Тема: О чаевых: сколько и кому давать?

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Rocker
    Данные пользователя
    Нигде не смог ничего найти о чаевых в этом государстве. Сколько вообще надо давать чаевых? Кому именно и в какой валюте? Кто был? что знаете об этом? поделитесь информацией, а то я вообще не в курсе даже))))


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для slon
    Данные пользователя
    Я думаю, что вопросы такого плана лучше задавать уже непосредственно в самих Эмиратах) Присмотритесь к ценам и сами поймете, какой сумме кто будет рад)
    Тут же, кроме всего прочего, все будет зависеть от того, в какой гостинице вы остановитесь.

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для VanGard
    Данные пользователя
    slon, соглачен с вами. И еще могу дать такие подсказки. Чаевые обычно уже включены в счет, просто посмотрите его, если же нет, то даете 10% от счета в той же валюте, в какой будете расплачиваться. Но тут опять такая штука, эта опция не обязательна, и никто вас насильно не будет заставлять их давать. Обычно это делают в знак благодарности, если вы удовлетворены обслуживанием. Если едете в такси, то даете на 1-5 АЕД больше, чем накрутило на счетчике. Вот такая арифметика)))

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для nora
    Данные пользователя
    Хм, 10 процентов, а не 5? Впрочем тут, наверное, каждый по своему кошельку судит.
    Кстати, во многих ресторанах и отелях прям на входе указано, что чаевые они включают в счет или что чаевые строго по желанию.

  5. #5
    OFFLINE
    Аватар для Bazzty
    Данные пользователя
    Еще бы мне хотелось узнать относительно таких вещей, сколько нужно давать:
    А в отелях?
    Носильщикам?
    Горничным?
    А в Дубаи - там как с этим?

    Сам точно не знаю, но слышал, что в Египте в отеле если не дать горничной доллар, то могут и песка в постель насыпать... инетересно, действительно там так???

  6. #6
    OFFLINE
    Аватар для Niska
    Данные пользователя
    Ну дайте носильщику доллар, выразите ему благодарность.
    Давать горничной или нет - это дело ваше... мне кажется ничего она никуда подсыпать не будет. Просто уборку хуже сделает, если не поощрите.
    В такси мы вообще не давали чаевых. Заплатили ровно по счетчику, но таксист все равно был доволен.

    Еще такой случай был: у дочки футбулка порвалась, мы обратились к уборщику. Он ушл на некоторое время, потом принес эту футболку, аккуратно зашитую на машинке и, что самое интересное, не взял за это денег и не просил ничего, хотя мы ему пыталичь даже дать)))

  7. #7
    OFFLINE
    Аватар для Olga
    Данные пользователя
    О чаевых в Эмиратах обычно нигде не указано и никто не говорит, но служащие всегда будут вам за них признательны, поскольку большинство официантов получает весьма низкие зарплаты.

  8. #8
    OFFLINE
    Аватар для ruslan
    Данные пользователя
    Я думаю, если вы дадите носильщику или горнитчной 1-2 доллара, то против они не будут. Но это , как говорится, на ваше усмотрение. Мы с друзьями отдыхали там, то настолько все понравилось -и обслуживание и еда, что не нельзя было не дать чаевых в знак благодарности.