Тема: Праздники в Тайланде

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для Маришка
    Данные пользователя
    Праздников в Тайланде большое количество, причем как общенациональных, так и отдельных в каждой провинции. Большее количество праздников религиозной направленности, но есть и обычные для нас, такие как Новый год, Рождество и т.п. Поэтому вне зависимости от времени вашего отдыха здесь, вы обязательно сможете присутствовать на праздновании какой-нибудь даты. Далее о наиболее известных праздниках.

    Не смотря на наличии у тайцев собственного Нового года, они отмечают и Европейский. При чем с большим размахом. Выходные дни у них обычно с 31 декабря по 3 января.
    Не обошли тайцы стороной и Китайский Новый год, который отмечается здесь около трех дней.
    Свой же Новый год отмечают 13-16 апреля, в зависимости от провинции. Пожалуй это самый важный праздник. Традиционно в этот праздник семьи обливаются водой. Поэтому, если вы попали в Тайланд на этот праздник, вам удастся повеселится на славу.

    Одним из самых прекрасных является Праздник цветов, который ежегодно проходит в Чангмае. На несколько дней улицы города превращаются в цветущую выставку экзотических цветов, где вы можете просто ознакомиться с ними, сфотографировать и даже купить себе что-нибудь на память. Для любителей бонсаи, здесь тоже имеются выставки.

    Во вторую субботу января тайцы празднуют День детей. Как любой праздник здесь он сопровождается фестивалем, танцами и развлечениями. Для детей они бесплатны, либо за пол цены. На день страна превращается в сказку наяву, с концертами, выступлениями и фейерверками.

    6 апреля проходит день Династии Чакри. Это правящая династия Тайланда.

    Висакха Буча в этом году отмечается 13 мая. Этот праздник посвящен жизни и смерти Будды. В этот день здесь проводят различные религиозные церемонии.

    В мае-июне в зависимости от провинций проводят Фестиваль Ракет. Люди запускают в небо ракеты, чтобы вызвать дождь.

    12 августа в Королевстве проходит День матери. В этот день празднуют день рождения Королевы и поздравляют всех женщин, преподнося в подарок цветок жасмина.

    5 декабря отмечают День рождения действующего монарха, еще этот праздник называют День отца.

    Так же здесь проходят много национальных праздников, такие как День Конституции, День Труда, День коронации и другие. Kроме национальных и религиозных праздников здесь проводят большое количество массовых гуляний, фестивалей, которые сопровождаются фейерверками, весельем и хорошим настроением.


  2. #2
    OFFLINE
    Аватар для Марик
    Данные пользователя
    Посчастливилось побывать на праздновании тайского Нового года. Называется Сонгкран, празднуется в апреле. Это очень мокрый и весёлый праздник. Рекомендую одеваться в этот день попроще - в старые вещи, которые не жалко будет выкинуть. Народ на улицах обливается водой, обсыпается цветными порошками. В прошлом году праздник в Паттайе проводился на площадке возле ТЦ Централ Фестивал. Было очень круто - вода из брансбойтов, музыка, дискотека - здорово! воспоминания на всю жизнь!

  3. #3
    OFFLINE
    Аватар для Модина
    Данные пользователя
    А мне очень понравился праздник Лой Кратонг. В этот день тайцы запускают по воде маленькие лодочки в честь богини воды. Лодочки украшают цветами, фруктами и зажигают на них свечку. И вот в полнолуние, когда луна выходит, все тайца начинают опускать в воду свои лодочки, а в небо бумажные фонарики и все горит, сверкает, светится и вода и небо, музыка повсюду, настроение непередаваемое! По поверьям лодочки запущенные в этот день с любимым человеком соединит их сердца и после сметрти, а если срезать несколько волосков у себя и положить в свою лодочку, то вместе с локоном от хозяина уплывут все неприятности и проблемы. Еще можно загадать желание и следить за уплывающей лодочкой, пока она не скроется из виду, но если лодка перевернется или свеча погаснет, значит желание не сбудется.. Поэтому тайцы очень радуются, когда их лодочки скрываются из глаз и непотухшей свечой. Словами не передать всю атмосферу и красоту!