Тема: Что выгоднее поезд или самолет?

  1. #11
    Аватар для Vitaliy432
    Данные пользователя
    Поезд и самолёт довольно трудно сравнивать, так как два совсем разных вида транспорта. Если вы любите смотреть в окно на проплывающие пейзажи и разговаривать с другими людьми, и время для проведенное в пути для вас не самое главное, то можно смело выбирать поезд. Поезд это более приемлемый вариант для людей постарше, которые не хотят спешить. С маленькими детьми довольно сложно ехать на большие расстояния! Но и у поезда есть свои минусы: время поездки, не всегда вкусная еда, некоторых людей укачивает. Самолёт отлично подойдет для людей которые хотят со скоростью и комфортом добраться до места назначения. Самолёты сразу иудт напрямую к конечной точке, в отличие от поездов, которые совершают много остановок. Но некоторые люди боятся самолётов и тут им остается только поезд. По цене на билеты самолёт и поезд стоят почти на одном уровне, так что врятли получиться серьезно сэкономить! Так что решать только вам что вы выбираете: скорость и комфорт, ну и немного нервов (все люди при перелётах хоть немного, но переживают). Или же красивые картины за окном и общение с людьми, а также спокойствие! Лично мне больше нравятся самолёты, так как перелетов не боюсь и экономлю своё время!

  2. #12
    Аватар для ls81borisova
    Данные пользователя
    Однозначно ответить на вопрос поезди или самолет невозможно, столько факторов влияет на выбор, это и откуда ехать, и наличие маленьких детей, и сколько дней у вас есть на отпуск.
    Мы в этом году выбрали поезд Новосибирск-Адлер, потому как это дешевле, чем на самолете, билеты на двоих взрослых в плацкарте обошлись нам в 27 тысяч, в то время как самолет обошелся бы примерно в 45 тысяч. Конечно, если покупать билеты зимой, то вышло бы дешевле, но лично я не могу настолько заранее планировать отпуск, а в сезон цены на авиабилеты дороже. Ж\д билеты покупала на сайте РЖД, достаточно простая процедура и в очереди в кассу не нужно стоять.
    На поезде ехать вполне можно, даже и в плацкарте, есть и кондиционер, и биотуалет, все чисто и прилично. Хотя, конечно, с маленьким ребенком я бы не поехала. Время в пути прошло очень даже быстро, выспалась, прочитала много книг, посмотрела страну, интересно.

  3. #13
    Аватар для Анна12
    Данные пользователя
    А по-моему, выбор однозначен - самолет!! Мы много ездили по России на поезде. И что хочу сказать. Плацкарт даже не обсуждается, это не путешествие, а каторга: постоянно кто-то пьет, спит, ест. В купе лучше, но еще неизвестно, какой будет кондей и не сойдете ли вы с ума от жары. Последний раз ездили в СВ. Да, комфортно, но больше не поедем так. Стоит столько же, сколько и самолет, а устаешь с 100 раз сильнее.


    В поезде скучно, нужно тащить еду, устаешь от дороги. Однозначно за самолет, тем более, что в пересчете на деньги (учитывая еду и прочие развлечения) получается, что самолет либо стоит столько же, либо не намного дороже. А вот время бесценно.

  4. #14
    Аватар для DmitriiKalinin
    Данные пользователя
    Конечно самолет. Это не только выгодно по деньгам но и по времени.

  5. #15
    Аватар для Марина_77
    Данные пользователя
    Я, когда речь идет о выгоде, стараюсь в комплексе оценивать все факторы. По деньгам просто - узнал цену на авиабилет, сопоставил с ценой на железнодорожный, прикинул расходы на питание и прочие удобства в пути (почем-то многие об этом забывают) - вот и выгода. Но для меня личный комфорт - немаловажный фактор! Казалось бы, сейчас есть комфортные купе, в которых не встретишь облезлого и дырявого сероватого постельного белья, как было в советские годы. Но я вот, например, не могу спать в поездах - стук колес не дает. Так что максимум, что я могу выдержать - это одну ночь, и то на следующий день совершенно разбитая. Если еду на отдых - стоит ли денежная выгода испорченного первого дня отдыха? Каждый выбирает сам. Я - против. И, если откинуть фактор невозможности спать, остаются вопросы гигиены. Без горячего душа и без ванной трое-четверо суток (а именно столько нужно, чтобы, к примеру, съездить в Сибирь к родственникам) - это ужас. Ноль выгоды, даже минус! Кстати, недавно ездили с супругом из Питера в Москву ночным поездом. И вроде чистенько - но потом выяснилось, что мужа покусали клопы... Выводы очевидны, как мне кажется.

  6. #16
    Аватар для виктор
    Данные пользователя
    Честно говоря, дешевле обойдет ехать автобусом. Например, здесь Автобус Москва-Сочи-Адлер-Москва. Билет 2900р. Расписание на сентябрь из Москвы в Сочи можно добраться всего за три тысячи.