Тема: В каких городах Белоруссии вы бывали?

  1. #1
    Аватар для Анастас_ия
    Данные пользователя
    Хотелось бы узнать об интересных городах Белоруссии, и что в них можно посетить. Мы с мужем уже были в Витебске, Бресте, Мстиславле. По пути в Минск заезжали в Хатынь. Очень интересные места с исторической точки зрения. Кроме того есть где отдохнуть.


  2. #2
    Аватар для Vladimir
    Данные пользователя
    В Белоруссии, вернее, в Беларуси у нас живут родственники, так что периодически бываем там. Могу отметить три города - Минск, Гомель и Гродно.
    Если говорить о Гродно, то это такой абсолютно европейский город, с узкими булыжными улочками. Близость границы сказывается всё-таки. Не случайно, там в советское время часто снимали фильмы "про заграницу".

    В начале 1990-ых годы в Гродно ездили, в основном, на т.н. "польские рынки". Сегодня же это -милый, уютный город с доброжелательным и милым населением, прекрасно подходящий для отдыха хоть в одиночку, хоть вдвоём, хоть всей семьёй.

    Что касается достопримечательностей, то, в основном, многих привлекают церкви - Борисоглебская церковь 12 века, Кафедральный собор Св. Франциска 16 века, и другие. Собор Св. Франциска безумно красив. Много старинных монастырей. Есть костёлы, лютеранские кирхи, синагоги -всё что хочешь.

    Ещё, конечно, нужно посетить комплексы "Старый Замок" и "Новый замок" на берегу Немана. Новый -где-то 18 век. А старый -ещё времён Стефана Батория. Там сохранились все эти оборонительные укрепления, постройки и пр.. Можно целый день там ходить, смотреть. Вообще, в Гродно, если ничего не путаю, все старинные постройки сохранились лучше, чем где-либо в Беларуси. Минск, например, был почти полностью разбомблен в годы войны.

    В Гродно неплохой зоопарк, театры и пр. развлекательные центры.

    Насчёт отелей ничего сказать не могу -не останавливался. Зато кухня прекрасная и цены очень низкие. В прошлом году, например, поразили корейка и грудинка на гриле по цене 20000 бел. руб за порцию -т.е. по 65-75 руб. Или чашка превосходного капучино за 30 рос. рублей.

    В целом -Гродно -это такой отличный вариант посетить настоящий европейский город безо всякой визы. На пару-тройку дней, на выходные -точно можно съездить. Что там делать дольше -даже не знаю.

  3. Пользователь сказал cпасибо:


  4. #3
    Аватар для ritaa
    Данные пользователя
    Центр Минска очень похож на Крещатик, много домов сталинской постройки, город зеленый. Гродно-привет из старой Польши, ведь до 1939 г. это была территория Польши, соответсвенно и архитектура европейская, не считая окраин, где стоят стандартные совдеповские девятиэтажки. Вообще чем-то похож на Львов, очень величественные костелы, а белоруссы очень доброжелательны к приезжим ;)

  5. #4
    Оксана23
    Аватар для Оксана23
    Обязательно посетите Мирский и Несвижский замки. Это просто потрясающие памятники архитектуры 15-16 века. Мирский замок внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Также советую посетить мемориальный комплекс Хатынь и Брестскую крепость. Из городов неплохо было бы побывать в Полоцке. Этот город основан в 862 году. Именно там жила святая Ефросинья Полоцкая. Да и вообще, там, куда ни глянь, можно найти что-нибудь интересное)

  6. #5
    Аватар для ГорЕгор
    Данные пользователя
    Из всех городов Беларуси, в которых я бывал, больше всего положительных впечатлений оставил о себе город Гомель. Не зря Гомель считается самым зеленым городом этой страны. Идеальное время для посещения Гомеля, на мой взгляд, как человека бывавшего там во все времена года - это июль-август. В городе масса всяких открытых кафешек, интересных ресторанов, на любой вкус и кошелек. Огромное количество "неформальных" достопримечательностей, таких как памятник солнечной системе, памятник Гулливеру, памятник Кубику Рубика, памятник дворничихе, воронам, ящерицам, кротам) Памятник чемодану - сидит небольшой человечек на чемодане, памятник клоуну Карандашу, за который принято подержаться за который принято подержать - за руку или за тросточку, на выбор. Есть памятник Буратино - с такой же традицией, только у него держатся за нос или за золотой ключик в руке - считается, что это приносит удачу) Отдельно хотелось бы отметить огромный парк на берегу реки Сож, с памятником первопоселенцу-охотнику и его ручной рыси, которая является символом города Гомеля. Есть в городе и музеи: картинные галереи Г. Х. Ващенко, Е. Е. Моисеенко и Л. Н. Дробова. Есть и другие, но я там побывать не успел) Но побывать здесь я всем советую - тут очень красиво!

  7. #6
    Аватар для Svetka
    Данные пользователя
    Я очень люблю Беларусь. Ее неповторимость и чистоту. У меня там почти в каждом городе родственники.

    Минск. Мне нравится Троецкое предместье и Немига. У национальной библиотеке очень красиво. Около Минска у авторынка есть деревушка Озерцо (не помню точно название) - это деревянные домики и церквушки, корчма и природа. Сюда надо попасть на народные праздники, ой как весело у них!

    Гомель. Люблю гулять по этому городу, но гулять в центре города! Их парк - это одно из самых красивейших мест!

    Гродно. Исторические улочки центра Гродно просто сказочны. Церкви, костелы, замки... Но опять же только центр.

    Брест. Это Брестская крепость, водоемы, парки,... Беловежская пуща! Новый год и резиденция Деда Мороза! Сказка!

    Несвиж и его архитектура. Полоцк и его знаменитые исторические личности. Браслав и его могущество!

    А сколько же еще там мест, которые еще не изведаны мною!!!

  8. Пользователь сказал cпасибо:


  9. #7
    Аватар для kenia
    Данные пользователя
    А я советую побывать в Полоцке, маленький город) но очень древний и интересный! В нем стоит лишь потому побывать, чтобы полюбоваться одним из первых каменных христианский храмов на Руси - Софийским собором! Красота неописуемая))душой отдыхаешь в этом городке! А еще к истории прикоснуться и увидеть " Борисовы камни", столько легенд про них! В общем скучно не будет)

  10. #8
    Аватар для 19_Дарина_88
    Данные пользователя
    В Белоруссии была не долго и, к сожалению, смогла посетить не так много мест, которые бы хотелось. Но определённое впечатление об этой стране всё же сложилось, через пару дней прибывания ловила себя на мысли, как будто живу здесь много лет. Минск конечно красивый город с множеством интересных мест. Здесь очень чисто и уютно, понравилось гулять на Площади Победы, ещё успели посетить Минский зоопарк.Название: зоопарк.jpg
Просмотров: 12

Размер: 50.7 Кб Здесь собрано огромное количество обитателей, занесённых в Красную книгу, а ещё зоопарк славится свои виварием, где проводятся различные лабораторные исследования. Побывали на стадионе Динамо, я любительница футбола, поэтому эта экскурсия была у меня первой в списке.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	динамо.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	71.4 Кб 
ID:	15272 Следующим городом нашей поездки был Гомель. Ну насчёт того, что город считается самым зелёным я тоже соглашусь. Ещё город у меня ассоциируется с фонтанами и множеством памятников. Конечно их хватает в любом городе, но здесь они какие-то особенные. Фонтан у цирка собирает множество людей, но не только освежиться, а и посмотреть световое шоу.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фонтан.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	209.1 Кб 
ID:	15275Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фонтан1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	15276 Третьим в списке был небольшой городок Светлогорск. Городок тихий, но тоже имеет множество памятных мест и свою историю, о ней мы узнали в краеведческом музеи. Так что в маленьких городах тоже есть на что посмотреть.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	светлогорск.jpeg 
Просмотров:	3 
Размер:	130.8 Кб 
ID:	15274
    Последний раз редактировалось 19_Дарина_88; 09.10.2016 в 13:03.