Тема: Шопинг в Финляндии

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Даша
    Данные пользователя
    Хорошо
    В этой удивительной стране можно неплохо пошопиться причем найти эксклюзивные вещи и качественные. Я когда впервые приехала и зашла в магазин готичных вещичек, глаза у меня округлились, т.к в той же Москве я не могу найти стоооолько красивой и подходящей мне одежды. Лучше ехать под конец января - скидки найдете хорошие. Хорошие торговые центры находятся в центре Хельсинки - Джамбо и Итакескус.
    У меня уже появились любимые финские продукты - шоколадки и конфетки Fazer, сушеная клюква, разные сладости, ликеры. Кстати, в Стоккмане можно найти сувенирный отдел с сушеными ягодами и сладостями и еще много с чем. Советую!


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для АленКА
    Данные пользователя
    Я была в прошлом году в Турку и Хельсинки у родственников. Конечно, много впечатлений и выводов сделала. Но удивило то, что там ну очень дорогие продукты питания, особенно крупы, да впрочем все. Шоколад вкусный и доступный - хороший сувенир для друзей и родственников, между прочим. А вот модная одежда - Mango,Berska,Motivi и прочие в сезон распродаж (в конце лета) намного дешевле. Практически за копейки можно купить много обновок. Самые лучшие центры для покупок Сокос, Камппи, и особенно Итис.

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Mozart
    Данные пользователя
    Приехав в Хельсинки, обязательно захожу в магазин, даже если времени не так много. Но в самом центре города (проспект Маннергейма) очень много торговых центров, мимо которых сложно пройти. Я лично рекомендую заглянуть в Стокманн, Форум, Камппи, Сокос, там огромное количество магазинов. Также неподалеку находится большой Н&М (ассортимент: женская, мужская, детская одежда, одежда для беременных, причем выбор огромный), там часто бывают распродажи, цены ниже, чем у нас в аналогичном магазине, а качество на порядок выше. Кроме одежды приобретаем в Финляндии продукты (особенно качественные Валио, Олтермани, Fazer), больше всего мне нравится супермаркет Lidl с большим ассортиментом и достаточно низкими ценами. Он, кстати, находится на первом этаже Камппи. Рыбу и морепродукты лучше приобретать в специализированных магазинах, их очень много ближе к границе, продукция свежая и везти не так долго.

  4. #4
    OFFLINE
    Аватар для Солнце
    Данные пользователя
    В Финляндию помимо всего прочего очень здорово ездить на шоппинг. Цены там часто гораздо ниже наших российских, особенно в период распродаж, а качество гораздо выше. В Финляндии любим покупать продукты, в частности, у них продается очень вкусная рыба и икра, такую у нас очень сложно найти, вкусная выпечка. За продуктами ездим в близлежащие города: Иматру, Лаппентранту, Котку. И за вещами, особенно выгодно покупать вещи ребенку: и дешево, и красиво.

  5. #5
    OFFLINE
    Аватар для Vladimir
    Данные пользователя
    Честно говоря, когда я вижу своих соотечественников, закупающих в супермаркетах Хельсинки продукты целыми телегами, мне становится несколько неприятно. Ещё эти машины, в основном 78, 98, 47 и реже -10-го регионов, которые владельцы оставляют, совершенно, не заботясь о правилах парковки. Наплевав на правила.
    Видимо, долго ещё будет жить в людях тяжкое наследие голодного СССР, где всё было дефицитом.

    Лично я не вижу смысла ездить в Финляндию специально за продуктами. Точно такие же продаются и в магазинах Питера, и других городов. Да, "Ольтерманни" в Финляндии дешевле, но сколько вы потратите на поездку. Если уж ехать в эту чудесную страну, то точно не специально за продуктами. Тем более что многие продукты -дороже чем у нас. Мы обычно покупаем только попутно -лапландский сыр, кофе в зёрнах и молотый, потому что кофе реально дешёвый и классный, гораздо лучше того, что продаётся в РФ... икру ряпушки, форели, копчёную лососину, оленину, сладости.. вроде бы и всё. А, ну ещё морошковый ликёр.

    А вот плане одежды - это да! Здесь всё дешевле и качественнее гораздо. Скидки бывают нереальные. В январе в Оулу жена с дочкой буквально евро на 150-200 накупили 2 гардероба. Если видите надпись "Аle!", то обязательно зайдите. Ещё очень часто проходят акции "2 вещи по цене за одну", "Tarjous!".

    Вообще, чем дальше от Хельсинки, тем дешевле всё.

    Сувениры продаются практически везде. Электронику покупать -не выгодно. Да и если вас интересует только одежда, то, наверное, лучше слетать чартером в Милан.
    Может быть, я просто слишком люблю Финляндию, но мне кажется, что ехать туда только ради шопинга -это кощунство. Ведь это же сказка!

    Ехать в сказку только ради шопинга? Ничего ж не успеешь разглядеть и насладиться. Но это, конечно, моё субъективное ощущение.

  6. #6
    OFFLINE
    Аватар для viola1305
    Данные пользователя
    Действительно, не вижу смысла ехать в Финляндию за шоппингом, тем более продуктовым. Конечно, многие продукты у них очень вкусные и очень хорошего качества, но у нас в России тоже с продуктами не так все плохо, заедьте в любую деревню под Москвой или Питером и купите вкуснейшего молока в кружечках или домашнего сыра, цены там еще дешевле. А из одежды делать культ не стоит!

  7. #7
    Мила
    Аватар для Мила
    Была во многих городах Финляндии. И заметила ,что самые ближайшие города для шопинга - это Лаппеенранта и Котка, но правда торговые центры не очень большие. Вообще лучше всего для шопинга ехать в Хельсинки и там можно найти всё что душа пожелает.) хорошего вам шопинга !:)

  8. #8
    OFFLINE
    Аватар для Мила
    Данные пользователя
    Цитата Сообщение от viola1305 Посмотреть сообщение
    Действительно, не вижу смысла ехать в Финляндию за шоппингом, тем более продуктовым. Конечно, многие продукты у них очень вкусные и очень хорошего качества, но у нас в России тоже с продуктами не так все плохо, заедьте в любую деревню под Москвой или Питером и купите вкуснейшего молока в кружечках или домашнего сыра, цены там еще дешевле. А из одежды делать культ не стоит!
    виола, у каждого свои заморочки по поводу внешнего вида, кому то хочется выглядеть хорошо и с изюменкой ,а кому то попроще и удобней . Для меня , так важен внешний вид,так работаю с очень известными людьми , и серой мышкой не охото быть . А в наших магазинах ничего не могу выбрать ,все вещи как из инкубатора .поэтому приходится ездить шопится в Финляндию .При чем цены даже ниже ,чем в наших магазинах. согласитесь ,что + больше , при чем сейчас попасть в Финляндию не так уж и сложно ,просто нужно заказать маршрутное такси и шоп-тур готов на выходные .

  9. #9
    OFFLINE
    Аватар для Vladimir
    Данные пользователя
    Вот как меняются времена! ещё несколько месяцев назад я писал здесь, что, мол, не понимаю тех, кто специально ездит в Финляндию исключительно с целью шоппинга. А недавно обстоятельства сложились так, что сами съездили в Лаппеенранту специально за покупками. Ну, понятно, что связано это с недавними событиями, жена поддалась панике, вот и решили съездить, "затариться" так сказать.
    Конечно, целью были не только и не столько продукты, в основном покупали одежду - себе и детям, конечно. Как обычно – купили всё очень недорогое, но стильное, особенно для девчонок.

    Что касается продуктов, то в "K-Citymarket" –там теперь стало ещё больше наших соотечественников, они скупают буквально всё. Даже удивительно – как им удаётся всё это вывозить? –ведь к ввозу в РФ сейчас разрешают не более 5 кг продуктов питания на человека. Правда, особо никто не проверяет. Нас, по крайней мере, но мы и не везли продуктов сверх нормы.
    Ассортимент продуктов теперь пополнился «путинскими продуктами», т.е. теми, которые не пустили в Россию после принятия санкций. 200 г пачка масла стоит 55 центов, его охотно покупают и сами финны. Даже - неслыханное дело – ввели ограничение – не более 10 пачек в одни руки))
    Сыр «Ольтерманни» тоже продаётся с огромной скидкой –всего по 3.70 за килограмм!
    В общем, раз финские продукты не едут к нам, мы поедем к ним сами!
    Ещё категорически не советую ехать на шоппинг в Финляндию в выходные дни! В выходные там очереди – как в советских универсамах. Это несмотря на то, что во всех маркетах работают дополнительные сотрудники.

  10. #10
    OFFLINE
    Аватар для Irina10
    Данные пользователя
    Очень здорово пошопиться в Финляндии. Вкусные продукты, качественная одежда и обувь. Много интересного для себя открыла в идеапарке (недалеко от тампере). Удобно, что все модные бренды под одной крышей. Ну и конечно приятно, что возвращают такс фри.