Тема: Какая погода в Литве зимой?

  1. #1
    Аватар для Dennis
    Данные пользователя
    Мы очень хотим посетить Литву только вот не знаем в какое именно время года это лучше всего сделать. Кто может поведать о том как оно в Литве зимой? Будет ли мешать погода гулять и насладиться городом или же нет?
    Или лучше в другое время года все же ехать?

    Дай мне знать, что впереди, чтобы жить вопреки...

  2. #2
    Аватар для Клюква
    Данные пользователя
    Май, июнь и сентябрь считаются лучшими месяцами для посещения Литвы. А вот зима у них как и у нас бывает холодной до минус 20, ну это конечно как попадёте

  3. #3
    Аватар для Zetnov
    Данные пользователя
    Зима - это не самое приятное время года для посещения Литвы. Как правило, в Литве выпадает снег, но из-за частых оттепелей его покров небольшой. Повышенная влажность, туманы - все это может испортить впечатления от поездки. Уверен, что летом Вам понравится значительно больше. Кроме того, можно будет искупаться в прохладном Балтийском море.

  4. #4
    Аватар для Лика
    Данные пользователя
    Ну как сказать.. Ещё лет 7 назад, когда я ездила в Литву к родственникам, зима там была суровой, т.к. влажность большая, и морозы ощущаются сильнее, чем у нас. Т.е. их минус 20 - это почти наш минус 30. Но в последнее время зимы у них умеренные, морозов почти не случается. Снег выпадает, но ненадолго. Так что если у вас получается поехать только зимой - можете не бояться.
    А если есть выбор, то самое классное время в Литве - это весна и осень. Там точно будет, на что посмотреть и чем насладиться. Природа очень красивая.

  5. #5
    Аватар для ritaa
    Данные пользователя
    Согласна с Ликой, зимой там очень холодно, не забывайте, это балтийская страна ;) Поэтому пронизывающий ветер зимой вам обеспечен. Была у подруги в конце октября в Вильнюсе, в течение 4-х дней ни одного солнечного дня! Поэтому и запомнился мне город немного мрачным и угрюмым, постоянно моросило, в общем, нужна добротная непромокаемая обувь, чтобы обойти весь город ;)

  6. #6
    Аватар для Mila
    Данные пользователя
    Мне лично приятно путешествовать в любое время года, в любую погоду, лишь бы возможность была! Погода в Литве соответствует средней полосе России, климатическая зона-то у нас одна! Удивил пост про ветряный Вильнюс, что-то автор перепутал. В Вильнюсе нет моря, до него 336 км, т.е. ветра "с Балтики" там быть не может. Ездила в Литву много раз и погода как и у нас не предсказуема, в одни и те же даты в январе в один год шел красивый пушистый снег, в другой - плюсовая температура и дождь. Так что, хоть в сотый раз, но повторю - главное не погода, а настроение и компания, в которой путешествуете по миру.

  7. #7
    Аватар для KOCMOC
    Данные пользователя
    Поскольку сам живу в Вильнюсе, то лучше меня Вам никто не расскажет о Литве.
    Зимой я бы не советовал ехать в Вильнюс. На это есть ряд причин.
    Во-первых, погода, ее предугадать не возможно, зимой в Литве погода очень переменная, иногда очень холодно, иногда дождь на Новый год.
    Во-вторых Вильнюс это одна из самых зеленых городов Европы и поэтому чтобы увидеть всю красоту города, надо приезжать в теплое время года. Самое лучшее время это конец весны-начало лета.
    Также могу посоветовать что можно посмотреть в Вильнюсе.
    Старый город в Вильнюсе не очень большой, его можно посмотреть за один вечер. Советую по старому городу прогуляться два раза: днем и в темное время суток.
    Что конкретно посмотреть в городе, это зависит от Вас. Вот несколько объектов, которые я бы рекомендовал для просмотра:
    Кафедральный собор, Башня Гедеминаса, отреставрированный сад бернардинов (бывший парк Серейкишкю), эти три объекта находятся рядом. Если Вы будете с автомобилем, то в Вильнюсе есть много маршрутов с прекрасной панорамой города.
    Еще я бы рекомендовал Бельмонтас: это место для отдыха, которое находиться на берегу речки Вильняле. Вокруг старой мельницы владельцы обустроили место для отдыха. Тут можно и насладиться пейзажами, прогуляться по тропинкам вдоль речки и насладиться национальной кухней в ряде ресторанов и закусочных.

  8. #8
    Аватар для vovanat
    Данные пользователя
    В Литве я служил в 1988-1989 годах. Но не думаю, что погода там сильно изменилась с тех пор. Зимой в Литве сыро и холодно. Но холодно не морозно, а именно за счет высокой влажности и почти никогда не прекращающихся ветров, создается ощущение, что холод пронизывает тебя с ног до головы. Особенно когда стоишь в шинельке на плацу и два часа слушаешь разглагольствования командира.