Тема: Ватикан и доступность для туристов

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Engel
    Данные пользователя
    Какая часть Ватикана доступна для туристов, а какая нет?
    Насколько я понял, есть 2 части Ватикана, одна закрыта от любых посещений туристов и другая открытая, но вот подробности не знаю(


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для Ватсон
    Данные пользователя
    Я думаю, что речь об ограничениях в плане святых мест и т.д., а все остальное туристам можно спокойно посетить. Да в любом государстве есть что-то запрещенное для осмотра.

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Великий
    Данные пользователя
    Когда вы зайдете в сам Ватикан, то поймете быстро. Экскурсионная часть собственно и представляет всю доступную для обычного посещения. Это где-то процентов 40.

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для mirror
    Данные пользователя
    Наверное, не будет преувеличением, если скажу, что Ватикан - довольно закрытый город-государство. Хотя туристов здесь в любое время года очень много, но это не значит, что можно увидеть всё. Сады, музеи Ватикана, Сикстинская капелла, Собор Святого Петра и некоторые другие достопримечательности открыты для туристов. Один нюанс - очереди очень большие, особенно в дни католических праздников. Поэтому советую забронировать заранее билет на сайте Ватикана, если планируете индивидуальную экскурсию. Или же узнать о такой возможности у своего туроператора, если желаете пройтись с гидом. В любом случае, тут стоит побывать!

  5. #5
    OFFLINE
    Аватар для Марина_77
    Данные пользователя
    От посещения Ватикана осталось смешанное впечатление. С одной стороны, шедевры архитектуры и искусства, которых нигде больше не увидишь вживую, действительно производят впечатление совсем не такое, как если бы вы из смотрели на фотографиях. С другой - толпы туристов и ощущение, что ступить никуда без гида нельзя. Все очень жестко и ограничено, везде "рогатки" и огороженные места. Туристов слишком много. В некоторые места пропускают не потоком, а партиями, и торопят, чтоб все осматривали быстренько и дальше проходили. Если ты небольшого роста, то смотришь в основном на головы других туристов. И это не был выходной или религиозный праздник - обычный осенний день. Побродить и посмотреть все неспешно и без толпы невозможно. Я потом по памяти восстанавливала пройденные места и уже на фото рассматривала то, что не увидела из-за голов. Смазало это эффект от экскурсии. Надо Ватикану ограничивать количество туристов в день или цены поднимать.