Тема: Сочи или Абхазия?

  1. #21
    OFFLINE
    Аватар для Serj
    Данные пользователя
    Цитата Сообщение от Клара Посмотреть сообщение
    Не согласна=) Когда ехали, побаивались конечно, что границу переходить ( в первый раз еще ехали), но всё обошлось) Просто сверяют паспорт и твое лицо и багаж светят! Так что не бойтесь, ничего страшного в этом нет, зато горы и озера просто заглядение, ради этого можно и на таможне пару часов попотеть в очереди. Если не ошибаюсь, обратно таможню было намного проще пройти
    Нет там очередей. В мою недавнюю олимпийскую бытность была одна очередь - при въезде в Россию перед финальным выходом в Сочи долгая проверка документов полицией. Сейчас вроде такого нет

  2. #22
    OFFLINE
    Аватар для Анита
    Данные пользователя
    Ох, лично я бы не поехала в Абхазию ни за какие коврижки. В свое время, отдыхала в Сочи, а в Абхазию ездили на экскурсию. Дело было не в туристическое время, в марте. Но, все равно, после живого Сочи виды заброшенных санаториев Абхазии, лично у меня, оставили самые неприятные впечатления. Как показывают Припять в Чернобыле... Кругом разруха и запустение. Но, повторюсь, может весна была, может это чисто мое сугубо личное впечатление.

    Еще интересный факт, но просто все знакомые, которых нелегкая занесла в Абхазию заполучили там кишечную инфекцию. От них же слышала, что там какие-то проблемы с канализационными стоками и нечистоты очень часто сливают в море. Правда это или нет - судить сложно, но факт остается фактом переболели все.
    Природа, безусловно красивая, но есть ли в ней прелесть на фоне полной неустроенности отдыха?

  3. #23
    OFFLINE
    Аватар для Алена0790
    Данные пользователя
    Вы как-то прям негативно отзываетесь об Абхазии, поделюсь своими впечатлениями. Мы были как раз этим летом там, отдыхали в п. Цандрипш, недалеко от Гагры. Море чище чем в Сочи, а народу меньше значительно. Цены на жилье также гораздо ниже чем в Сочи. Мы жили в поселке и то там кафе очень много, а в Гагре так вообще на каждом углу, ни разу не отравились. Вот с чем я с Вами соглашусь, то что Сочи,действительно, процветающий город, а в Абхазии, очень много разрушенных зданий. Но! Природа Абхазии просто великолепна! Озеро Рица, горы, Новый Афон, Пицунда - это надо видеть своими глазами! Так, что если вы решите отдыхать в Сочи, все равно обязательно съездите в Абхазию на экскурсию.

  4. #24
    OFFLINE
    Аватар для Zetnov
    Данные пользователя
    Абхазия уже давным-давно не Грузия. Да и во времена Советского Союза (несмотря на то, что она территориально относилась к Грузии) даже разговаривали местные жители на абхазском языке. Да, всё в мире познаётся в сравнении. Если сравнивать с курортами Ниццы или пятизвёздочных отелей Турции, то конечно отличие есть. Уровень жизни отличается и от Сочи. Но в последнее время стали выделяться деньги и на ремонт санаториев, и организацию туристического бизнеса. а за пересечение границы переживать не стоит: проехать из Абхазии в Грузию значительно тяжелее, чем из России в Абхазию. Постоянно ходят электрички и маршрутки. Для отдыхающих в Сочи даже предлагают экскурсии в Абхазию. Да и разговаривать с людьми там намного приятнее, чем в той же Турции или Египте. Тут если улыбаются, то делают это от чистого сердца, а не с надеждой на чаевые. А кишечную инфекцию можно подхватить и дома. Анита, посоветуйте знакомым мыть руки и фрукты... А неустроенность отдыха - так я предпочитаю палатку, а не комнату с кондиционером.

  5. #25
    Аватар для Аливтина
    Данные пользователя
    Однозначно Сочи, не кому не советую Абхазию ездила этим лето туда с экскурсией, а конкретно Пицунда и Афон. Может быть когда- то это и был отличный курорт, но сейчас там такая разруха. Я даже, не знаю, как выразится по тактичней туристов очень мало, даже днем на пляжах практически пустынно, санатории и пансионаты очень старые. А в частном секторе не советую останавливаться и вовсе, там рано темнеет мы ехали обратно около 7 вечера из автобуса было видно, какая темень в этих районах. Если же соберетесь, то берите лучше пансионат со своей территорией, что бы можно было где вечером погулять, иначе будете сидеть все вечера в отеле, там реально после 7 вечера страшно выходить на улицу. А Сочи в этом плане более цивилизованней и народу толпы, кругом огни все освещается, гуляй хоть всю ночь. И в плане питания по лучше будет, кафе на каждом шагу в отличии от Абхазии, где приличное еще надо найти. А что касается природы, она красивая и там и там.

  6. #26
    OFFLINE
    Аватар для ls81borisova
    Данные пользователя
    Мы в этом году в Абхазии отдыхали, очень понравилось. Красивая маленькая страна, самобытная и доброжелательная, по цене отдых обходится гораздо дешевле, чем в Сочи. Море очень чистое, воздух горный, чистейший. Мы отдыхали в Сухуме, из него гораздо удобнее и дешевле ездить по экскурсиям, а еще там самый дешевый рынок. Жили в мини-отеле, номер категории люкс нам обошелся в 1300 рублей за сутки, более чем бюджетно, правда? Единственный минус - это прохождение границы, говорят, что иногда этот процесс может затянуться на несколько часов. Правда, мы и туда и обратно прошли минут за 30.
    Хотя я против Сочи ничего не имею, там тоже классно и есть что посмотреть. На следующий год хотим разделить отпуск на 2 части, сначала в Сочи, а потом в Абхазию.

  7. #27
    OFFLINE
    Аватар для Iskra
    Данные пользователя
    Вообще я бы посоветовала тем, кто собирается в Абхазию, искать жилье в частных мини-гостиничках, которых там миллион. Если вы целенаправленно на море едете, Сухум или Пицунда, то, конечно, в первую очередь смотрите более-менее крупные гостиницы, номера люкс и все такое, - но там... ну, действительно не настолько отличается сервис, чтобы это было заметно и сколь-нибудь больше скрасило отдых :) а вот по деньгам можно существенно сэкономить. Ну и, конечно, если не только море нужно, а еще привлекает атмосфера пустоты и "заброшки", - обязательно выезжайте за пределы туристических мест! По небольшим городкам, даже если только день проездом... там сумасшедшая просто атмосфера.

  8. #28
    OFFLINE
    Аватар для Вера14
    Данные пользователя
    Конечно, я бы предпочла Абхазию, так как отдыхая в Сочи, два раза ездила на экскурсию в Абхазию. И страна мне понравилась куда больше. Там море намного чище. А какая природа. Едешь по дороге: с одной стороны море, с другой горы в туманной дымке. Красота! А озеро Рица – это вообще необыкновенное место. Очень хочу поехать туда не просто на экскурсию, а недельки на две.

  9. #29
    Аватар для Владимир85Корсун
    Данные пользователя
    Ну сервис там конечно так себе. А экскурсии на УАЗиках по горам вообще что-то) И красотами полюбуешься, и сердце не раз в пятки уйдет от манеры езды)