Тема: Жирона. Город легенд

  1. #1
    OFFLINE
    Аватар для EugeneIS
    Данные пользователя
    Доброго времени суток, путешественники! Расскажу вам о «Бессмертном городе», Жироне, по узким, каменным улицам которого я прогулялся во время летнего отпуска в Испании. Городок находится неподалеку от Барселоны (примерно в ста километрах), и является громким отголоском рыцарских времен. Попадая туда, создается ощущение, что находишься на страницах учебника истории эпохи средневековья или какого-то кинофильма о рыцарях, королях, и слугах. И, не случайно, ведь в Жироне снимался такой замечательный и один из моих любимых фильмов – Парфюмер.

    Немного из истории Жироны.

    На территории нынешнего города, когда то очень давно, еще во времена Римской империи, существовала крепость под названием Геру́нда, это был очень значительный военный пункт, и зачастую упоминался в различных сказаниях о битвах с маврами. С тех времен остались так называемые «термы», а проще говоря – древнеримские бани. Город Жирона, со дня своего основания, участвовал во множестве войн, переходил несколько раз к Франции и возвращался обратно к Испании, осаждался более двадцати пяти раз, а взят был лишь семь из них, за это ему и присвоен народный титул «Бессмертный город». Благодаря своей длинной истории город богат различными сказаниями и легендами, вот одну из самых ярких и известных я услышал от официанта в ресторанчике «El Celler de Can Roca»(ах, да это потрясающий ресторан и он титулован как лучший ресторана мира 2013 года). Эта легенда носит название «мухи Сан Нарцисса», и в ней говорится о 13 веке, об одной из осад города французами, которые пытались осквернить могилу святого, но были покусаны огромными мухами, размером с кулак, их укусы стали смертельными для французских войск, и через пару дней город вновь перешел в руки к испанцам. С тех пор у города появился символ в виде мухи, а Сан Нарцис стал святым покровителем жиронского народа. Еще одна не менее известная легенда – это легенда о жиронской львице. Жиронская львица - это небольшая скульптура, находившаяся на улице Calderers, говорят, что поцеловавший ее будет счастлив вовек. Сейчас оригинал статуи находится в музее искусства, а на площади установлена копия, которая и по сей день получает поцелуи.

    .

    Перейдем к достопримечательностям города.

    Наверное, самым значимым и самым известным в Жироне является Кафедральный собор Святой Марии. Это превосходный, готический собор, неф которого самый широкий в мире и в ширину составляет двадцать три метра. Фасад сделан в стиле Барокко. Здание перестраивалось множество раз, порвоначальником его являлось древнее святилище Аполлона, а уже на руинах святилища в одиннадцатом веке была воздвигнута усыпальница, через три века она перестроена в церковь, и, в конце концов, в шестнадцатом веке появился современный вид собора.

    .

    Церковь Сан-Феликс, еще одно готическое сооружение одиннадцатого века, хранящая в себе саркофаги еще с начала нашей эры. Церковь покровительствует двум святым – Филиппу и Нарциссу, мощи которых хранятся в ней. Так же как и в соборе сан Марии храм сочетает в себе элементы готики и барокко, а роспись внутри состоит из изображений животных и растений. Как раз на площади перед церковью установлена копия скульптуры Львицы, о которой я писал выше.

    .

    Еще одной достопримечательностью городка является его еврейский квартал Эль-Каль, расположенный в старом городе. Еврейская община существует там еще с девятого века, и всегда являлась самой богатой частью населения Жироны, но конец ей наступил с начала пятнадцатого века – начались гонения на иудеев на почве религии, в те года евреи покидали город, оставляя дома самым бедным семьям христиан. В настоящее время это сеть очень узких улиц, шириной в метр, ограниченных стенами каменных домов, с множеством лестниц и арок. Квартал очень любим туристами, и является музеем еврейской культуры.

    . .

    Ну и наконец, визитная карточка Жироны – набережная реки Оньяр. Невысокие жилые постройки, надвисающие прямо над рекой и окрашенные в солнечные оттенки оранжевого и желтого цвета. Их построили сравнительно недавно, вместо бывшей городской стены, которая сдержала большое количество осад.

    .

    На этом я хотел бы завершить свой рассказ о путешествии «в город легенд», я советую не забыть посетить такой уютный городок, и оценить его атмосферу средневековья, побывать в загадочном еврейском квартале, соборе Святой Марии, услышать множество легенд и сказаний. Так же, если останется время, советую посетить Музей кино, вход обошелся мне в 5 евро, но не денег, не времени не жалко, на то чтобы попутешествовать по истории кинематографии. В Жироне есть огромное количество различных ресторанов, баров, фаст-фудов и кондитерских, в которых представлены различные кухни мира, причем по сравнительно низким ценам, которые порой в разы ниже московских. Оставляю вам так же небольшой фотоотчет о моем сказочном путешествии(автор фото П.Савчук), надеюсь вам понравится город и вы обязательно посетите его.