Тема: Путешествие по стране памятников.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Аватар для Ratr
    Данные пользователя
    .Уважаемые гости туристического портала, хочу также поведать о своем путешествии в Словакию, которое я провел в рамках короткого тура в Центральную Европу. Первое впечатление от Словакии, которое у меня было после пересечения границы с Украиной, было связано с дорогами. Дороги в этой стране были в идеальном состоянии, как после капитального ремонта, ни одной трещины, ни ямки, я не заметил, как не старался увидеть в соседней Чехии, дороги были хуже, чехов видно не беспокоит в отличие от словаков, небольшие трещины на дорожном полотне и кривые бордюры.

    Также стоит сказать, что в Словакии достаточно прохладно. Я ездил в мае, и температура воздуха была там ниже, чем в Львове. Полагаю это связано с тем, что большая часть Словакии находится на возвышенности 700-800 метров, кроме района Братиславы, так что тем, кто хочет съездить в автобусный тур в Словакию в мае, или сентябре не стоит рассчитывать на высокую температуру, а лучше запастись теплой одеждой. Также стоит брать с собой воду и бутерброды, есть шанс, что автобус поломается на горной дороге и придется ждать починки транспорта.

    Первая ночевка в Словакии, была в небольшом курортном городке Попрад. Красивый городок, высокие красные крыши городских домов, словно бы имитировали окружающую природу. Сам город неровной подковой окружен, Татрами – высокими отрогами карпатских гор. Пейзаж очень красивый, на горах прекрасно видно четыре природных яруса. Сначала идут смешанные леса, затем хвойные заросли, далее прослойка альпийских лугов, а над всем нависают большие снежные вершины. Правда, я думаю, что к августу снег на вершинах Татр тает, но в мае они еще порядочно засыпаны снегом. В Попраде почти на каждой площади стоял постамент с памятником – знаменитым словацким деятелям. Увы, рассмотреть, памятники детально не удалось, быстро стемнело, и стало очень холодно, видно ветер подул с гор. Наша группа ретировалась в маленький отель, где нас подняли рано утром и мы поехали в Братиславу.

    Столица Словакии, мне также понравилась, все здания, были светлых цветов: белые бежевые, желтые, розовые, а большинство крыш красного оттенка, можно было подумать, что я попал в диснеевскую сказку. Дороги и тротуары в Братиславе были покрыты камнем, дорого прямоугольными плитками, а тротуары мелкими квадратами. И дороги и тротуары были невероятно чистыми, грязи я нигде не видел, просто невероятно, как у словаков, получается, так поддерживать чистоту.

    В Братиславе мне весьма понравились местные памятники. При этом в отличие от Праги, словаки не устанавливают скульптуры на крышах, или мостах, они любят добротные памятники из долговечного гранита или бронзы. Вся Братислава обильно украшена памятниками на любой вкус. Видел я памятник Белоснежке, памятник сантехнику, и даже есть памятник куртизанке. При этом словаки весьма креативно подходят к установке памятников, бронзовая статуя может быть установлена прямо возле входа в дом или магазин, или даже внутри фойе. Я даже, как, то раз ошибся, приняв шагающего человека по тротуару за живого. Видимо скульптуру так сделали специально, что бы разыгрывать людей. Часть словацких памятников я запечатлел на фото, и вы их можете посмотреть.

    Зданий из современной архитектуры я в Братиславе я видел очень редко. Серые и стеклянные высотку, совсем не вписывались в оригинальную архитектуру Братиславы.

    Стоит отметить, что в Братиславе сравнительно низкие цены в кафе, есть отойти от центра. За несколько десятков евро можно вполне прилично покушать и даже выпить. Правда, словацкое пиво хуже по вкусу, чем в соседней Чехии, но зато дешевле. Как и в Чехии, у Словакии очень дорогие блюда из рыбы, даже килька там стоит порядочно, что не мудрено ведь Словакия не имеет выхода к морю. Так что могу рекомендовать, всем туристам в целях экономии не брать рыбные блюда в Словакии.

    Отели в Братиславе очень хорошие, даже трехзвездочные оставляют самое благоприятное впечатление. Во время поездки по Центральной Европе, самый лучший отель в котором останавливалась наша группа именно в Братиславе, если точнее отель Nivy, недалеко от озера Штрковец. В каждом номере, была удобная кровать, стол, стул шифоньер, тумбочка, телевизор и небольшой холодильник. Минеральная вода в каждом номере, уже включена в стоимость. Тем, кто будет в Братиславе, рекомендую данный отель как недорогой и комфортабельный.

    В заключение, хочу сказать, что от краткого путешествия по Словакии у меня остались в основном положительные впечатления. Весьма красивая, страна, с хорошей кухней, прекрасными памятниками и недорогими ценами. Всем советую хоть раз побывать в Словакии и в особенности в Братиславе.

    . .


Создание сайта - Perfect Studio