Тема: Где покататься на оленях или на собаках?

  1. #1
    Аватар для Infecter
    Данные пользователя
    Хотим покататься на собачьих или лучше конечно на оленьих упряжках в Финляндии. Где получится это сделать? Только надо так, чтоб до тех мест можно было самостоятельно добраться на общественном транспорте или же своим ходом... Арендованного автомобиля у нас не будет. Хотелось бы, чтоб прогулка была как минимум часа на 2 в хорошем таком темпе. Кто что посоветовать может???

    Похожие темы:

    • #2
      Аватар для Bazzty
      Данные пользователя
      В деревне Санта Клауса можно без проблем на оленьих упряжках покататься. И ничего заранее обговаривать не надо. Просто едете и там катаетесь.
      Между деревней и Санта Парком есть та самая оленья ферма. Автобус туда ходит из города, так что доехать - тоже не проблема. Но придется еще пройти пешком около 1,5 - 2 часов.
      Иногда еще в саму деревню Санта Клауса приводят собак, так что и на них можно покататься, если наткнетесь))

    • #3
      Аватар для Niska
      Данные пользователя
      Bazzty согласна с вами!

      А до других ферм довольно сложно будет добираться, если у вас нет арендованного авто. Я говорю об окрестностях Рованиеми. А вообще в Лапландии много мест, где можно самостоятельно покататься.
      Но в то же время экскурсии на такие фермы могут быть и довольно интересными. Только надо искать такие, где они длительны по времени. Так фирм не очень много, но там можно как раз на собачьих упряжках покататься)))

    • #4
      Аватар для ollga
      Данные пользователя
      А очереди при этом на упряжки нет? Или нужно по презду на место ждать и договариваться?
      Какие цены при этом на прокат упряжки? Кто-то при этом сопровождает или все-таки все сам?

    • #5
      Гость
      Аватар для Гость
      Покататься на оленьих упряжках или на собачьих упряжках можно и в Питере)
      Вот тут оленьи упряжки.
      Тут - собачьи упряжки.

    • #6
      Аватар для Vladimir
      Данные пользователя
      Попробую ответить на вопрос более развёрнуто.
      На оленьих упряжках в Финляндии можно покататься не только в Лапландии, я например, в Северной Остроботнии катался.
      Просто в Лапландии эта индустрия более развита. "Рождество, Йоулупукки, олени".
      Обычно такие развлечения доступны по всей северной половине Финляндии. Достаточно заглянуть в буклет или на подходящий туристический сайт. Ну и в отелях, где вы остановитесь, всегда есть такая информация.

      На оленьей ферме можно самому попробовать заарканить оленя и запрячь его в упряжку. Можно даже покормить оленей и поухаживать за ними. Ну, это если есть желание. Разумеется, вас научат управлять упряжкой (ничего сложного там нет - олени, как правило, очень хорошо обучены). Если захотите, вам выпишут специальную лицензию на управление оленьей упряжкой -после того, как вы пройдёте краткий теоретический и практический курсы. Разумеется, эти "права" -просто сувенир.
      Трёхчасовая экскурсия на оленью ферму с захватывающими катаниями в Лапландии в рождественский период стоит от 80 евро и дороже. Сюда входит обычно и лёгкий перекус, кофе и трансфер от отеля и обратно.
      Чем дальше от туристических центров, тем дешевле.

      Что касается катания на собачьих упряжках (чаще всего это хаски, есть и сибирские лайки) -то цены тоже сильно колеблются в зависимости от сезона и от раскрученности курорта. Экскурсия может стоить и 50, и 80 и 100 евро.
      А вот, например, близ г. Ямся мы катались на собачьих упряжках, заплатив всего по 20 евро за 1.5-2 часа. Там рядом горнолыжный курорт Химос, видимо, поэтому, особого спроса на "собачьи катания" нет.

      Так что если собираетесь покататься на оленях или собаках -заранее изучите этот вопрос конкретно по той местности, где будете отдыхать. Сначала найдите в интернете, а потом позвоните (или закажите обратный звонок). В любой финской турфирме всегда есть специалист-консультант, который всё объяснит и расскажет вам на русском языке.

    • #7
      Аватар для Vladimir
      Данные пользователя
      А в тёплое время года в таких местах, как правило, можно покататься на лошадях. Особенно здорово -на маленьких мохнатых исландских лошадках. Дети будут в восторге.