и некоторыми другими землями). Но... к современному казачеству есть много вопросов, а ответы услышать чрезвычайно трудно. В первую очередь, сегодня появилось множество так называемых "ряженых" казаков. Утвердили устав, пошили форму и вперёд - участвовать в выставках, требовать себе определённых преференций, льгот. А на выходе многие члены таких обществ не то, что физически не отвечают требованиям, которые предъявляются к казакам. Но и очень часто даже не знают истории развития казачества, традиций (не тех, что видны каждому, а именно тех, что соблюдались внутри сообщества). Впрочем, сегодня это присуще многим историческим воссоздаваемым обществам. А внешние признаки очень интересны в основном для туристов. Что и можно посмотреть,как написано выше в конном театре. На сегодня (с моей точки зрения) все казачьи сообщества - дань моде. До возрождения движения очень далеко...

  4. #4
    Аватар для ОльгаКорф
    Данные пользователя
    Казачество зародилось именно в Запорожье. На Кубань и Дон запорожские казаки были переселены позже, уже будучи казаками, как таковыми. И распространились далее по границам, охраняя страну от набегов.

    Еще о традициях. Сейчас во многих областях Украины созданы школы боевого искусства Спас. Мой сын ходил в такую школу. Форма у них - шаровары казацкие красные. Боевые движения похожи на танцевальные из гопака. Тренировки проходят под баян, сопилку. Старшие ребята занимаются и с шашкой и с палицей, ходят на Хортицу, там и камни пропитаны казацким духом. Уверена, такие школы есть не только на Украине.

    А Хортица - это удивительный остров! Не смотря на то, что недалеко металлургические комбинаты Запорожья, воздух там прекрасный, есть растения из Красной книги, Природа с большой буквы, любимое место отдыха горожан и гостей Запорожья. Для желающих есть места для купания и шашлыков. Детям (да и взрослым) интересно посмотреть на историко-культурный центр "Запорожская Сечь".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото013.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	80.3 Кб 
ID:	14843  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спас.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	293.9 Кб 
ID:	14844  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото050.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	14845  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото051.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	14846  

    Последний раз редактировалось ОльгаКорф; 29.04.2016 в 10:01.

  5. #5
    OFFLINE
    Аватар для kuka
    Данные пользователя
    В прошлом году школа организовала путешествие для учеников в прекрасный казачий край - Запорожье, а конкретно на остров Хортица. Заказать, что экскурсия впечатлила детей, это ничего не сказать.
    Как известно, именно остров Хортица стал первым местом, где была образована самая первая Запорожская Сечь. К сожалению, аутентичных сооружений до нашего времени не сохранилось, но благодаря тому, что в этом месте снимался известный фильм про казачество, были реконструированы сооружения, которые очень сильно напоминают крепости времен Богдана Хмельницкого.
    На острове также можно посетить замечательный современный музей ретро автомобилей.
    Посетителей острова радуют представления казацкого театра, в котором актеры показывают невероятно трюки, постановки с саблями на лошадях.
    Рассказывать можно много, но лучше всего посетить этот замечательный остров.

  6. #6
    OFFLINE
    Аватар для iriss
    Данные пользователя
    Там действительно можно окунуться в историю... Место со своей историей...