Тема: Национальные блюда Китая. Что попробовать?

  1. #11
    OFFLINE
    Аватар для chinapanda
    Данные пользователя
    Кратко о сычуаньской кухне
    В городе Чэнду в меню насчитывается более тысячи блюд из свежей зелени, парного мяса, речных и морских продуктов. Отличительной чертой сычуаньской кухни является пряность и острота, особенно последнее. Многие блюда имеют интересную историю. Например, известная закуска Творог рябой жены(цен Мапхо Сычуань Ресторан). История этого блюда такова. Более ста лет назад в Чэнду была закусочная, которую держали супруги Чэнь. У хозяйки на лице были оспинки, за что и приклеилось к ней прозвище "рябая". Но как бы то ни было, а соевый творог она делала очень вкусно. К тонко нарезанным белоснежным кусочкам творога добавлялась золотистая мясная приправа. Все это сдабривалось маленькими кусками чеснока и посыпалось молотым душистым перцем. Душистый перец даёт пряный аромат. С тех пор и пошла слава этого кулинарного произведения, которое завещала тётушка Чэнь.

  2. #12
    OFFLINE
    Аватар для Анита
    Данные пользователя
    В Китае есть что попробовать, готовят там много и вкусно. Из мяса подают, в основном свинину. Говядину найти проблематично, вообще в Китае как-то не очень хорошо обстоит дело с коровами. Днем с огнем не сыщешь молока. Зато из свинины готовят такую массу блюд, что просто захватывает дух. Китайцы всеядны, на истинном китайском рынке мы видели клетки с курями-кроликами-котятами, поэтому нужно быть осмотрительным с дегустацией. Не стоит брать еду на улице.

  3. #13
    OFFLINE
    Аватар для Лика
    Данные пользователя
    В Китае достаточно много острых блюд, поэтому если у вас проблемы с желудком, будьте осторожнее в выборе пищи, уточняйте заранее, что заказываете. К тому же у них бывают и так называемые экзотические блюда, как например мозг живой обезьяны, который едят, когда он ещё не остыл, теплым. Такая пища не для брезгливых, я бы лично не стала подобное пробовать. Плюс ко всему они готовят из мяса всех, кого можно - и кошек, и мышей, и змей. Это слишком на любителя. Я бы советовала пробовать блюда, которые более менее близки к нашей кухне, чтобы организм не был шокирован.

  4. #14
    OFFLINE
    Аватар для Алла565
    Данные пользователя
    Сообщение
    Всем привет, хотим с мужем лететь в Китай и пожить там примерно пол года, но наслышаны о том, что в Китае кроме риса практически нечего покушать вегетарианцам, якобы блюда там в большинстве своем мясные, интересно мнение побывавших в этой стране, действительно ли это так? Стоит ли нам везти с собой какой-то запас пищи? Буду благодарна за ответы и советы. Всем добра!

  5. #15
    OFFLINE
    Аватар для iriss
    Данные пользователя
    Рис с овощами и рыбой - самая вкусная еда из всего китайского меню.